Религия, вера

Не могу понять, какое отношение имеют именно идолы к славянской вере? (Родноверие)

В славянской вере есть убеждение того что человек есть богом, его Род есть богом и он после смерти присоединяется к духам своих предков и это называется Бог Род. Сварог, Перун и т.д это не главные боги, а всего лишь Великие предки от которых пошли все наши роды. Их много и они почитаются. А так как в представлении человек есть созидательным и творцом то его и приравнивают к богу так что не удивительно что возникает путаница относительно того кто в этой вере есть бог, а в этом представлении есть духи всех наших предков которые все вместе называются богом Родом. Когда человек делает что то он вкладывает в это свою душу, допустим строит дом для себя и своей семи, это и есть его жертва богу Роду которым он в некотором роде сам и является. А при чём тут идолы? Идолам поклоняются или они есть богами- кто им поклоняется? Ставят идол Перуну, Сварогу, Ладе, Ярылу и т.д как форма уважения и почитания своих предков, родоначальников наших Родов. При чём тут вообще какой то сатана или дьявол если в этой вере его нет как и аллаха, будды и т.д. В христианской вере написано "я есть бог Рода израилева" а я не с рода израилева, и бог моего Рода Бог Род, то какое отношение имеет ко мне вера Рода израилева?
Авраамиты во всем видят идолов и бесов, я уже внимания обращать перестал
Lena Lavrenuk
Лучший ответ
Мои предки, ничего о родноверии мне не говорили. А вот о языческих знаниях - да. И какое отношение, имеет саентологическая ересь родноверов к традициям славян?
Шишков Сергей
Александр "12" Краюхин Вы всю жизнь живёте так как заведено в вашем Роду, продолжаете свой Род и только думаете что не имеете к этому отношения. Хотите сказать что вы христианин а не родновер? То почему живёте по родноверчиских традициях, а не по христианских?
"На фоне того, что нам известно о славянских идолах как по реальным находкам, так и по древним описаниям, совершенно исключительным оказывается збручский Род-Святовит, представляющий собою не изображение какого-либо отдельного божества, а дающий целую космогоническую систему, четко сложившуюся к IX в. Эта глава названа "Апогей язычества", но весь предшествующий материал ничего не говорил нам о высоком развитии, об итогах теологических размышлений древних русов к моменту зарождения государственности. Збручский идол прекрасно отражает именно этот важный переломный момент в истории восточного славянства, соединяя в себе архаичные черты, уходящие чуть ли не в земледельческий энеолит (богиня-Мать) с новыми элементами, порожденными новым дружинным бытом (бог-воин, всадник с оружием) ". Рыбаков Б. А. "Язычество древних славян"

Ещё вопросы по идолам Роду?
Алла Агер
Не нашел в Библи фразу: "я есть бог Рода израилева" , но могу предположить, что речь шла не о божке Род, а о народе изриалевом. Т. е. : "я есть Бог рода израилева" .
Видимо наши предки не просто поклонялись Ярилам и Перунам, а еще и фигурки разные делали с их изображением.

Бог - один. Бог, про Которого написано в Библии. А род, сварог и прочие - это все идолы.
Если челоек строит дом и вкладывает в это душу, то он делает хорошо только джля себя, накакой жерты Богу при этом нет.
Человек может созидать, но только потому, что Бог создал его по Своему образу.
Т. е. нельзя человека даже сравнивать с Богом.
Tetjаna Sabadys
>>Сварог, Перун и т. д это не главные боги, а всего лишь Великие предки от которых пошли все наши роды. <<
Это кто вам такое сказал, уж не сами ли Перун со Сварогом? Или все славяне единодушно? Или вы сами за них всё решили?

читайте источники и осмысливайте: "и клялись те своим оружием и Перуном, своим богом, и Волосом, богом скота, и утвердили мир. " (с) ПВЛ

и не путайте эпонимов вроде Словена, Чеха, Леха, Руса, давших свои имена народам, с богами.
Богом считали Роддом, Роддомом считали любое учреждение которое приносит плоды обучения, лечения, питания, производства, практики.
Дима Тегаи
Я вот подумал: а че этот человек делает ошибки в словах. Ведь не дурак, по-моему. Глянул мир и увидил, что он чернокнижник. И до меня дошло.
НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ!
Если автор не имел этого ввиду, то я в плане поиска скрытых смыслов умнее егою..
Lev Gessler
Александр "12" Краюхин Всё на много проще, я русским языком в совершенстве не владею, так как не с России.
Опять впали в язычество? Поздно уж, мир так Изменился, а вы остались в далеком прошлом.
"Идолами" называли христиане, подчеркивая, что верования в других богов, кроме "правильного и единственного", считаются "грехом". Сами язычники не называли столбы с ликами своих богов идолами.