Если брать слово "бог", которое используется в славянских языках, то оно скорее всего было заимствовано славянскими племенами из скифского языка, где оно означало связь с благополучием. Возможно, именно поэтому панславянское слово "богатство" имеет именно такой корень.
Если брать слово "бог" как термин, то его будет достаточно сложно описать так, чтобы описание подходило всем культурам, в которых присутствует этот термин.
Грубо говоря, бог (тут в языках без артиклей играет роль, с какой буквы написано слово - с прописной или строчной, а в языках, где используются артикли - с артиклем или без) - это некое нетождественное человеку духовное существо, обладающее индивидуальностью и, обычно, определённой функцией и особой способностью, связанной с выполняемой им функцией.
Бог (с прописной буквы или с определённым артиклем) - термин, который является следствием будь откровения, либо высокого развития философско-религиозной мысли. Однозначно описать этот термин нельзя, так как, хоть он и созвучен с предыдущим термином, однако имеет порою диаметрально противоположные трактовки в различных религиозных системах - от безличностного потока энергии до личностного абсолюта и демиурга.
Религия, вера
а само слово БОГ какое имеет значение? откуда оно произошло?
изучайте РУНЫ
Анастасия Шудрик
Ты как я смотрю уже до изучался, что без штанов остался
Бог-русское слово.. .
У всех остальных по-другому как звучит так и пишется..
дак сказано : вначале было слово ...
и слово было у Бога ...
и слово было Бог
и слово было у Бога ...
и слово было Бог
Само слово "бог" никакого значения не имеет, оно пустое. Происходит от индоиранского "бага" - посланец. В зороастризме багой называли посланцев к человеку от двух богов - доброго Ахура Мазды и злого Ахри Манью. Посланец Ахура Мазды пронизан светом и сидит на правом плече. Черный, поглощающий свет посланец Ахри Манью сидит на левом. Каждый ангел-посланец склоняет человека в сторону своего божества.
Без Ограниченная Гармония...
Бхага
Анастасия Шудрик
И Вы считаете что ответили на вопрос?
Видимо Вы еще сознанием не пробудились, раз спрашиваете значение и откуда произошло. Когда-нибудь очнувшись ото сна, со словом Бог на устах своих, непременно поймете, и значение, и откуда, или от кого оно исходит. Невозможно подобрать слова, чтобы объяснить необъяснимое, но только почувствовать возможно !
Это от рунической комбинации. А ну ка разархивируем руну, которая несет образ, Бог, и получается вот что: Б-Большая душа, О-Отец и Светлое соединение, Г-путь. То есть: Душа достигшая высокого божественного развития по пути чистого восхождения!
Бог-Всевышний, личное имя которого — Иегова. Еврейские слова, которые переводятся как «Бог» , указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В противоположность истинному Богу есть ложные боги. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые их почитают.
никакого значения не имет
Начните читать Библию с книги БЫТИЕ. . и там найдете ответ..
Еврейские слова, которые переводятся как «Бог» , указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В противоположность истинному Богу есть ложные боги. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые их почитают.