Религия, вера

А, какое отношение имеет георгиевская ленточка к Дню Победы? Это явно не символ Победы 45-го года

Эдуард Сысоев
Символ Победы и нашего низкого поклона всем, кто ей способствовал.
Елена Елисеева
Лучший ответ
Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали.
«Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Георгиевская ленточка по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» . Именно поэтому георгиевская ленточка и является в настоящее время символом победы над фашизмом. Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».
Эдуард Сысоев Гвардейская а не святого еврея, зачем понятия подменять.
Ей обтянута орденская колодка медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945"
Ну пошевели извилиной

Эдуард Сысоев Ленточка гвардейская, цветом отличается. Гвардейская и георгиевская имеет отличие.
И действительно, какое отношение имеет к победе главный солдатский орден?
Эдуард Сысоев Не георгиевский. а гвардейский. Под георгием беляки мочили предков солдат Победы. Не примазывайте богомола Георгия к гвардии.
Оранжевый и черный - огонь и дым сражения - символы мужества и победы русского оружия. Впервые Георгиевская Лента появилась вместе с Георгиевским Орденом в 1769 году. (http://genefis-gbr.ru/georgievskaya-lenta-istoriya-simvola/)
Георгий Победоносец лечение, обеспечение, обучение, изучение необходимого хлеба насущного для творений, создание хороших условий жизни для творений и изучение их преображения в процессе хорошей жизни . Орден Победы жизни над болезнями.
Andrey Klimachov
Видимо, для сплочения общества в годы войны сталинской хунте пришлось пойти на кое-какие популистские меры - ввели в армии погоны; георгиевскую ленту, уважаемую в народе - пустили на солдатский орден; открыли суворовские училища по образцу кадетских. Типа, преемственность. И были в чем-то правы идеологи - красную ленту многим в падлу носить, а георгиевская - символ патриотизма в любом случае. Эту же ленточку сделали еще и символом гвардейских частей. Тогда всё это пользовалось уважением, потому что оплачивалось. Уже после войны всё похерили и опошлили
Lord* _ *
Эдуард Сысоев Согласен, но маленькое всеже отличие есть, вернее существенное. Ленточка гвардейская, а не богомольная. Этот вопрос в совдепии обсуждался когда георгиевского кавалера сопоставили с советским. Всплыли плохие белогвардейские ассоциации. Ладно, народ особо не въезжает в сущность .
Это значит, что всё смешалось в доме Облонских.
Олеся Дяченко
Эдуард Сысоев Нет, это программа по искоренению исторической памяти. Геориевские кавалеры давили наших соотечественников, а потом эмигрировали на Запад.
Никакого. Но вот Орден Славы имеет ленту такой расцветки.

Из Вики:
На ленте пять продольных равных по ширине чередующихся полосок: три чёрного и две оранжевого цвета. По краям лента имеет по одной узкой оранжевой полоске шириной 1 мм.
Тетянка Харук
Эдуард Сысоев Гвардейская лента по названию, и расцветка другая. с вами согласен параллель есть, но под гвардейской ленточкой будет точнее