Религия, вера
Есть ли понятие "маловерие"? Может ли человек верить слегка? Или это уже не вера, а нечто другое?
так ведь и бесы тоже веруют... и трепещут, скрежетая зубами...
а еще можно быть наполовину беременным)
Все мы верим СЛЕГКА. Иначе бы могли горы двигать.
Кирилл Мытарев
Привет)
Есть канешна_мы можем только стремиться к истинной вере__)
Законы бога соблюдаем мы все. Это законы природы (физические, химические и т. д. ) и нарушить их невозможно
- Маловерие - недостаток веры, убежденности в чем-нибудь, скепсис, скептицизм, скептичность.
- Есть такое выражение: " Бог есть - да не про нашу честь. " Вот это и есть маловерие.
Маловерие -такое состояние веры, при котором человек (типа"верующий") вспоминает о смысле бытия и своей связи с Богом, только когда у него крупные неприятности (угроза жизни, провал в карьере, одиночество и покинутость). . и нет никакого выхода... То есть человек не живёт в гармонии с Первоисточником, а лишь на всякий случай соблюдает формальности/обряды/культ, чтоб если что, как в 911 обращаться.. .
Если коротко и связно, маловерие-это в лучшем случае знание и соблюдение внешних атрибутов+некоторая наивность и убогость предствлений (соотношение не РЕЛИГИЯ-ВЕРА, а РЕЛИГИЯ-НАРОДНАЯ ТРАДИЦИЯ/ХОББИ) , ну а в худшем-обычное ношение ничего незначащего в данном случае крестика...
Есть конечно. Как говорится вера без дел мертва. Человек не делающий дел по вере духовно не растет и вера тоже не растет.
Если человек немного честный - это честный человек? Вот так и немного верующий...)
Афоризм к размышлению.
...начало и причина скепсиса лежат в надежде на невозмутимость. Именно:
богато одаренные от природы люди, смущаясь неравенством среди вещей и
недоумевая, которым из них отдать предпочтение, дошли до искания того,
что в вещах истинно, а что ложно, чтобы после этого разбора достигнуть
состояния невозмутимости. Секст Эмпирик
Не мучайтесь)) ) Все мы - маловеры.
Просто ради совести - не делайте другим, чего не хотите себе.
И не вспоминайте об этом ПОСЛЕ, но старайтесь помнить ДО, то есть - всегда.. .
И когда так устроитесь, будете всё время ходить пред Богом.
Очень помогают посты установленные, молитвенное правило ежедневное
да молитва Иисусова в течение дня.
Религиозное маловерие не означает что ты не веришь в бога совсем. Религиозное маловерие - то с которым борется церковь - это когда ты начинаешь сомневаться в правдивости трактовки библии священниками. Ставишь под сомнение не обязательно всю библию а именно религиозную трактовку текстов, канонов определенной религии. Христос же изгнал из храма торговцев - а в церкви торгуют. Христос не создавал православие, Христос не называл себя богом - он называл себя сыном творца, и не хотел чтобы ему поклонялись, он не создавал учение о " святой троице ", он не заставлял носить крестов... иконы, мощи - Христос не говорил об этом. Если ты ставишь под сомнение хоть что то из религиозного ты уже грешишь. Если ты скажешь что для познания бога тебе нужно только священное писание - ты типа сама его будешь читать, и размышлять над написанным там - ты уже отступник от веры православной. Ты должна на веру все принимать, и читать только книги святых отцов, написанные в соответствии с канонами православия. Если ты этого не делаешь - ты уже не православная. Они говорят: "КОМУ ЦЕРКОВЬ НЕ МАТЬ, ТОМУ И БОГ НЕ ОТЕЦ". У Православия монополия на бога... так же считают и все остальные религии...
Вера без дел мертва - слова из библии!
Люди даже молятся для прибавления веры. Весь путь это от точки отправления до бесконечности. .
Нет веры одинаковой. Она у всех разная.... от крошечной, то вмещения в себя всего сущего
Кирилл Мытарев
а есть понятие четкое в Библии, что такое вера и какой она должна быть? разве не Слово для нас указатель?
среди так называемых атеистов здесь я не встречал реального атеиста.
При обсуждении физических законов БВ они называли зачинщика словом НЕКТО, СИЛА и т. п.
У господа много имен, жаль что некоторые не знают, что веруны
Если скажешь горе сей...
Лучше бы ты был холоден или горяч.. .
Слегка это теплый, колеблеющий
Да такое поняие есть. Маловерие, это когда человек просит о чем то и сомневается в конечном результане. По вере твоей и дано будет.
Есть вера правильная и неправильная. Например, верить, что Иисус - сын Бога. А у правильной веры есть уровни. Вера может увеличиваться и уменьшаться.
как это можно измерить? Маловерие или многоверие)))
Моловерие, а вот ещё "вера с горчичное зерно "...Это оно и тоже? Казалось бы похожее понятие.. Ан нет! Потому как в контексте моловерие в случает штопма и паники учеников в лодке -это сродни неверию, хотя веру имеют, но не применяют. А вот в случае размера веры" горчичное зерно " ,даже такая молая вера способна горы передвигать, потому как правильно применяется.