Религия, вера

Верить не означает "знать"; почему же Вы представляете веру, как нечто достоверное?

Сила веры зависит главным образом от прочности ее основания — от знаний о Боге. Прочность стены во многом зависит от ее основания. Подобным образом, прочность веры во многом зависит от точных знаний из Слова Бога, на которых она основана.
Игорь Шиш
Лучший ответ
бросать курить - хорошо
Вадим Мокшин
Эзотерически, ве ра - это ве дать ра з умом - рациональным умом, т. е. по сути верить - это знать по умолчанию! Но что мы должны знать? Или чему мы должны верить? В природе нет такого процесса, как вера! Потому смысл слова верить - внушён древними гипнотизёрами филологами - политтехнологами огнём и дыбой, принесшие вирус ххх = хитрая христианская хрень в мир!
Всё, что должен и может знать человек - это значение и смысл произносимых слов! А их смысл то и подпорчен вирусом христианской хрени, раздвоившей сознание людей - на плохое и хорошее, доброе и злое, правильное и неправильное!
Аркадий Рябов
Ну, я не представляю. Что толку.. . Вон сколько человек заблуждаются и на 100% уверены в правоте. Они ни на секунду не предположат, что неправы. Отсюда и начинаются глупости, вроде достоверной веры, холодного огня, сухой воды, доброго сатаниста и прочего...
У многих верующих свой духовный опыт. Кто-то верит опыту предыдущих поколений - эта вера мало живая. А кто-то знает что Бог живой, здесь и сейчас, а не тысячелетия назад в каких то местах и секретных свитках. Кто-то тараторит молитвы, а у когото взаимный разговор, соединение. Кто то-то слышит Бога, а кто-то по событиям в своей жизни понимает, что это, ответ на его молитву.
Истинная вера основана на точных знаниях- и потому достоверна. Знания же сами по себе еще не явл. достоверными, так как могут быть неверными.
Мари Ив
Дуракам закон не писан.
Если писан - то не читан.
Если читан - то не понят.
Если понят - то не так.