Религия, вера
В Библии нет слова 'троица". Так зачем же люди занимаются самообманом?
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в конце 2 в., учение о Троице развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христианской церкви (так называемые тринитарные споры), догмат о Троице закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).
В Библии даже не все проповеди Иисуса Христа записаны. Более того Библия это фундамент, и мы в праве сделать вывод из неё. в Библии сказано об Отце, Сыне, Святом Духе, и мы вправе назвать Троицей.
В Библии есть сущность Троицы, а слово для обозначение этой сущности можно было придумать раньше или позже, от этого сама сущность не изменится
Альбина Юсупова
Никакой такой "сущности" там нету.
Надежда Борисова
Эт и есть ваш самообман и обдуривпние друг друга. Тексты Библии уже достаточно сфальсифиуированы, пророк Иисус обожествлённым. Вы все вышли из Его религии.
Юлия Онищук
Забыл написать -И Бога вообще нет
Ольга Григорьева
Сущность в виде гномика
В Библии также нет слова "титул", а СИ с удовольствием манипулирует этим словом.
Например,
Исая 63: 16 Только Ты - Отец наш; ибо Авраам не узнаёт нас, и Израиль не признаёт нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: 'Искупитель наш'.
Черным по белому написано "имя Твое ИСКУПИТЕЛЬ наш.
А теперь увидите их возмущение, что это титул, а не имя)
========================================
А концепция Троицы строго по Библии и следует.
Вселенская церковь вынужден был дать отпор арианству.
Например,
может мы просто до трех считать умеем...
а Эллохим - это что значит? что за термин? если ты такой умный, скажи
Зинаида Зацепина
Михаэль Цин подробно рассказывал про Элохим. Он, кстати, сам тринитарий, но здесь указания на троицу не видит:
https://youtu.be/LqjCRC3Kfuk
Там приводятся вполне конкретные ссылки со скриншотами.
В общем, "Элохим" — это не про троицу.
https://youtu.be/LqjCRC3Kfuk
В общем, "Элохим" — это не про троицу.
Зинаида Зацепина
Вот еще подробнее про имена Всевышнего:
https://youtu.be/qulj9zqyfPA
https://youtu.be/HfQiA0nP03E
https://youtu.be/Jz7ZA0ij_6o
К Троице не имеет ровным счетом никакого отношения. Это всё фантазии Иоанна Златоуста.
https://youtu.be/qulj9zqyfPA
https://youtu.be/HfQiA0nP03E
https://youtu.be/Jz7ZA0ij_6o
Зинаида Зацепина
До нас дошли древние рукописи 1Тим 3:16 и 1Ин 5:6-8. По ним четко видно, когда именно произошла фальсификация.
а в ветхом завете нет слова совесть
Конова Светлана
в синодальном переводе нету
Троицу Диавол придумал, чтобы искушать верующих .
Игорь Бец
Это Павел, подаривший христианству понятие Троицы, на самом деле является евреем по имени Саул из Тарсуса. Он обогнал дьявола.
В библии нет православия, католицизма, протестантизма, должны ли мы быть православными, католиками, протестантами?
Оля Баранова
нет, не должны
Так же Адам и Ева могли менять тексты, вочеловечевшись в высокие чины. ;-))
Конечно это тайна покрытая невозможностями.
есть три Личности, которые обладают качествами Бога, которые раскрыты в Писании они и названы Троицей...
Отец, Сын и Святой дух.
Оля Баранова
в каком месте Писания они так названы — троицей?
а если нет такого места, то зачем заниматься само обманом и вводить в заблуждение других?
Это не обман - сказано же Вам: "догмат о Троице закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах". И причём же здесь Библия?
Ранис Миннибаев
Вот есть:
18. И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
20. уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Св. Евангелие от Матфея 28:18-20)
Зинаида Зацепина
Во-первых, здесь нет имени "Троица" . Во-вторых, однозначность именно такой формы задана только Первым Вселенским Собором. У Евсевия Памфила до 325 года Великое Поручение цитируется в форме "Итак, идите и научите все народы во имя моё", либо как "Итак, идите и научите все народы" (точка). У Оригена встречается только краткая евсевианская форма. Канонической троичной формы не знают Ипполит, Афраат, Иустин и Игнатий Антиохийский, а также составители "Деяний Иуды Фомы Апостола" и "Деяний Павла и Фёклы". Троичная формула крещения отсутствует в книге Деяний, Павловых Посланиях и во всех прочих евангелиях.
Ранее я утверждал, что ранние свидетели этой формулы — Феодот и Ириней. Вынужден скорректировать свою позицию. Я согласен с ранней датировкой Дидахэ (43 год) . Тогда всё получается предельно
Зинаида Зацепина
...четко. Первый раз указанная Вами формула появляется именно в Дидахэ в ходе адаптации Благой Вести к языко-христианству. Протограф Евангелия от Матфея не имеет Великого Поручения, которое добавлено, учитывая святоотеческие фрагменты и свидетельства, в Евангелие после 90-х гг. I в. - до конца III в. (скорее всего, где-то во II в. ). Окружное Послание Евсевия 325 года указывает, что Никея установила эту форму исповедание уже в качестве общеобязательного стандарта, иключающего иудео-христианскую форму.
И если для апостола Павла и его последователей речь шла об адаптации и о переводе Благой Вести на язык понятийного аппарата греческой философии и мистерии (чему активно сопротивлялись эбиониты, например), то Никея сделала следующий шаг — надстроила над этой формулой догмат о Троице,
Зинаида Зацепина
который эта формула не провозглашает.
Этим словом люди хотели отобразить, что Богов- три Личности и все Они едины и одинаковы по Силе и характеру-Святы. Вы лучше следите, чтобы вы исполняли Его повеление: 1 Пет. 1:14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
15 но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.
16 Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят».
Базар Омарбеков
может всё таки одна личность?!
Narik *****
Нет. -Быт. 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Narik *****
Ну хорошо... Вы можете сами себя куда-то отдать и при этом говорить, что сына отдали? -Ин. 3:16
Вы можете говорить, что пошлёте другого Утешителя, имея при этом ввиду самого себя? -Ин. 16:7.-При этом говорите, что идёте к Отцу, а сами имели ввиду, что идёте сами к себе? -Ин. 16:10 и т. д.
Разве есть в этом что-то нормальное?...
Троица появилась примерно во втором веке н. э.
Верно.
А сам Иисус Христос появился примерно в конце первого века н. э.
Поэтому не критично.
Верно.
Поэтому не критично.
Истина троичности Лиц в Боге, при единстве существа, со всей ясностью открыта в Новом Завете; но в некоторой степени была известна и в Ветхом.
...и явился ему Господь у дубравы Мамре..., далее: Он (Авраам) возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него, и непосредственно за тем: Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли, и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего (Быт. 18:1–3).
“Видите ли, спрашивает блаж. Августин, Авраам встречает трех, а покланяется Единому?...
Venera Temirbekova
Быт. 18:22. И повернули оттуда мужи и пошли к Сдому; а Авраам все еще стоит пред Господом.
Со всей ясностью показано, что эти мужи (ангелы) Господом не были.
Вначале Аврааму открылся Господь Бог, а потом он прислал трех ангелов.
По поводу 18 и 19 глав есть множество споров. Но в общем, текст вполне логичен без привлечения троицы в качестве объяснения. Тем более, когда в 19 главе ангелы заявляют "...и послал нас Господь...", "...ибо мы НЕ МОЖЕМ..." - явно видно, что они не Господь.
Не все верят в троицу.
Никейские фантазии были подхвачены миром которым правит дьявол.
Вера в Троицу не является только христианской верой, на самом деле ее корни глубже и уходят в суеверие прошлого.
Первая Библия, написанная после пророка Иисуса, написана Маркосом. В этой Библии сказано пророку Исе: «Ты Мессия». (8/29). В Евангелии от Луки, сказано ему: «Ты Мессия Бога» (9/20), а в Евангелии от Матвея, сказано «Сын Божий Мессия» (16/16). Тогда как и Лука и Матвей многое взяли у Маркоса. В письмах апостолов Иоанна и Павла так же присутствует вера в Троицу. Носитель Троицы в христианстве и предатель Исе божественного звания, есть апостол Павел.
То что христиане сегодня называют своим Священным Писанием, наполовину состоит из вымыслов еврея Павла.
Еврей Павел был римским раввином и перед тем как стать христианином убил немалое количество из них. Его письма, написанные христианской церкви после принятия христианства, составляют 27-ю книгу Библии. Стали фундаментом учения о Сыне Божьем и «Кресте» Павла». (US news and World Report, 20 апреля, 1992 года, страница 70).
Как сказал один бывший священник: «Письма Павла состоят из клеветы, наветов, шпионства, обучают ревности и сплетням». Особенно заполнены эти письма скрытыми точками и противоречиями.
Павел, подаривший христианству понятие Троицы, на самом деле является евреем по имени Саул из Тарсуса. До того, как он появился со словами «Иисус научил меня Троице», он занимался тем, что преподавал в Иерусалиме кабалистику. (The Concised Atlas of the Bible, страница 124).
ВЕЛИКИЙ И ВСЕМОГУЩИЙ АЛЛАh ТАК ГОВОРИТ В СВОЕМ КОРАНЕ:
«СКАЖИ: "ОН - АЛЛАh – ЕДИН»
НО ХРИСТИАНЕ ГОВОРЯТ «ОТЕЦ, СЫН И СВЯТОЙ ДУХ», ПРИЗНАВАЯ ЗА БОГОМ ЕГО ТРОЙСТВЕННОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ. ЭТО ВЕЛИКОЕ ОТКЛОНЕНИЕ ОТ ИСТИНЫ! ВЕЛИКИЙ АЛЛАh ПОВЕЛЕЛ НАМ ЗНАТЬ, ЧТО
«НЕ РОДИЛ И НЕ БЫЛ РОЖДЕН» ХРИСТИАНЕ ЖЕ ГОВОРЯТ: «МЕССИЯ, ЕСТЬ СЫН БОЖИЙ». РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕЗНАНИЕ ХУЖЕ ЭТОГО?
ХРИСТИАНЕ ПРИПИСЫВАЮТ БОГУ СЫНА И ЭТО ВЕЛИКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ИСТИНЫ.
Мы мусульмане верим и почитаем всех пророков и книги, неиспорченную Библию, ниспосланную Богом. В соответствии с Исламом, Пророк Иса является одним из самых великих пророков нашей общей религии. Его привела на свет девственная Мария без отца. Так же, как и был рожден пророк Адам без отца, так же был рожден и Пророк Иса. Великий Аллаh свободен от физических особенностей и необходимости иметь сына.
Иудеи же не хотят признавать и понимать эту правду. Они попытались очернить его и назвать «незаконнорожденным сыном». Некоторые христиане назвали его «Богом», некоторые «сыном Божьим», а некоторые же сказали «Один из Троицы». Тогда как правда сказана в Коране.
«Поистине, Иса пред Аллаhом подобен Адаму: Он создал его из праха, потом сказал ему: "Будь!" - и он стал».
Христиане сказали себе: «Отец, Сын и Святой Дух», «Один человек в трех проявлениях» и ушли в понимание единого Бога в трех проявлениях. Кто же из них Бог? Разве это не неверие? Правильно ли это?
«СКАЖИ: "ОН - АЛЛАh – ЕДИН»
Динара Касенова
Хвала Аллаhу, и мир над Его рабами, которых Он избрал!
В Библии нет и про зал царства, и про конгрессы.... И что?
Пророк Иса говорит, что если люди будут и дальше приписывать Богу других богов, то станут они навеки обитателями Ада. Будете вы и дальше спать?