Религия, вера
Сколько тысяч людей убили при насаждении христианства на Руси?
Да и сам князь Владимир был далеко не душкой...
поменьше, чем в гугенотских войнах во Франции
Нисколько, все это сказочки, для показухи, мол, как кроваво все шло.... к тому же никакого Крещения повального Руси в 10-м веке не было.... еще одна сказка, написанная задним числом, дабы к грекам приобщиться...
Не очень много. Только несколько сот террористов-язычников.
зачем тебе.
Топили нещадно - концы в воду.
НАУЧНО: Стараясь дискредитировать Русскую Церковь, воинствующие безбожники 30-х годов прошлого столетия выдумали лозунг, что Русь была крещена «огнем и мечом». С того времени в нашем обществе циркулирует мысль, что христианство у нас было насаждено насильственно с применением крутых мер. Мысль эту особо любят повторять не только атеисты, но и представители неоязычества.
«Дружинник с мечом» и «священник с крестом» «загоняли население в христианский рай дубиной», — писал в своей одиозной «Истории Русской Церкви» (первое издание – 1931 г.) воинствующий лидер атеизма минский профессор Н. Никольский. В таком же духе продолжали сочинять историю другие писатели вроде Н. Ильина, Е. Грекулова и Г. Филиста. В последнее время даже появились подсчеты, что якобы при крещении страны началась гражданская война и в ней погибла 1/3 жителей (Л. Прозоров).
Подобные заявления делались и делаются, конечно, по идеологическим соображениям. В очередной раз история становится орудием для создания негативного образа оппонента. Удобной почвой для разбрасывания подобных заявлений является недостаточная подготовленность людей в вопросах истории. Конечно же, никакого "огня и меча" не было. Да и как убить 9 млн человек? Абсурд.
Сначала Владимир казнил христиан, потом язычников. Какая разница? Всё равно всё время народ убивали.
Так как монополия на всю писанину века этак до 18-го принадлежала церкви, что-нибудь плохое в действиях христиан в летописях найти сложно. В истории "домонгольский период" подаётся как обострение междоусобиц. Типа князья дрались между собой. За что дрались? за земли? Но на Руси у князей было столько земель, что сами князья порой не знали где они начинаются и где кончаются. Но мы то понимаем что это были за войны. Конечно же воевали сторонники христианства с его противниками.. жертв было много и перевес был, что не удивительно, на стороне противников христианства.. И тогда духовенство обратилось за помощью к Орде.. Что из этого получилось все мы знаем...
не больше чем до этого мочили - и после тоже много
198 человек.
истинные христиане никогда не воевали. А так называемые христиане, которые верили под натиском своих вождей-людей всегда воевали прикрывались при этом Богом. А Бог против войн .
при крещении Руси несогласные убивались, причем жестоко: сажались на кол, казнились — для устрашения других. Есть сведения, что только в первые годы «крещения» в Киевской Руси было убито 9 миллионов населения из 12, то есть 75%.
Радик К ********
Интересно. А откуда сведения? Записи из Византии, Европы? Что-то не очень верится в такие точные цифры, да еще и 75 %