Религия, вера
Вы знаете, что праздник день победы появился только в 1965 году?
9 мая не праздновали лет двадцать. Больше было ненависти к войне, чем радости от победы. И фронтовиков, и у тех, кто в тылу оставался. Пока в душе война была, пока раны душевные не затянулись новой жизнью, новыми заботами, новыми переживаниями. Поэтому и 9 мая тогда не называли Днём победы, а поминали, как день окончания войны. Поминали убитых в церкви. И всё.Для нас, детей послевоенных лет, война-победа жила в окружающих нас людях, в безруких-безногих инвалидах на улицах, в отцах. Слов «участники войны» и «ветераны войны» тогда в обиходе не было. Были фронтовики. А кто они, фронтовики? Да вот они, во дворе сидят, в домино бьются. Но почему-то, они, те самые настоящие участники войны, очень не любили рассказывать о ней. А нас, мальчишек, как раз героические подробности и интересовали в первую очередь. Но наши отцы-фронтовики ничего героического не рассказывали, а если в подпитии и рассказывали что, то так, неинтересное всё какое-то. А что же кино про войну, неправда? Там там – герои, и фашистов бьют и победу добывают. И впечатление такое складывалось, что немцев победили не эти бывшие обычные солдаты, что во дворе сидят, а какие-то легендарные люди, которых нигде встретить невозможно, их только в кино показывают.Не случайно, Церковь не празднует побед даже и православного оружия, но свято чтит память чудесной помощи Божьей и поминает всех за Родину жизнь отдавших. Александр I, победитель Наполеона, велел на медали в честь победы начертать слова из 113-го псалма: «Не нам, не нам, но имени твоему». А разгром воинства Мамая наша Церковь помнит, молясь за всех погибших на Куликовском поле в Дмитриевскую родительскую субботу. Так и мы молимся в храмах Божьих о даровании победы и упокоении всех погибших воинов. Нам есть чем гордиться. И не только победой над немцами, но, в не меньшей степени, немыслимой готовностью к жертвам и долготерпением, которые проявил наш народ в годы Великой Отечественной войны.
Молодец Куздра Левицкий.
Не обращай на них внимания, всё верно;
вот такие они были герои "во дворе сидят, в домино бьются"
"....Вот так, судьбой своею смущены,
Прощались мы на празднике с друзьями.
И с теми, что в последний день войны
Еще в строю стояли вместе с нами;
И с теми, что ее великий путь
Пройти смогли едва наполовину;
И с теми, чьи могилы где-нибудь
Еще у Волги обтекали глиной;
Суда живых - не меньше павших суд.
И пусть в душе до дней моих скончанья
Живет, гремит торжественный салют
Победы и великого прощанья. "
(Твардовский А. Т.)
Не обращай на них внимания, всё верно;
"....Вот так, судьбой своею смущены,
Прощались мы на празднике с друзьями.
И с теми, что в последний день войны
Еще в строю стояли вместе с нами;
И с теми, что ее великий путь
Пройти смогли едва наполовину;
И с теми, чьи могилы где-нибудь
Еще у Волги обтекали глиной;
Суда живых - не меньше павших суд.
И пусть в душе до дней моих скончанья
Живет, гремит торжественный салют
Победы и великого прощанья. "
(Твардовский А. Т.)
День Победы
Введён в 1945 году, однако с 1947 года являлся рабочим днём. С 1965 года стал выходным, так что не надо
ЛЯ ЛЯ.
Это ты не правду сказал....
Святослав Иванович
Я неправду не говорю. Я хорошо помню, как Никитка Хрущов учредил этот праздник в 1965. Всем понравилось. Это я тоже помню. Я тогда в Киеве на улице Довнар Запольского жил и о новом празднике по телевизору с отцом узнал.
Не по этой причине. Есть мнение, что Сталин первым хотел напасть на Гитлера, сосредоточил у границы технику и личный состав, обеспечил себе двухкратное превосходство, и не ожидал такой наглости, что Гитлер нападёт первым. Практически Сталин войну проиграл (Пиррова победа) и обиделся на Гитлера (даже на его труп) . Короче, Победа была Сталину не в радость, и он её не праздновал.
Народ праздновал и помнил всегда о Победе!
Начиная с 1965 года этот день стал не рабочим днем. Но до этого его все равно праздновали как день Победы.
Я - знаю. И не удивительно, я ведь только-что это прочёл, в этом вопросе, в пояснении к которому есть ответ.
Тем более это не правда. Этот день праздновали даже сразу, после победы.
Святослав Иванович
Я неправду не говорю. 9 мая до 1965 года был рабочим днём. Я хорошо помню, как Никитка Хрущов учредил этот праздник в 1965. Всем понравилось. Это я тоже помню. Я тогда в Киеве на улице Довнар Запольского жил и о новом празднике по телевизору с отцом узнал.
Чё Куздра, не знаешь как христианство к Великой Победе притулить ?
Решил с этого боку попробовать ?