После Никейского Собора он им официально стал?
В ранг "Б-га" он был возведен в результате... голосования на 1 Никейском соборе,
созванным императором Константином I, который состоялся в июне-августе 325 года, поскольку быстро теряющей влияние церкви срочно понадобилась реформация и мощная подпорка, доказывающая существование "Царствия небесного", представителями которого на Земле и назначили себя церковники.
На этом Соборе в результате долгих споров не очень большим перевесом голосов
и было решено приписать Б-гу Сына в лице Иисуса Христа и объявить Б-гом распятого на кресте человека, рожденного обычной земной женщиной.
Вот так и вдруг оказалось, что за 300 лет до того на Земле "родился Б-г",
который в течение веков считался "всего лишь" выдающимся человеком.
А каковы ваши версии по этому поводу?
Религия, вера
.
Почему до 325 года н.э. Рождество Христа не отмечалось? Виновник торжества тогда еще не был "Б-гом"?
Ну потому что раньше вообще дни рождения не отмечались, это раз.
два - это то, что христианство не было распространено к тому времени, и да, вы правы, не было общей позиции кем считать Иисуса.
весь 4-й век он то становился то нет, смотря какой император у власти... пришел Юлиан Отступник - опять христиане в опале, пришел Феодосий - опять он Бог. Тринитарная проблема постепенно решалась.....в итоге, Новый Завет укрепился в Европе
Там много что не отмечали ..
Елену послали укрепить веру найдя яко бы места захоронения казни и т.д...
Это всё очень похоже на подстроенную постановку...
Какие реальные факты...
Не одного я полагаю что это эпический очень притянуто ...
Что вы можете написать в опровержение ....
Какие реальные факты...
Не столько по тому, что "теряющей влияние" церкви (Какое к такой-то матери влияние у неё было до Кости? Кормили лёвушек и тигрюшек церковниками, и правильно делали:))) понадобилась поддержка, сколько потому, что очередному варварскому недоимператору понадобилась поддержка в новой, населённой варварским отродьем столице, население которой было привержено всяким варварским суевериям:)))

Версия одна - ты не изучал Евангелие, прошёлся по верхам и ничего не понял.
А вот мнение об Иисусе Христе твоего знаменитого соплеменника А.Эйнштейна , которое было высказано им в интервью американскому журналу "Сатердей ивнинг пост" (The Saturday Evening Post, 26 октября 1929 г.):
"- Какое влияние оказало на вас христианство?
- В детстве я изучал и Библию, и Талмуд. Я иудей, но меня завораживает яркая личность Назарянина.
- Читали ли вы книгу об Иисусе, написанную Эмилем Людвигом?
- Портрет Иисуса, написанный Эмилем Людвигом, слишком поверхностен. Иисус настолько масштабен, что не поддается перу фразеров, даже очень искусных. Христианство нельзя отвергнуть лишь на основании красного словца.
- Верите ли вы в исторического Иисуса?
- Разумеется! Невозможно, читая Евангелие, не почувствовать реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает столь мощной жизненной силой".
- Верите ли вы в исторического Иисуса?
а мою версию насчёт жидов(не путай с евреями) ты знаешь.
так у тебя и мать такая?