Религия, вера

Христианство захватило Русь в 988 г. н. э. во времена правления князя Владимира. Как это произошло?

Официальную версию можно прочитать из официальной истории России, например из Ишимова «История России», Новосибирск, 1993 Вкратце картина была якобы такая.
До князя Владимира царило язычество, и Русь процветала.

Соседние народы уговаривали Владимира перейти в их веру, и к нему приходило много послов от камских болгар, от немецких католиков, от евреев и от греков, и каждый расхваливал свою веру. Владимир вначале оценивал эти веры по красоте придуманного. Посоветовался с боярами. Они ему сказали: «Всякий свою веру хвалит, а лучше послать в разные земли узнать, где вера лучше». Владимир послал десять самых умных бояр к болгарам, немцам и грекам. У болгар они нашли бедные храмы, унылые молитвы, печальные лица; у немцев много обрядов, да без красоты и величия. Наконец они приехали в Царьград.

Император узнал об этом и решил показать русским служение патриарха. «С патриархом служило множество духовенства, иконостас сиял в золоте и серебре, фимиам наполнял церковь, пение так и лилось в душу». Внешняя красота и величие, роскошь и богатство поразили и восхитили боярскую комиссию, и когда она вернулась в Киев, то сказала Владимиру: «После сладкого человек не захочет горького, так и мы, увидя греческую веру, не хотим иной». «Ну что ж, быть посему, выбираем христианство», — сказал Владимир.

И далее вместо пропагандисткой кампании и убеждения Владимир пошел крушить русскую религию и внедрять христианство силой и кровью.
Saneka Ismailova
Модный бренд)) Ты можешь не верить, но все происходило по тем же законам что и сейчас ))
Sherzod Yuldashev
Лучший ответ
В этой стране всё из под палки.
Rahim Turliev
Занятная сказка... Русь обезлюдела на века и вынуждена была присоединиться к орде на правах провинции...
Выбирал он между христианством и исламом.
Выбрал христианство, тк в исламе алкоголь запрещен.
Saneka Ismailova А Христианство выбрал из за красоты!
Кульгайша Муханова До 19 века никто не слышал о христианстве.
Как только христиане сожгли нашу планету, так сюда и заселились.

Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156

Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625

Мультибомба
https://cont.ws/post/269617
не захватило, а было принято в качестве государственной религии.
Saneka Ismailova Вспомним, что отец князя Владимира великий князьСвятослав презирал христианство прекрасно понимая его сущность. Однозначны его слова: «Вера христианска — уродство

Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156

Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625

Мультибомба
https://cont.ws/post/269617
А можно исторические ссылки на эти крушения? Кроме Новгородской летописи в которой я никакого насильного вырезания не заметил.
Ольга Горяная
Владимир крестил частично, язычество продолжалось на территории России до 18в. местами до начала 20в.
А на Руси была едина религия? Набор родоплеменных и сословных культов врятли можно назвать единой религией. Сам Владимир пытался из этих культов сначала что-то единое создать, но судя по тому, что в итоге к грекам пошел - не получилось. Небось волхвы друг с бругом переругались, кто круче. Собственно они небось и христианству в первую очередь противились и понятное дело оно им грозило потерей не только дохода, но и социального положения.
*** Вика ***
Владимир принял на Руси ложное христианство.
Валера Ершов
Русь это изначально христианское государство. Разберём факты:

Согласно Повести Временных лет: Апостол Андрей в I веке нашей эры был территории Руси, и, предсказав, появление Киева поставил крест, на месте где позже был построен Киев.
В 862 году согласно Повести Временных Лет была основана Русь.
1) 860 год – Произошло крещение при Аскольде и Дире (т. н. Фотиево Крешение Руси), и уже в конце IX века русская епархия уже числится в списках Константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. Здесь важно заметить то, что крещение было ещё до того как основано такое государство как Русь.
2)957 год – Произошло крещение Руси при княгине Ольге.
3) 988 – Окончательное Крещение всей Руси при князе Владимире.
4)Множество воин Русь провела для сохранения своей веры – со шведами (битва на Неве), с крестоносцами (Ледовое Побоище). Тысячу лет Россия воевала с Польшей, борясь за сохранение Православного Христианства. На эту тему можно привести множество примеров.
Timur Gurbana ты какую пвл читал? протрезвей и почитай ещё раз
немецкие католики появились в 1054
На 900 лет позже.
До 19 века никто не слышал о христианстве.

Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156

Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625

Мультибомба
https://cont.ws/post/269617
Isrofilov Elmurod
"Внедрение христианства" - это принятие единого языка прежде всего.
Да и был ли выбор? Не думаю, но это мои собственные рассуждения
насколько помню он женился на греческой принцесси, ана была христианкой перед Владимиром поставили условие принять христианство он принял с этого все и пошло
Люда Рябых
Юрий Тарица Ещё есть версия, что Владимира христианин от не хорошей болезни излечил и в благодарность тот принял христианство...