Религия, вера

Почему это отсчет истории России(Руси) принято начинать с 988 года н.э. А до этого, ничего не было чтоль???

Юрий Руфов
а до этого христеанства не было. а все летописи церковь уничтожила.
Temirlan Daukenov
Лучший ответ
Вообще-то отсчёт истории Древнерусского государства идёт с 862 года-когда был призван Рюрик.
Сам же термин Русь появился чуть позже-в 907 году, когда в ходе успешного похода на Византию, князь Олег подписал договор с императором от имени всей Руси. История же славян известна с пятого века. А 988-это год крещения Руси.
Если нет достоверной, даты основания, то обычно за неё берут, дату первого упоминания. Поэтому, и ведет свою историю, Россия, от крещения Руси. Естественно, что история, не началась с этой даты, и если вам интересно почитайте работы на эту тему, не ограничивайтесь школьным учебником истории. В нем, всё изложено кратко, и немудренно, что у многих людей складывается, не совсем верное мнение о истории России.
Azim Satybaldyev
А до этого нас не трогали а, мы денег не платили чтоб в византийских летописях пропиариться)))
Светлана Бабюк
ню считают и раньше, но просто, более менее достоверная начинается именно с владимира, просто тогда церковники просто обязаны были вести хроники, а остальные хоть и письменные были но оставили нам только бытовые гаписки, которые естественно не датировались, а тут всё ясно крестились в таком то году от сотворения мира
Макс Баринов
покажите пальцем, у кого это принято начинать историю Руси с 988 года? это всего лишь год крещения Руси. история была и до того. А если этой истории кто-то не знает, то христиане тут ни при чем. Радостно только, что хоть эту дату знают.
А до этого, мы сидели на деревьях, ели сырое мясо, не имели письменности и не мылись, одним словом всё из-за чего комплексует современная Европа, и христианство в целом, приписали дохристианской Руси.
если я правильно помню, то Россия впервые упоминается с того момента, когда мы ездили Константинополь (очень могущественный город, с огромными стенами) пинать, а они оставили о русичах первые упоминания. но по-мойму это не 988год, а намного раньше. но раз мы тогда уже ппц как регулярно пинали византийцев, к тому времени мы уже были мощной державой. А первая толковые летописи на Руси у Нестора "повесть временных лет".

наверняка Bell A Morr прав
Уж да Уж. да! Как все перемешалось!?