Религия, вера

медовый Спас. Спас - это Иисус Христос. какая связь между Христом и медом?

Абсолютно никакой. Это языческий праздник, который "приспособило" к себе православное христианство. Нет никакого основания считать, что преображение произошло в августе, тем более нет оснований язычникам его праздновать.
Tural Huseynov
Лучший ответ
Mikhail Reva Преображение - это "яблочный" спас. И там связь прямая.
связь простая - Успенский пост ., когда празднуют и медовый Спас и яблочный Спас, связан с именем Христа, потому что 19 августа отмечают Преображение Господне, а мёд и яблоки как раз поспели к этому времени, вот Церковь и хочет, чтобы верующие радовались не только Богу, но и угощению на столе в пост
Надежда Попова т.е. Вы считаете нормальным что праздник другими словами называется "медовый Иисус Христос", "яблочный Иисус Христос", и тд?
Александр Черняев А что разве Иисус заповедовал отмечать свое преображение или Апостолы его отмечали. Да и даты нет когда это произошло.

1Цар. 15:22 И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;
Иисус хотя и не был пчелой, но его именем зажирели тысячи трутней.
Связь - самая прямая!
Юрий Верба
Надежда Попова шикарная фантазия
Просто на "Спас" приходило время сбора меда, вот и назвали "медовым", как и "яблочный"....просто традиция.
Это народное название .
Так как в это время приступают к сбору меда.
Церковь освящала мед и люди могли вкушать его.
На самом же деле по церковному календарю -
в этот день отмечается празднество Всемилостивому
Спасу и Пресвятой Богородице .
http://days.pravoslavie.ru//Days/20120801.htm
Надежда Попова вы уже вдумывались в то, что получается, если вместо слова "Спас" поставить его значение?
Александр Черняев Мария — мать Иисуса, не «богородица» . Бог не имеет начала
Псалом 89-3 Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты--Бог
1Тм 1:17 Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.

Бога нельзя увидеть и остаться живым, так же как Бог не может умереть

18 [Моисей] сказал: покажи мне славу Твою.
19 И сказал [Господь]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать--помилую, кого пожалеть--пожалею.
20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо. Исход33:18-23
Языческая! (Господи помилуй!)
****** ******
Из Византии пришло.
Медовый, или маковый - народные названия.
Mikhail Reva
скоро картофельный праздновать будете ?
|S
| Spongebobовна |
Надежда Попова я точно нет, а вот за других ручаться не буду)
Это народное название первого дня Успенского поста, логической связи никакой. Есть традиция - освящать мёд в этот день (видимо, как-то связано с его сбором) . Возможно, назвали по аналогии с "яблочным спасом".

Это народные традиции, сформировавшиеся на базе православия. Они к вере отношения не имеют.
Вика ***
Надежда Попова Александр, тогда какой смысл соблюдать то, что не имеет отношения ни к Библии, ни к Христу, ни к логике?
это даже не бессмыслица, это откровенное неуважение к Иисусу, ведь если перефразировать, то название праздника звучит как "яблочный Иисус Христос" или "медовый Иисус Христос", а там их еще куча других. ну абсурд ведь
про мед в Писаниях говорится в связи с: Самсоном (мед кушал из убитого им льва) Ионафан, сын Саула сьел меду. когда папа объявил пост во время сражения Филистимлянами, когда Ионафан медку вкусил у него открылось особое зрение. . Иоанн Креститель ел кузнечиков и дикий мед. Много мест о меде есть в Притчах Соломона (не всегда в положительном смысле).... да )))земля Обетованная Ханаан где течет молоко и мед. Просто, я так думаю, любой результат человеческой деятельности зависит от милости Господа. Посему таким образом выражается благодарность Господу за всякое даячние доброе и дар совершенный который исходи от Отца светов (Иаков 1:17) В Православии очччень много праздников .. ну пусть. хотелось бы чтоб при этом сие служило к назиданию в вере.
Александр Черняев Иисус Христос и Апостолы не отмечали эти праздники. Это все идет от язычников, так же как и Новый год. Все ему рады, но никто не знает историю его появления, а она ужасна.

Матф. 6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Никакой связи нет. Это традиции язычников, которые хотели вроде бы и придерживаться Христианского учения, но в тоже время не хотели оставлять свои языческие обряды. Нигде в Библии нет речи о спасе медовом или как либо еще. Мы спаслись через пролитую за нес кровь Иисуса Христа.
Во времена Моисея еще до 10 заповедей. Израильтяне должны были отмечать Пасху, как символ спасения их из Египетского плена и праздник Опресноков, во время которого ничего в доме не должно быть, что готовится на закваске. Хлеб должен быть пресный, а также заколот ягненок и его кровью должны были помазать на дверях. Это был прообраз Спасения человечества через смерть Иисуса Христа

5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,
6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,
7 и пусть возьмут от крови [его] и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;
10 не оставляйте от него до утра; но оставшееся от него до утра сожгите на огне.
11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это--Пасха Господня.
12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.
14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; [как] установление вечное празднуйте его.
15 Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля. Исход 12:5-15

1Кор. 11:24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.

А вот спас нигде не упоминается не при жизни Иисуса не при жизни Апостолов. Последняя книга была написана Апостолом Иоанном, о кончине века сего, и что будет через 1000 лет после уничтожения сатаны и злых людей. Иных книг нет с законами Бога, Иоанн был последний из Апостолов. Все остальное от людей

6 И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре.
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. Откровение 22:18-19
Александр Карасев Нигде в Библии не говорится лезть в интернет
Слово Спаситель упоминается тысячу раз в Священном Писании.
Сложилась традиция освящать мёд, сбор которого приходится в канун праздника Преображение Господне. В принципе ничего удивительного, поскольку, если Вам не известно, христиане много чего в своей жизни освящают, и себя в том числе в таинствах, а Церковь, как любящая мать, способствует реализации этих тенденций человека.
Такая же, как между тюленем и бабочками.