Вы в своём вопросе слили во едино Христианские обряды, и языческие обряды - которые местами остались, но всегда были неодобряемы христианством.
В Христианстве есть понятие поста. Во время поста даётся воздержание духовное и телесное. Телесный пост бывает разный по строгости. Самый строгий - сочельник, когда запрещается, есть всю пищу, кроме сочива (рис с изюмом) и то только после первой звезды, далее, когда запрещается, есть мясо, молочные продукты, рыбу. Потом по строгости идет пост, когда запрещается, есть мясо, молочные продукты. Затем следует пост, когда запрещается, есть только мясо, а все остальное разрешается.
Так вот - масленица, это пост, в котором разрешается, есть все, кроме мяса. Более того, слово «масленица» - это народное название, христианство же зовёт это мясопустной неделей. Все празднества, которые идут в масленицу это лишь народные традиции.
Медовый спас это особый пост, где до назначенного дня нельзя вкушать свежий мёд.
Яблочный спас это особый пост, где до назначенного дня нельзя вкушать свежие яблоки.
Ночь на Ивана-Купалу – языческий праздник, запрещаемый православной церковью
Религия, вера
Это христианство или язычкство: "Медовый","Яблочный" Спас, на Ивана-Купалу через костер прыгнуть, в Троицу березке блины
Ну что, христиане, вас уели?
Жанбибі Капышева
Христиане не причем, речь о православии.
Это традиции народа, воспоминание о времени, когда Славяне были свободными людьми!! !
И когда СОЛНЦЕ было БОГОМ!!!
Это ПРАВО- славие, дополненное и переработанное.
Это христианство и язычество.
14 Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали.
(Откр. 2:14)
2 знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;
(Откр. 2:2)
6 Впрочем то в тебе [хорошо] , что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.
(Откр. 2:6)
13 знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа.
(Откр. 2:13)
9 Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат) , и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.
(Откр. 2:9)
(Откр. 2:14)
(Откр. 2:2)
(Откр. 2:6)
(Откр. 2:13)
(Откр. 2:9)
Это синтез.
Нет не язычество.
По-моему, язычество. В чистом виде.
1-й, 2-й и 3-й Спас в Христианстве имеют свои названия - конкретные праздники. То, что назвали Вы (особенно прыганье через костер) - от язычества и народные традиции. Кое что, конечно, символизирующие. Но медовый, яблочный, хлебный (ореховый) Спас - таких христианских праздников нет. (напр. 2й Спас - Преображение Господне) . И т. д.
это язычество в чистом своем виде.
Это "овечья шкура", которую надел ВОЛК.
Конечно это язычество или правильнее сказать ПравоСлавие (вера, славящая миры Прави и Слави) . Дело в том что при внедрении христианства (ПравоВерная христианская церковь) присвоить чужие празднии и назвать их своими, взять и объявить язычников своими святыми (Александр Невский например был язычником) , а потом и присвоить языческое же и название себе (из-за перемены названия в церкви произошол раскол на староверов (они были не согласны с "оязычиванием" и официальную церковь) - вполне в духе Христианства. Это называется мимикрией или, грубо, лицидейством. Суть Христианства осталась прежней, но чтоб стереть из памяти историю о том как оно вводилось на Руси ("огнем и мечем" было истреблено 9000000 человек из 12000000 живущих, т. е. остались только дети малые) , плюс чтоб люди забыли о своих старых Богах Христианская церковь решила только лишь "переодеться". Даже слово язычник=язык+никакой, почему-то стало обозначать человека, который поклоняется инымБогам, хотя изначально это слово, даже в церковных словарях еще в 19 веке обозначало иностранца.. . А язычниками на Древней Руси называли Христианских монахов, т. к. они были греками.
Это - христианское Язычество!!!!
Это язычкство) )
Если серьёзно, от язычества эти праздники и традиции и взялись)