Религия, вера
Я могу понять веру в нечто Абсолютное, превосходящее всё и одновременно являющиеся, творцом, опорой и целью. Я могу понять
то, что возможно религиозные учения, это ключи к дверям Абсолютности. Но вот в абсолютизировании этих ключей, мне видится эго самих верующих, стоящих перед стеклянной дверью и боящихся расстаться с ключом, да и с самим собой, а без этого последний шаг не сделать. То искреннее не знание, вкупе с искренней верой, не являются состоянием растворения в Абсолютности, но они словно дезинфицирующая камера, при входе в Абсолютное... Будьте как дети, веруйте, открыты к познанию, но если Вы ЗНАЮЩИЙ, то давай до свидания, топчись и дальше у стеклянной двери собственного эго... Вот, так я субъективно предполагаю, как думаете, далёк я от Истины)?
Слишком всё запутано у Вас, нет простоты, Истина в простоте. Любите друг друга, так исполните закон Христов! Помните, что ничего не возикает случайно и само по себе не существует, это к вопросу о Боге, а любовь изгоняет любой эгоизм.
Ирка Maликова
Любой чужой язык, без понимания его, кажется белибердой ).
Господь, Верховная Личность Бога, сказал: "Бесстрашие; чистота сознания ; развитие духовного знания; благотворительность; самообладание; совершение жертвоприношений; изучение Вед; совершение аскез; простота; ненасилие; правдивость; отсутствие гнева; самоотречение; спокойствие /умиротворенность/; отсутствие стремления искать недостатки в других; сострадание ко всем живым существам; отсутствие алчности; мягкость /доброта/; скромность; решимость; целеустремленность; всепрощение; стойкость; чистота; отсутствие зависти и стремления к почестям – таковы трансцендентные качества, которые присущи святым людям, обладающим божественной природой. БГ 16.1-3
далеки вы от Бога?
Ирка Maликова
Написанное мне близко, но с огромной вероятностью написанное, было написано людьми и вложена в уста Верховной личности, которая не факт, что говорила нечто подобное, если, конечно не считать Верховную личность Абсолютной реальностью, но в этом случае всё когда-либо сказанное, и даже то, что мы сейчас друг другу говорим, сказано Верховной личностью... Пока Вы убеждены, что цитируете Бога, а тот кто приводит цитату, допустим из Корана, цитирует лжепророка, на мой взгляд, Вы тот самый верующий у стеклянной двери, не способный расстаться с ключом, с которым входа нет.
Сведущие трансценденталисты, познавшие Абсолютную Истину, называют эту НЕДВОЙСТВЕННУЮ субстанцию Брахманом, Параматмой или Бхагаваном. (Брахман безгранично большой и вечно расширяющийся запредельный свет Бога.. Параматма непостижима мала и бесконечно уменьшающаяся форма Бога в сердце каждого и в каждом атоме.. Бхагаван это Брахман и Параматма вместе.. Верховная Личность Бога.. которая проявляет Себя в бесчисленных экспансиях и аватарах на бесчисленных планетах Вселенной)
Ирка Maликова
Как хотят так и называют, ибо любое имя лишь ярлык. Привязанность к имени, всё равно, что привязанность к форме.
А попроще: знание надевает, а познание-применение знаний на практике своей жизни, движимое Любовью к Богу. Или знание без познания не приносит никакой пользы. Написано: -1 Кор. 8:
1-3 О идоложертвенных яствах мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него
Нет никакого Абсолюта. Но есть мужики, у которых полностью отсутствует традиционный сексуальный интерес. Из чего следует неизбежное монашество/безбрачие/целибат.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Скандал_вокруг_сексуальных_домогательств_в_католической_церкви.
Почему раствориться в Абсолюте, потерять себя для вас это благо. Это похоже на разрушение сознания и личности. Какой тогда смысл в существовании во времени на Земле, если чтобы ты ни сделал - конец один? Если это Творец, то у Него есть цель. Творец не является частью творения, как я не могу оказаться в картине, которую рисую. Значит существует грань между материальным и духовным, согласны? Творец не может быть частью Творимого. Какова цель у абсолюта, который растворяет каждое сознание в себе, лишая смысла временное существование?
Ирка Maликова
Всё может быть, даже то, что мы допустить не можем... Пишу, как чувствую. Христианская, концептуальная модель восприятия, мне понятна. дискутировать на уровне логике о её справедливости не вижу смысла. У вас случилось чудо, на базе веры в Христа, моё переживание чистое и ясное приятие того, что есть без всякого концептуального знания, и чувствуется оно, как единства всего.. А есть творец, триелиный он, единый, всё сон брахмана, или Кришна верховная личность. я не знаю, да мне и по барабану это.