Религия, вера

Почему католики в церкви сидят, а православные стоят? Для Бога это имеет значение?

Выражение своего почтения к Богу.
Общаться сидя можно с равным, а человек по отношению к Богу ну никак не может считаться равным. Это одно.
А второе. Как можно каяться о собственной греховности и просить у Бога о спасении души комфортно устроившись на стуле? Это не раскаяние о грехах получается, а посиделки.
Бота Самекова
Лучший ответ
Стоящие видимо ближе к богу на 50-70 сантиметров.. . чисто предположение, не гипотеза даже)
Ниправда) Католики тож стоят... Постоянно подскакивать приходится... Например в самом начале когда звучит колокольчик... Чувствую себя собакой Павлова
Алла Лучик
Во время православных богослужений люди кланяются и падают на колени. Это было бы неудобно делать, сидя на скамьях.
вы еще спросите, почему православные справа налево крестятся, а католики и протестанты - слева направо
Куат Турекул
Католики не толькр сидят, они на коленях стоят-коленопреклонения, у нас поясное поклонение, плюс они могут пеплом голову посыпать. Наши умнее получается.
Daria Lemeshko
В ногах правды нет. Стоять православных заставляет сатанинская сила
Миха Бохон
в помещение можно впихнуть гораздо больше стоячих тел, чем сидячих; не говоря уж о скамейках, что занимают много места
А мусульмане сидят ваще на полу скрестив ноги ...ужас какой то
Riskul Umirzakova
с культурологически-искусствоведческой стороны версия была (западно-европейская архитектура от средневековья до 18-19 века).. там храм строился всегда определенным образом. такое себе "равнение" в сторону святой земли. И храм рассматривался как своеобразный корабль, помогающий верующим достичь спасения или приблизиться к объекту веры (тут еще учесть стоит своеобразное средневековое мировоззрение. они же реально могли это так воспринимать) . Вот сидячие места предоставлялись тем, кому до "святой" земли дальше.

это только вариант, причем не мой и достаточно бредовый, так что тапками не кидать