Религия, вера

При насаждении христианства на Руси, судя по летописям,

те, кто его не принимал, просто уничтожались. Людей убивали целыми селениями, это учитывая то, что Христос милосерден. Всего была уничтожена четвертая часть населения Руси. Что можете сказать в свое оправдание, христиане?
Андрей Рычков
есть одно универсальное оправдание - воля божья... и никаких "но"
Сергей Ли
Лучший ответ
Анастасия Усачёва читайте летописи... может глаза и откроются...
Христос милосерден. Милосердие -милость, сострадание, жалость, сочувсттвие, снисхождение, доброта.

Убивают люди людей, ради своих корыстных целей, поднимая на флаг то имя Христа, то имя Аллаха, то имя Гитлера или Ленина, то имя Свободы или Независимости.. . итд.. .
А последний ваш вопрос вообще выглядит нелепицей, если учесть, что вы ведь ничего не смогли сказать в своё оправдание всвязи с участием ваших пращуров в том самом побоище.
Это кто так уверен, что на Руси упирались принять христианство? ! Кто так уверен, что на Руси была другая религия, которая настолько отличная от христианства, что за неё можно было умереть? ! Кто так уверен, что на Руси люди были настолько тупы, что не могли разобраться кто есть ху? ! Где факты? ! А, что надумали историки. то они работают на политику, на власть имущих. Фантазия историков не знает предела. Так олни зарабатывают себе на хлеб и славу.
Хоть христианство и было насажено нам насильно, и несогласных убивали, и историю потом ложью покрыли, да еще якобы и грамотности нас научили, но все таки думаю не четверть населения убили а меньше.
Главное что меня поражает, это когда христианство пришло на Русь оно разрушало капища, свергали богов, хлыстали их плетями и скидывали в моря, убивали волхвол итд и делали это прилюдно с унижением чувств верующих в этих богов. Но когда к ним это зло вернулось, я говорю про советское время, они только и вспоминают это безбожное прошлое. И САМОЕ ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ что они думают что они то совсем другие !
Пто Дэр
А кто убивал? Это были дружины под руководством удельных князей. Свои убивали своих же.

Правящая верхушка приняла решение крестить свой народ совершенно добровольно.

НИКАКОГО НАСАЖДЕНИЯ ХРИСТИАНСТВА НЕ БЫЛО!
Katty ..)
У них одно оправдание-закрыть лицо ладошками, топать ножками и кричать НЕ ВЕРЮ, НЕ ВЕРЮ, ЭТОГО НЕ БЫЛО!!!
Т)
Татьянка )))
Анастасия Усачёва ...у нас есть источники знаний - летописи...
а не фантазии "интербреда" - Вы "купились на дешевку"...
ну это еще ничего четвертая часть ...а то некоторые утверждали, что что половина, а другие 2/3...))
если источники предоставите, переписи населения до христианства и после... потом поговорим
Многие вопят, что этого не было. А если сейчас кто-то к ним придет и прикажет им верить в другого бога, все сразу обрадуются\ и побегут верить в нового бога? Многие и умрут за свои верования А почему наши предки могли думать иначе?
Майя Некрасова
Ты ещё вспомни как манную кашу кушать не хотел, а тебя незаслуженно ругали .
На Руси всегда, и сейчас были "перегибы на местах"
тов. Сталин И. В.
По каким Летописям?
Андрей Leks
коммунистические летописи!

да шаманы в Сибири "покаялись",когда им выгодно стало с сильными дружить, сами!

Потеряв надежду взять Россию силою, папы не оставили попыток обольстить ее хитростью и ложью. В 1251 году Иннокентий IV прислал к святому Александру двух кардиналов — Гальда и Ремонта. Папа уверял, будто отец Александра Великий Князь Ярослав незадолго до кончины обещал минориту Плано-Карпини принять католичество, и лишь смерть помешала ему выполнить это намерение. Папа убеждал святого Александра Невского пойти по стопам отца, представлял выгоды, которые получит князь от союза с Западом и подчинения папе, предлагал в помощь против татар тех самых рыцарей, от которых святой Александр лишь недавно очищал Русские земли.

Что мог ответить на это благоверный князь, ревнитель и защитник русского Православия? Посольство было безоговорочно отвергнуто. “Совещав с мудрецами своими”, святой Александр ответил папе: “...От Адама и до потопа, а от потопа до разделения язык и до начала Авраамля, а от Авраамля.. . до Августа Кесаря, а от начала Августа царя до Христова Рождества и до Страсти и до Воскресения Его, от Воскресения же и до Вознесения на небеса и до царства Константина Великаго и до Перваго Вселенскаго Собора святых отец, а от Перваго и до Седьмаго Собора. Сии вся добре сведаем.. . учения сии целомудрствуем.. . якоже проповедашеся от святых апостол Христово Евангелие во всем мире, по сих же и предания святых отец Седми Собор Вселенских. И сия вся известно храним, а от вас учения не приемлем и словес ваших не слушаем”.

Аминь! И не будем слушать современных "православных обновленцев", которые говорят иначе.
Ж:
Жора :)
ерунда все это, в России вплоть до 18 века нательный крест с одной стороны мог соседствовать с языческими символами на другой его стороне.
Таким "христианам" нет оправдания.
Анастасия Усачёва читайте историю - и не будете выглядеть так глупо...
Нет такого в летописях, хотя бы потому, что летописи писались самим христианами. Не надо приписывать русскому народу европейские методы. Ни князь Владимир, ни его потомки, ни атаман Ермак не крестили людей мечом. Это европейцы уничтожили много народов.

Не потому ли наше государство держится до сих пор, а все остальные империи потеряли свои владения в мире. Потому что их взаимоотношения с покоренными народами держались на страхе. А в России ни один народ не может сказать, что с ними русские обошлись чересчур жестоко во время завоеваний. Были смерти, но города не вырезались точно.
враньё про жертвы. мы просто по лесам разбежались.
Dasha Shakenaeva
дайте первоисточник.. .
....не "интербред", а в какой летописи читать такие данные?...
геноциду нет оправданий ни при каких обстоятельствах..
Андрей Слон
Владимир Гурьев ...Вы поверили идиоту...
Третья часть.. . Каждый третий был уничожен.
Что касается милосердия, в христианстве его нет и не было. Читайте ВЗ - как вам образ "всеблагого"? Читайте НЗ - мало что измеилось. Иисус просил принести к его ногам врагов и отнюдь не для прощения. . А враги - это те, кто думает иначе, чем последователи данных религий. Смотри, что происходит сейчас. Пусек помиловали? Вот такое вот оно, христианское милосердие...
это ужасно, каждый добровольно должен решать как и в кого верить или не верить
Владимир Гурьев ...и Вы "скушали" то, что сказал неуч?...
Какие ещё сказки знаешь?