Религия, вера
В Библии нет слова «Троица». Откуда оно произошло?
Поповская выдумка.
От желания христиан выразить природу Бога как можно проще для понимания верующих
Оно произошло из Библейской доктрины триединства Бога. Согласно Библии Бог триедин в Отце и Сыне и Святом Духе. Для удобства в последствии христиане стали применять слово Троица, имея ввиду Единого и Истинного Бога - Отца и Сына и Святого Духа. Сейчас людьми, для удобства и понятности, применяется множество слов, которых нет в Библии, это очень удобно и практично, разве не так? У вас ведь в иеговизме, тоже часто применяют слова, которых нет в Библии, например такие как "зал царств" или "небесное правительство" или "земной рай в будущем"...
Вадим Николаич
Согласно той же библии

Это слово - собирательное числительное.
Пресвятая Троица - это Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой (Ипостаси-то у Бога разные - их три, а сущность - одна).
Из голов попов, у которых как раз тогда в моде была платоническая триада.
в библии все есть..
даже инструкция как собрать компьютер..
Надежда Фатьянова
Инструкция спасения человека. Компьютер машина.
Посмотрите Никейский Собор. Там назначили Троицу.
Sergei Brutski
"назначили"?
Не выначивайся!
Надежда Фатьянова
зачем признавать, то что уже написано в БИБЛИИ?
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа," (Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.» От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино." [1 Ин 5:7]
«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.» (от Иоанна 16:13-15)
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь." (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет." (Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово."
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
Свидетельства Священного Писания говорят о том, что Отец Господа нашего Иисуса Христа есть Бог, Сын Божий Иисус Христос есть Бог, и Святой Дух, о Котором много говорится в Евангелии от Иоанна и в Деяниях, есть Бог. Например, Святой Дух дает повеления от Своего имени: «Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их» (Деян 13:2).
В конце Евангелия от Матфея Иисус посылает учеников крестить все народы «во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф 28:19)».
Бог един по существу и троичен в лицах. Он есть Отец, Сын и Святой Дух. Отец есть целиком и полностью Бог, Сын есть целиком и полностью Бог, и Святой Дух есть целиком и полностью Бог. Это не три Бога — а один Бог. И в то же время это не одно лицо — а три Лица.
Учение от Троице фундаментально для веры. Библия говорит о том, что Бог есть любовь. Многие люди повторяют эти слова, даже не зная, откуда он взялись. Я встречала тексты, в которых они приписывались Льву Толстому, или каким-то индийским гуру. Но, на самом деле, это слова апостола Иоанна.
Причем Бог есть любовь не только в своем отношении к миру — но и сам в Себе, до Творения и независимо от Него. Но любовь — это личное отношение, любит всегда кто-то кого-то. Учение о Троице говорит, что в Боге такие личные отношения есть. Отец, Сын, и Святой Дух прежде создания мира пребывают в совершенном общении, любви и радости.
Но Иисус не ходил, проповедуя, что Он — второе Лицо Святой Троицы, это учение появляется в Церкви гораздо позже!
Разумеется, Иисус в Евангелиях не говорит догматическими формулировками Вселенских Соборов — иначе люди, к которым Он обращался, Его бы просто не поняли. Но Соборы не создают какого-то нового учения — они облекают в четкие формулировки «веру, однажды преданную святым» (Иуд 1:3). Необходимость в таких четких формулировках появляется из-за еретиков, которые выдвигали лжеучения, искажавшие веру Церкви.
Мы используем слово «Троица» как сокращение — чтобы не произносить всякий раз «Отец, Сын и Святой Дух». В этом, развернутом написании Троица в Писании определенно присутствует: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф 28:19) или Апостольское Приветствие: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами.
От Вавилонских божественных триад.
С бодуна.))
Суть Троицы в том, что Бог Един во всех Своих проявлениях.
Бог ЯХВЕ явил Себя людям тремя разными способами:
-На горе в огне и грохоте,
-В человеческом теле Иисуса Христа
-Духом присутствующим в любой точке Земли и отвечающем любому обращающемуся к Богу.
Если бы понадобилось Бог мог явить Себя и каким-нибудь четвертым или пятым способом.
Как бы вы тогда Его называли? Четверица? Пятерица? )))
Бог Один, но проявить Себя может неограниченным количеством способов.
-На горе в огне и грохоте,
-В человеческом теле Иисуса Христа
В Библии написано сразу же за "зал Царства"...
Есть упоминание трех-имя-Отец. Сын и Дух Святой. КТО ЭТОГО НЕ ПОЗНАЕТ, ТОТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХРИСТИАНИНОМ.
Вадим Николаич
Читали ее? А поняли?
Слова нет, но есть значение. Сказал Бог (Элохим) сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, мужчину и женщину сотворим его. (Эло- Великий, Всемогущий. Хим - множественные число, как мин трое). В новом завете Иисус говорит, что кто исполнит Его заповеди, тот возлюблен будет Отцом. И Мы придём и поселился в нем. А дальше разясняется, что осуществляется это через Святого Духа.
Людям нашей планеты периодически давались Божественные откровения, в которых рассказывалось и о Райской Троице. Но это очень сложная концепция для понимания неразвитыми людьми, поэтому она давалась в упрощенном виде.
В пятом Божественном откровении - Книге Урантии, дается современный ответ
В ней есть фрагмент:
ДОКУМЕНТ 10
РАЙСКАЯ ТРОИЦА
Райская Троица вечных Божеств помогает Отцу освободиться от абсолютизма личности.
Троица в совершенстве объединяет безграничное выражение бесконечной личной воли Бога с абсолютностью Божества.
Вечный Сын и различные Сыны божественного происхождения, а также Совместный Вершитель и его вселенские дети, эффективно обеспечивают освобождение Отца от ограничений, заключенных в его первичности, совершенстве, неизменности, вечности, всеобщности, абсолютности и бесконечности.
Райская Троица действительно обеспечивает полноту выражения и совершенство раскрытия вечной природы Божества. Таким же образом Неизменные Сыны Троицы являются полным и совершенным раскрытием божественной справедливости.
Троица есть единение Божества, и это единение вечно покоится на абсолютном фундаменте божественного единства трех изначальных, однородных и сосуществующих личностей: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа.
Глядя в бесконечное прошлое из положения, существующего в круге вечности в настоящее время, мы способны обнаружить только одну абсолютную неминуемость в событиях вселенной, а именно Райскую Троицу.
При наличии Троицы мы можем постулировать альтернативные или даже множественные пути свершения чего бы то ни было, но без Троицы Отца, Сына и Духа мы неспособны понять, каким образом Бесконечное могло достичь тройственного и равного воплощения на фоне абсолютного единства Божества.
Ни одна другая концепция творения не отвечает критериям Троицы в отношении завершенности абсолютности, характеризующей единство Божества в сочетании с исчерпывающим характером произвольного освобождения, присущего тройственной персонализации Божества.
1. САМОРАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРВОГО ИСТОЧНИКА И ЦЕНТРА
По-видимому, у истоков вечности Отец приступил к всеобъемлющему самораспространению.
В бескорыстной, дающей и порождающей любовь природе Всеобщего Отца есть нечто такое, что побуждает его оставлять за собой только то могущество и ту власть, которые, очевидно, он считает невозможным делегировать или посвятить другим.
Всеобщий Отец всегда лишал себя всего того, что можно было посвятить какому-либо другому Создателю или созданию. Он наделил своих божественных Сынов и подчиненных им разумных созданий всем могуществом и всей властью, какими только можно было их наделить.
Он действительно передал своим Полновластным Сынам в их вселенных все прерогативы исполнительной власти, какие только можно было им передать.
В локальных вселенных он сделал каждого Полновластного Сына-Создателя таким же совершенным, компетентным и наделенным властью, каким является Вечный Сын в изначальной и центральной вселенной.
Он отдал — фактически посвятил, наделяя тем благородством и святостью, которые заключает в себе обладание личностью, — всего себя со всеми своими атрибутами, всё то, чего он мог себя лишить, всеми возможными путями, во все эпохи, повсеместно, всякой личности и во всех вселенных, кроме вселенной его центрального пребывания.
Божественная личность не эгоцентрична; самораспространение и наделение личностью присущи божественной индивидуальности, обладающей свободной волей. Создания стремятся к объединению с другими личностными созданиями; Создатели испытывают потребность поделиться божественностью со своими вселенскими детьми; личность Бесконечного раскрывается как Всеобщий Отец, разделяющий реальность существования и равноправность с двумя однородными личностями — Вечным Сыном и Совместным Вершителем.
В ней есть фрагмент:
ДОКУМЕНТ 10
РАЙСКАЯ ТРОИЦА
Из язычества. Например индийское 'Тримурти'.
Sergei Brutski
индийское 'Тримурти' вряд ли означает Того, Кого христиане называют Пресвятой Троицей
(так что, ответ Ваш неверен, видимо)
Анна Кабалина
никакого отнощения, потому что христиане не признавали язычество, и находили это дьявольскими учениями. То что в Библии-Отец и Сын и Дух Святой вместе-это совсем другое и к язычеству не относится. Язычество там де бои сражаются друг с другом не могут быть вместе в единстве..
Этот новодел приняли на Никейском соборе путём партийного голосования. По моему с перевесом в один голос :)
Придумали для глупцов которые не могут считать до десяти
Анна Кабалина
глупцы, те кто не признает написанное В БИБЛИИ.