Религия, вера

Медовый спас славянский праздник какое отношение имеет к Кресту и вообще ко всей библейско-евангельской истории?

Если Церковь этот праздник уже давно отмечает значит имеет отношение, так?
Медовый Спас не славянский праздник. Слово СПАС означает СПАСИТЕЛЬ (Христос). А что касаемо традиции ОСВЯЩЕНИЯ меда в Праздник Всемилостивого Спаса, то, сие не является - ни славянской, ни православной (церковной) традицией. Церковь празднует Всемилостивый Спас, а "Медовый" - это его народное название. Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174) с волжскими болгарами. К Кресту тоже имеет отношение: это пошло из Константинополя. Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен в IX веке в Константинополе: каждый год часть Животворящего Креста, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для исцеления болезней. Первый день августа был выбран именно потому, что в этом самом жарком месяце особенно распространялись болезни, люди же прикладывались ко Кресту, на котором был распят Христос, пили освященную им воду и получали долгожданное здоровье.
Барыш Джан
Лучший ответ
Наталья Никифорова вот и бабушка. а я уж думал-не случилось ли чего? столько лет не было
Совпадение. Праздники - создаются веками, и если они иной раз совпадают - то вряд ли можно говорить, что такое совпадение не случайно.
Иоан Креститель питался в пустыне акридами (сушеной саранчой) и мёдом диких пчёл. А ныне у нас и мёда ещё понемногу собирают, и саранчи навалом. Так что это можно увязать как-либо и христианством, и с Православием.
Igorek Tolsty