Религия, вера

А было ли христианство на Руси? Судя по иванам купалам, масленицам и т. д христианство-это ребрендинг язычества.

Дмитрий Казак
Просто РПЦ выгоднее так себя позиционировать. типа они были на Руси всегда.
Сергей Славгородский
Лучший ответ
не ребрендинг, а рейдерский захват
Dinara Osken
Гонишь, стопудова гонишь.
Дмитрий Казак А что такое?...Умные цитаты из букваря закончились???
Вильдан Габдрахманов «Наш простолюдин объят непроглядною тьмою религиозного невежества, он порою ничего не понимает ни в исповедуемой вере, ни в совершающемся перед ним богослужении» (Церковный голос, 1906, № 46, с. 1256).
Исторический факт.
насчет ре, не скажу, но то, что брединг.... точно)))
На Руси был долгий (в несколько веков) период двоеверия. Когда люди ходили в церкви и одновременно совершали языческие обряды в священных рощах. Естественно, эти явления в некотором роде смешались и чистое язычество со временем ушло оставив одно христианство с примесью.
Яна Москвина
Любой народ в любую из религий превносит что-то свое. Это закон. А уж такой сильный, как русский народ.
Aminshoh Bomiriyon
Согласна с Gendalf, захват Руси был. Чтобы быстрее запутать людей и запугать (раб божий) частично оставили РОДные праздники, исказив их смысл. Сейчас люди с этим хотят разобраться и это хорошо. У вас вопрос тоже возник не с проста. Интнресуется народ истинной историей славян. Есть уверенность, надежда, что проснуться славяне и вспомнят свои корни и культуру. Тоже хочу с этим разобраться, спасибо за вопрос.
Анна Пылева
На Руси изначально было православие, но само слово "православие" - чисто языческое и к христианству отношения не имело. "Православие" означало "Славить Правь" (Правь - мир Богов-предков, один из трёх миров: Явь, Навь и Правь) . Так было до 16-ом века, когда патриарх (или кто он там был) Никон решил схитрить и указом заменил слово "правоверная вера христианская" (коим изначально называлось направление христианства на Руси) на "православная вера", таким образом произведя подмену понятий дабы запутать и перетянуть на сторону христианства побольше язычников.
Ольга Середа
Дмитрий Казак Да всё я это не раз слышал, только вот беда... нету документов подтверждающих эту теорию... А без доказательств... пустой звук... На никона много чего спихнули, как на козла отпущения, как и на ленина в наше время... А как оно на самом деле было, попробуй теперь разберись... Единственно что достоверно, была у Петра 1 не то медаль, не то манета, на которой было написано что он что то типа Российский правоверной христианской веры вседержитель... как то так. и то, стоит ли верить...?
Еще с института запомнила. "Язычество это много Богов и одна культура, православие это один Бог и много культур". Язычество никто не изгонял, оно и сейчас сосуществует с православием.
Сергей *
Дмитрий Казак По некоторым данным бог один-природа, точнее род, а от него уже происходят все остальные. т.е вся суть язычества- единство во множестве. вроде как все едины в одном боге.
Это симбиоз христианства с язычеством. Святая вода, благодатный огонь, поклонение мощам и иконам - язычество.
Было первые апостолы дошли с благой вестью и до Руси, просто оно было малочисленно.
У славян христианство - это трансформирующееся язычество.
Агась... ты не один на это обратил внимание....