Религия, вера

Почему католики на службе сидят, а православные стоят?

Не принципиально, в какой позе молиться. На Востоке чаще всего молились стоя. На Западе молились (и молятся сегодня) по-разному: иногда на коленях, иногда сидя или стоя.

Во время православного богослужения мы, если и становимся на колени, то на краткое время, а чаще делаем просто земной поклон, то есть становимся на колени и касаемся лбом земли. Сидеть во время православного богослужения разрешено во время чтения Псалтири. Святые отцы рекомендовали сидеть во время углубленной молитвы, например делания молитвы Иисусовой.

В остальных случаях лучше всего молиться (это помогает собранности, бодрит) стоя.
Александр Эскобаро
Лучший ответ
Так исторически сложилось. В некоторых случаях и католики встают, и в православных храмах скамейки имеются.
Игорь Корф
Когда нужно пробить ход в скале, каждый пользуется тем . что у него есть. ( не меняя традиции)
P.S. Не во всех православных храмах нет скамеек.
А как слушали Христа ученики? Стоя или сидя? Сдается мне, что сидели вокруг него. Просто католики еще и проповедь Слова слушают, а сидя лучше. Что напрягает в православии - это постоянное брожение народа во время службы. Суета, поставление свечек.. . Вот и думайте, как лучше - сидя, но внимательно и в тишине, или стоя, но в окружении бродящего народа..
Дмитрий Бычков
точно просто сервис по библии все стоять должны, а стоять значит нести кару вместе с христом. Он терпел и мы должны терпеть. Так вроде, как я знаю
~S.t.a.l.k.e.r ~
У них сервис во всем лучше.
что бы жизнь малиной не казалась...)) )
во первых. не нужно пратиться на скамейки.. .
а во вторых так людей больше влезет, а значит денег больше, а тут ещё с боку магазинчик со свечками и прочей утварью религиозного ( и не только ) толку...)) )
глядишь и жизнь налаживается...)))
Oleg Romanov
Православные, видимо, считают что чем больше мучений они претерпят, тем больше угодят богу.
Потому что в молитве предстоят перед Богом, а не "предсидят". Только больные и увечные могут сидеть на Богослужении, по возможности поднимаясь во время особоважных молитв. Видимо, католики чувствуют свою духовную немощь и болезнь, поэтому не в силах предстоять перед Богом в молитве.
Потому, что православные "славят " Бога "прав"ильно, как учили апостолы, а католики немного заблуждаются... Кстати, старокатолики на службах тоже стоят.
А может православные торопятся, или делают вид как будто занятые люди, чтобы и поп поторопился. А католики делают вид, что они так занялись делом, что не могут, стоят на ногах. Выходит они лицемеры.
Интересный вопрос.
вы задали хороший а ответ спросите у католиков и у православных, когда в Библии сказано один Бог одна вера одно крещение и дела одни ,