Религия, вера

Что такое "Медовый Спас"?)))есть еще и "Яблочный Спас"?))

Иван Харитонов
Пожалуй устою-ка я себе сегодня Пивной Спас....;)))
Алтынбек Сыймык Уулу
Лучший ответ
Иван Харитонов ну явно -ЛО.))))
нам юмор строить и жить Помогает!)))))
У вас - один-единственный, у них - несколько. Вы что - завидуете?
Праздники
A, Yan
Иван Харитонов прочитайте дополнение...
неужели и вы Этого не понимаете? ((((
спас... не от спаситель... а от спасение... а первое слово описание того чем ...
Иван Харитонов это уход от неприятного...
почему бы так и не назвать Спасение, а не именем Бога...
не лукавьте...
впрочем, вам не далут признаться в лукавстве...)

Слава Богу, что многие священники сейчас очень открыты и прямолинецны...
праздник
Иван Харитонов СПАС-ПРАЗДНИК?))))
Все делается для того, чтобы увести дальше от истины миссии Спасителя, Господа и Бога нашего Иисуса Христа. Стремление запутать праздниками новообращенных и не дать прийти к Спасителю. Вижу только в этом цель этих еретических праздников. Цель угождения сатане. Православие уже становится не слиянием с язычеством, а опустилось ниже планки лжеучения свидетелей сторожевой башни.
Илья Шершнев
Иван Харитонов ну, может, конечно слишклм категорично)))
но понимаю ваш праведный гнев и возмущение...))) и разделяю...)

но, чем бы дитя не тешилось))) лишь бы Истину не узнало...)))
Ага, есть ещё и третий - Ореховый Спас (Хлебный).

Всего их три:
14 августа - Медовый Спас (Маковый Спас)
19 августа - Яблочный Спас,
29 августа - Ореховый Спас (Хлебный Спас)

Спасибо Вам за вопрос))
Я тоже как-то не задумывалась о происхождении этого названия - просто называли, как принято, и всё)))

А сейчас с интересом заглянула в Интернет...)

Цитирую:
<<
Спасы — народное название трёх праздников православной церкви:
...
Считается, что название дано в честь Иисуса Христа-Спасителя (Спаса).
По данным Н. В. Солодовниковой, слово «спас» означает «спасать себя» тем, что употреблять в пищу мёд, яблоки, хлеб.
>>
(с)

Это праздники, в которых "слились воедино народные и христианские традиции..." (с)
У этих праздников есть и другие, православные названия.
Но... исторически так сложилось, что некоторые обряды православных религиозных праздников
"уходят корнями еще в языческую Русь "(с)
Зачем это осуждать?)
Лучше - Узнать.. Понять... Прочувствовать...)))

Вы, кстати, тоже можете в Интернете поискать информацию - там её наверняка больше, чем могут написать в ответах пользователи))
Иван Харитонов всё это верно...
и всё это так...)))
не стоит, ни осуждать, ни упрекать, ни обвинять...)))
это глупо...

но, знаете, я -всегда за Истину, Суть... (
и всегда очень и люблю и уеню именно Таких людей...)
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

И, згаете, мне почему-то попадаются именго таеие и даже на канале религиозном священники отвечают именго так, как я написала в дополнении:" Никакого Спаса, кроме Иисуса нет... ни медового, ни яблочного... Никакого"...И так никого нельзя назыввать, кроме Христа...

Да, резко и категорично... Но разве Это не Так? (

Ну зачем все эти шоу, игры? (

конечно, нужно быть мягче и не осуждать и не упрекать,

но

тогда
можно быть лояльным и мягким и к тому игроку -алкоголику, который всё пропивает-проигрывает, а семья сидит голодная (
Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня

1 августа, в первый день Успенского поста, празднуется Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Этот праздник был установлен в Константинополе по причине болезней, часто бывавших там в августе. Начало этого праздника относится к IX веку, а с ХII-ХIII веков он утвердился во всех поместных Церквях. В Константинополе был обычай, по которому ежегодно часть Животворящего Древа Креста Господня, хранившаяся в домовой церкви византийских императоров, износилась в храм св. Софии, где совершалось водосвятие. Затем, начиная с первого августа, две недели эта святыня носилась по городу, при этом служили литии «для освящения мест и отвращения болезней». 14 августа Животворящее Древо Креста переносили обратно в царские палаты.

Русское название праздника «происхождение» – неверный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в названии праздника оно заменяется или дополняется словом «изнесение».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием о Крещении Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».

Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах XVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1 «. В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1 августа совершается до или после литургии.
Иван Харитонов и что?)
к чему это?)
14 августа каждый год. Вот тут очень здорово все расписано про Медовый Спас, как праздновать, что готовить и т. д.: https://hrmny.ru/medovii-spas/