Религия, вера

Если в Библии нет слова "троица" и В «Православной энциклопедии» признается: «В Н[овом] З[авете] нет учения о Св[ятой] Т

Во что они только не верят, и сами не знают точно истинное значение своих догматов, как поп скажет так и будет!
Татьяна Могилёва
Лучший ответ
Читайте Евангелие от Матфея глава 28 стих 19.
Глеб Шимарин
Дык там никакого учения нет, это Благая весть. А учение уже исходит от посылок и в Старом и в Новом Завете.
Константин Кириллов "Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4)"
Праобразом послужил змей-горыныч, что соответствует учению...
В Александрийской библиотеке ни слова не было о электромагнитных полях, а они были. Думаю, это вопрос введения определения для нашего понимания.
Константин Кириллов Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4)
Традиция, далекая от истины.
Исх. 3:14 - Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
Иоан. 3:13 - Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
Иоан. 8:25 - Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
Кол. 1:16-18 - ...Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит.. .

Личность имеет разум и чувства, силу.
Иоан. 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Матф. 12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
Деян. 8:29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
Еф. 4:30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.

В Библии можно найти множество доказательств о триединстве Творца.
Константин Кириллов а слова троица нет
Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4).