Вера от знания, а от них осознание и любовь!
6. Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
7. Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(Первое послание Иоанна 4:6-8)
Постичь Меня таким как Я есть, постичь Верховную Личность Бога, можно только в процессе преданного служения. И когда, занимаясь преданным служением, человек обретает сознание Бога, он возвращается в Мою обитель. БГ 18.55
Религия, вера
Веришь, когда не знаешь. А когда знаешь, тогда вера не имеет значения. Согласны?
знание может быть неточным или даже в корне ошибочным
Таня Хоптяр
Я про знание, а не про неточное или ошибочное знание.
Таня Хоптяр
кто знает что-то, тот не верит. А если оказалось, что он был обманут, тогда станет знать и это. Т. е. вера ни там ни там не нужна, в случае ошибки. А в случае незнания приходится заполнить пробел чем-то, например идеей, верой, конструкцией.
Таня Хоптяр
Потому и не знает, и поэтому верит. Верит во что-то, а что-то знает. Но когда знает, то не верит, не заставляет себя думать, что это так, когда это неизвестно как.
Я неверующий, потому что я знаю, что Бог есть . Это другой уровень... Без хвастовства пишу.
.Но, при общении с кем то, все же я называю себя верующим, дабы народ не смущать и не искушать обзывать меня.
Таня Хоптяр
лучше вам говорить правду всегда. если вы знаете, то так и говорите, что знаете и не верите, т. к. бессмысленно верить, когда знаешь. просвещайте людей, это хорошее дело.
Таня Хоптяр
я нет, а кто-то да. Всегда кто-то за или против или воздерживается. Но правда важнее для самого человека. Нужно выбирать кому и что говорить, чтобы результат был положительным.
« Вера состоит в принятии истин Божественного Откровения, заключенных в Священном Писании и Священном Предании, сформулированных в догматическом учении Церкви. Эти истины – сверхчувственные, невещественные, невидимые, нематериальные, таинственные. Они превосходят видимый материальный мир, превосходят человеческие органы чувств и разум, а потому требуют веры.
Верой приобретается познание о Боге, а без веры невозможно познать Его… Ибо какое умствование убедит нас, например, в Воскресении?.. Какими умствованиями может быть постигнуто рождение Бога Слова?
святитель Иоанн Златоуст»
Таня Хоптяр
Согласен. Но это вера, а не знание. Кто утверждает, что знает, что бог есть, а при этом верит в это, тот лженоситель, занимается самобманом.
Елизавета Ефимова
Надо просто договориться о смысле терминов.
« Ве́ра –
1) добровольный союз между Богом и человеком;
2) христианская добродетель, внутренняя убеждённость человека в существовании Бога, сопряженная с высшей степенью доверия к Нему как Благому и Мудрому Вседержителю, с желанием и готовностью следовать Его благой воле;
3) сухое согласие разума с фактом существования Бога; знание о Боге и Его воле, не сопровождающееся желанием её исполнять (бесовская вера) (Иак. 2:19);
4) религиозный культ, верование (ложное). »
« Ве́ра –
Елизавета Ефимова
«На древнееврейском языке слово «вера» звучит как «эмуна» – от слова «аман», верность. «Вера» – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность».
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11:1). «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр. 11:6). Христианство – «вера, действующая любовью» (Гал. 5:6).
Существуют три уровня веры, три ступени духовного восхождения, основанные на трёх силах души (уме, чувствах и воле): вера как рассудочная уверенность, вера как доверие и вера как преданность, верность.»
Таня Хоптяр
Без веры в идеи, без воображения не были бы изобретены многие вещи, не были бы открыты многие вещи. Вера -это конструкция для познания и последующего полного знания. Значит верующий не знает что бог есть, когда говорит, что он верит в то, что бог есть. Всё очень просто и при этом вызывает в людях отторжение. Неужели люди боятся признаться, что сомнения и вера-это факторы познания истины.... Странно.
Таня Хоптяр
От чего спасаться ? )
Люди не всезнающие.. Это сами ученые признают. А мы кто такие, что бы говорить, что мы знаем все..?
Таня Хоптяр
2=2, вы это знаете или верите в это? Что скажут ученые?
Таня Хоптяр
если вы знаете, то никогда не станете верить. А вот когда не знаете, тогда да, приходится заполнять пустоту незнания предположениями, умопостроениями и верой, доверием, идеями.