В «Католической энциклопедии» о Дне всех святых говорится как о празднестве «в честь всех святых — известных и неизвестных» . В конце второго века в христианском мире возник культ мучеников, отдавших жизнь за веру. Считалось, что они уже воссоединились с Христом на небе, и потому люди обращались к ним в молитве, прося походатайствовать за них. Ежегодному празднованию в честь всех святых было положено начало 13 мая 609 или 610 года н. э. , когда Папа Бонифаций IV посвятил Пантеон — римский храм всех богов — Деве Марии и всем мученикам. Маркаль говорит: «Римские боги уступили место святым той религии, которая стала господствующей» .
Дата празднования была перенесена на ноябрь при папе Григории III (731—741 годы н. э.) , который освятил в честь всех святых одну из римских церквей и повелел чтить их 1 ноября. Почему он так поступил — точно не известно. Возможно, причина в том, что подобный праздник уже отмечали в этот день в Англии. Как написано в «Энциклопедии религии» , «кельты продолжали праздновать Самайн даже после того, как в Великобритании утвердилось христианство. Церковь пыталась отвлечь людей от соблюдения языческих обычаев, введя христианский праздник, который следовало отмечать в тот же день, что и Самайн.. . [...] Средневековый британский обычай отмечать День всех святых мог послужить толчком к распространению этого праздника по всем христианским странам» .
Церковь не сумела искоренить из сознания народа языческие верования и потому решила просто облечь их в «христианские одежды» . По этому поводу в «Энциклопедии религии» говорится: «Христианский День всех святых отмечается в честь известных и неизвестных христианских святых, точно так же как Самайн когда-то прославлял кельтских богов» .
Религия, вера
Когда и как в христианстве появился праздник "день всех святых" ?
все христианские праздники подстроены под праздники прежних религий и языческих традиций
Андрей Петров
Я знаю, но хотелось бы уточнить.
Это который, ну, совершенно случайно приурочен к Самхейну?))
Андрей Петров
Сайману? Я так и думала. Так все-таки кто и когда внедрил в ПЦ и другие христианские церкви такой праздник?
Праздник известен с конца IV — начала V веков. Существует проповедь Иоанна Златоуста на память «всех святых, по всему миру пострадавших» , в которой уже указывается день празднования аналогичный существующему в настоящее время.
Новозаветным источником образа является Откровение Иоанна Богослова, 5 и 7 главы.
Как христианин скажу, что понятия не имею.
В Евангелии нет таких понятий как "день святых ".
Такие праздники появляются у торгашей для дохода.
Андрей Петров
Случайно или нет праздник совпадает с Хеллоуином?
Иисус сказал: " что ты называешь Меня Святым? Никто не свят, как только Один Бог? "
Все остальное - от лукавого.
Надоело людям чтить людей по-отдельности, решили сделать общий праздник.
К Христу и христианству это не имеет отношения - праздник не Божий, человеческий.
Все остальное - от лукавого.
Господь сказал: "Будьте святы, потому что Я свят" (1Пет. 1.16; Лев. 11.45). Все что есть в Церкви Христовой Православной, всё происходит по воле Божьей, потому что Христову Церковь просвещает Дух Святой (Ин. 14.16-17; Ин. 16.13) и Сам Христос следит за сохранением правильной веры (Мтф. 28.20), которая только одна (Еф. 4.5)