Религия, вера

Интересно, а сколько за сотни лет христианства появилось у Церкви всяких святых, ангелов, мучеников и т. д?

Чиновничий аппарат у Господа Бога раздут, наверное, слишком.
:-) Кристюша
1434. (но это лишь примерное число)

В первое воскресенье после дня Святой Троицы Православная Церковь празднует день Всех Святых.

Многие из них жили в глубокой древности: святые первоучители словенские Кирилл и Мефодий, святой равноапостольный великий князь Владимир, преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские, Сергий и Никон Радонежские. Другие — всего сто-двести лет тому назад: преподобный Серафим Саровский, святители Иннокентий Московский, Феофан Затворник. А некоторые жили среди наших отцов и дедов.

С ними молились, беседовали, трудились, их учили святой праведный Иоанн Кронштадтский, святейший Патриарх Тихон, святители митрополиты-мученики Владимир и Вениамин, миряне-мученики Юрий и Иоанн и многие другие, еще не канонизированные. Среди русских святых — люди всех званий и состояний, разного возраста и пола, монахи и князья, ученые и простецы. Из этого сонма каждый может выбрать себе примеры для подражания. О русских святых написано множество статей, книг.

Первым вошел в рай… разбойник. Тот самый, который висел на кресте справа от Христа. Распят он был за свои «заслуги» сам это признавал. Но искреннего покаяния в последнюю мину жизни и слов, обращенных к распятому Христу «Помяни мя, Господи, когда приидеши во Царствии Твоем» оказалось достаточно для того, чтобы войти в рай.

Мария Египетская– еще один парадоксальный пример: с ранней юности она предавалась разврату, утопала во грехе соблазняла всех окружающих мужчин. И вдруг она захотела войти в церковь, куда ее не пустила сила Божия. Тога Мария и поняла весь ужас своей жизни и до конца дней каялась о своих прегрешениях.

Сколько всего святых в христианстве – неизвестно. Жития и описания святых не вмещаются в самые толстые тома Четьих–Миней, о подвиге тысяч никогда не будет известно… Мы не узнаем о мучениках первых веков христианской церкви, разорванных дикими зверями на арене цирка за веру в Христа, сокрытыми от нас останутся имена подвижников и монахов, живших в удалении от мира и так горячо молившихся за мир, не счесть и имен верующих, расстрелянных в годы безбожия в лагерях.

Канонизация как официальное причисление к лику святых — явление сравнительно позднее. Восточная церковь не установила четкого порядка канонизации. Она санкционировалась патриархами, епископами, соборами, синодами и даже царями.

Большинство святых церковного календаря не были формально канонизированы: их почитание верующими вначале было стихийным, и лишь после этого их имена вносили в месяцеслов.

Основными условиями для канонизации являются праведное житие, православие безукоризненное, народное почитание и чудотворения, совершаемые по молитвам святого.

Обычно канонизация совершается не раньше, чем через 50 лет поле смерти святого, так, например, благоверный князь Андрей Боголюбский или Димитрий Донской были прославлены только в год тысячелетия Крещения Руси – то есть много веков спустя после смерти.
Григорий Лисницкий
Лучший ответ
Таня Боева +10000 Молодца!!
Интресно .. а церкви господствующие просят прощения у тех - кого замучили, гнали, жгли ...и прочее
Айдос Заканаев
Извините, но Ангелы были всегда. Так по Библии...
Дмитрий Гуков
у какой церкви?
у Церкви Христовой нисколько. ангелы как были так и есть. святых, как у православных, католиков и т. д. нет. верующие все святые у Бога.
Наталья Коцкая
Михаил Танинец Церковь Христова для вас чужая, если вы православных и католиков считаете к ней НЕ принадлежащих.
Всяких голубевых много появилось в Ответах
Яков Прейс
Руслан Гаитов Интересно,не знаете кто она?Не свидетельница ли?
как собак нерезанных....
Raigul Reukenova
Много
Руслан Горб