Религия, вера

Смысл Никейского Собора 325 года н. э. для Христианства ?

Имел ли право Константин изменять устои христианства?
Андрей Паршин
там состряпали кашу из религий, и вот получили результат...
Марина Вахидова
Лучший ответ
История вселенских соборов христианской церкви, начиная со знаменитого Никейского (325 г.) , принявшего общехристианский Символ веры, и кончая Парижским (825 г.) , — это одна из самых интересных и в то же время самых сложных тем для исследования. Ее реализация требует глубоких знаний эпохи, скрупулезного анализа первоисточников, владения древними языками. Этим в значительной степени объясняется немногочисленность фундаментальных трудов, специально посвященных вселенским соборам. В нашей стране за последние несколько десятилетий практически не было серьезных научных изданий, всесторонне освещающих эпоху вселенских соборов и историю самих соборов.

Предлагаемая вниманию читателей книга известного православного историка церкви и богослова А. В. Карташева поможет, хотя бы отчасти, заполнить эту лакуну. Российский читатель получает возможность ознакомиться с важнейшими страницами истории христианской церкви, полными захватывающих, порой драматических и даже трагических эпизодов. На вселенских соборах — этих собраниях высшего духовенства — разрабатывалась и утверждалась система вероучения и культа, формировались канонические нормы и богослужебные правила, оценивались различные богословские концепции, определялись способы борьбы с ересями. "Соборы для Востока, — пишет А. В. Карташев, — это громоотводы, паллиативы и лекарства от догматических лихорадок, снимавшие на какой-то период остроту болезни и способствовавшие ее залечиванию с ходом времени".

Как серьезный исследователь А. В. Карташев не мог, конечно, ограничиться рамками непосредственной истории вселенских соборов. Он представляет ее на широком фоне социально-политической и культурной жизни той эпохи. A эпоха, охваченная в труде А. В. Карташева, поистине уникальна. Это эпоха перехода от поздней античности к раннему средневековью, когда в ареале Римской империи закладывались экономические, социальные, политические и духовные основы европейской цивилизации, которые в значительной степени определили и пути ее дальнейшего развития.

"Вселенские соборы" — фундаментальный исторический труд, которому автор посвятил многие годы. Но эта значительная растяженность во времени процесса создания книги не могла не отразиться на языке и стилистике разных ее частей: одни из них ближе к нормам современного русского языка, другие — дальше. Нередко автор пользуется оборотами и словами, непривычными для современного русского читателя, кажущимися архаичными. Однако, начав читать книгу, вскоре перестаешь замечать эту "несовременность" манеры изложения и целиком погружаешься в переживания острейших коллизий, которыми так богата древняя история христианской церкви и которые так ярко сумел донести до нас автор книги.

Настоящее издание рассчитано не только на узкий круг специалистов, но и на всех, кто сегодня проявляет живой интерес к истории религии и церкви. Среди этой последней категории читателей могут быть и люди, мало знакомые с христианской религиозно-церковной терминологией, которой широко пользуется автор книги. Учитывая это, редакция сочла необходимым дать краткие подстрочные примечания разъяснительного характера. В отличие от авторских примечаний, помеченных цифрами, редакционные — помечены звездочкой.
Константин нет. А собор мог рассматривать богословские вопросы и принимать какие-то решения по христианской вере.
да ведь помниться проголосовали (218 — “за”, 2 — “против”).
Егор Малахов
Причем тут Константин?
Константин не вводил крест как символ христианства.
на соборе был принят основной догмат веры исчисление пасхи и правила а также осуждение арянства
*voin* *allaxa*
Первый Никейский Собор — собор Церкви, признаваемый вселенским; состоялся в июне 325 в городе Никея (ныне Изник, Турция) ; продолжался больше двух месяцев и стал первым Вселенским Собором в истории христианства.
Собор был созван императором Константином Великим для того чтобы поставить точку в споре между александрийским епископом Александром и Арием. Арий, как и гностики, отрицал божественность Христа. По мнению Ария, Христос не Бог, а первый и совершеннейший из сотворенных Богом существ. У Ария нашлось много сторонников. Епископ Александр обвинил Ария в богохульстве.
Никейский собор стал собором, на котором определились и установились основные доктрины христианства.
Внешняя история начала арианского спора не заключает в себе никаких данных к его необычайному развитию. Ни сам по себе спор богословов, ни личность ересиарха Ария не представляли ничего выдающегося. Но внутренняя сущность спора, конечно, была чрезвычайно важной с точки зрения существа христианской догмы и Церкви. Однако исключительный резонанс его объясняется условиями среды и момента.
Момент заключался в пламенной мечте императора Константина утвердить pax Romana («Пакс Рома́на» , лат. Римский мир) на базе кафолической церкви. Он всячески боролся с донатизмом, только бы сохранить единство и авторитет епископата кафолической церкви. Замученный этим на Западе, Константин с надеждой взирал на Восток, где ему рисовался цельным и ненарушенным этот духовный мир церковного единства. Переселяясь, так сказать, душой и телом в восточную половину империи, приближаясь к ликвидации соперничества и интриги Ликиния, Константин вдруг с горечью узнает, что и здесь загорается раздор, и притом соблазнительно совпадающий отчасти с границами владычества Ликиния. Друг и защитник Ария, епископ столицы Никомидии Евсевий, родственник Ликиния и его придворный приближенный, мог рисовать Константину тревожную картину, когда кафолическая церковь, до сих пор бывшая другом в его восхождении к единодержавию, вдруг как бы перестала быть такой единой базой и в какой-то части своей сделалась бы партией его соперников. Константин горячо принялся тушить пожар церковный со всем добросовестным усердием. A разделившийся епископат начал увлекаться в своей борьбе нажимами на кнопки придворных настроений и захватом власти через политическое покровительство. Так разные диалектические уклоны богословской мысли начали превращаться в государственные акты, передаваемые по проводам государственной почты во все концы империи. Отрава ересей и раздоров почти искусственно и насильственно разливалась по всей империи.
На Первом Вселенском Соборе присутствовало 318 епископов. На Соборе присутствовало множество епископов, впоследствии ставших святыми (Николай, епископ Мир Ликийских и святитель Спиридон Тримифунтский) . В течение нескольких дней Собор не мог логически доказать неправоту Ария, святитель Николай, не выдержав такого положения дел, ударил Ария по лицу, за что даже был на время запрещен в священнослужении. По преданию, доказательством христианского представления о Боге как о неслиянной и нераздельной Святой Троице явилось чудо, сотворенное святителем Спиридоном. Он взял в руки глиняный черепок и сказал: «Бог, как и этот глиняный черепок, есть Бог Отец, Бог Сын, и Бог Дух Святый» , вместе с этими словами из черепка вырвались языки пламени, затем полилась вода и, наконец, образовалась глина. После этого Собор отверг арианское вероучение и утвердил Символ Веры для всех христиан империи, и также установил время празднования Пасхи в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия.
Никейский собор стал результатом долгой борьбы с еретическими взглядами на божественную природу Иисуса Христа и провозглашенного истинного Символа Веры, утвердившего это.
П П
Крест - хороший символ, существовал задолго до христианста. Смысл его, конечно, искажен - он чтится как орудие убийства Иисуса. Если бы Иисуса повесили, вместо креста была бы веревка? На самом деле крест - пересечение вертикальной и горизонтальной линий. Вертикальная - символ связи человека с Духом на небесах, горизонтальная - реализация человека на плане материи, точка пересечения символизирует состояние сознания человека. Распятие - привнесение сознания Духа на планы материи, с неизбежной жертвой интересами материи, причем эта жертва проходит через разные этапы. Высший этап продемонстрировал Иисус - как возможности Духа, который живет в каждом из нас.
Ю Р
Собор созывался прежде всего для того чтобы разрешить богословский спор между сторонниками александрийского протопресвитера Ария, учившего что второе Лицо Троицы, Логос, меньше Первого Лица, Бога Отца и было создано Богом Отцом, с епископом Александрийским Александром и его сторонниками . Этот спор быстро вышел за пределы Александрии и захватил значительную часть Римской Империи, грозя миру в Церкви. Помимо решения главного вопроса стоявшего перед Собором, выработать отношение Церкви к учению Ария и его последователей, отцы Первого Вселенского Собора приняли и ряд других второстепенных, но тоже важных решений.
Первым в ряду этих решений идет вопрос о вычислении даты празднования Пасхи. Во времена Собора, разные Поместные Церкви пользовались разными правилами для вычисления даты Пасхи. Отцы Первого Вселенского Собора, не приняли правила определяющего порядок вычисления пасхалии (т. е. даты празднования Пасхи) , но вместо этого определили, что епископ Александрийский наделяется честью вычислять православную пасхалию и сообщать об дате Пасхи остальным церквям, которые должны следовать этой дате. На практике это означало, что вся Церковь должна была принять традицию вычисления пасхалии используемой Александрийской и Римской Церквями .
По мимо этого Отцы Первого Вселенского Собора постановили уврачевать мелитианский раскол следующим образом.
По вопросу о наличных мелитианах собор издал особое послание. За Мелитием оставлен только титул епископа без права совершать хиротонии и другие иерархические действия. Мелитианские епископы оставлены в их сане, хотя без права управлять церковью, пока жив их кафолический совместник, епископ того же города. В случае его смерти мелитианские епископы могут занять его кафедру, если их изберет народ и утвердит архиепископ Александрийский.
Так же на Соборе было принято 20 канонических правила регулирующих жизнь Церкви.
Причина составления Символа веры это ереси появившееся в то время. Составлен на двух первых Вселенских соборах 325г. И 381г. В городах Никеи, и Константинополе.
Inessa Fomina
Смысл созыва первого Никейского собора в возникновении ереси некоего александрийского протопресвитера Ария, учившего что второе Лицо Троицы, Логос, меньше Первого Лица, Бога Отца и было создано Богом Отцом. В связи с этим для разоблачения Арийской ереси, был и созван собор, на котором был составлен "Символ Веры", мы можем его слышать каждый раз за Божественной Литургией. Второй Константинопольский собор был созван в 381 году в Константинополе, при императоре Феодосии Великом.
Собор был созван против лжеучения бывшего арианского епископа Константинопольского Македония, который отвергал Божество третьего Лица Святой Троицы, Духа Святого. Он учил, что Дух Святый не есть Бог, и называл Его тварью или сотворенною силою и при том служебною Богу Отцу и Богу Сыну, подобную Ангелам. На Соборе присутствовало 150 епископов. Ересь Македония была осуждена и отвергнута. Собор утвердил догмат о равенстве и единосущии Бога Духа Святого с Богом Отцом и Богом Сыном. Собор также дополнил Никейский Символ пятью членами, в которых излагается учение: о Святом Духе, о Церкви, о таинствах, о воскресении мертвых и жизни будущего века. Таким образом составился Никео-Цареградский Символ, который и служит руководством для Церкви на все времена.
А по по поводу креста.. Мы полагаем, что есть древо креста, составленное из перекладин, и есть собственно Крест – это Сам Иисус Христос, крестообразно распятый на древе. И в этом смысле Крест с большой буквы есть Сын Божий, т. е. Бог. И если Вам приходилось быть на богослужении в Православной Церкви, то Вы могли слышать такую молитву: «О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми Святыми во веки. Аминь» . Т. е. Церковь со всей определенностью считает Крест Христов живым существом, обращаясь к Нему на «Ты» .
А знамение Креста Христова, которое православные носят на своей груди, преисполнено благодатной животворящей силы Божией, причастно благодати Святого Духа и Духом Святым ограждает христианина от всякого демонского обстояния. Прообраз Креста явил пророк Моисей в битве с Амаликом (Исх. 17), и возможно, что смутные догадки об этой силе или прозрения о силе Креста доходили даже до язычников, поэтому они и использовали крест как оберег, не понимая его силы, не понимая, что творят…

А нам Бог открыл истину в ослепительном свете Своего распятия за наши грехи и беззакония.
Вадим Сергеев
А где он что изменил, покажите?
Мы имеем Библию, там все написано, любой может прочитать и поднять глаза к Богу, зачем нам какие то соборы.
"Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить ста́да, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой. " (Деяния 20:29,30)
Интересно какую роль играл император Константин в деятельности Никейского собора, будучи некрещеным? В Британской энциклопедии говорится: "Константин сам исполнял роль председательствующего, активно руководил ходом дискуссий.. . Благоговея перед императором, епископы, за исключением всего лишь двух, подписали символ веры, хотя для многих из них это означало пойти против своих убеждений". После двух месяцев бурных религиозных дебатов, этот языческий политик вмешался в дискуссию и вынес решение в пользу тех, кто утверждал, что Иисус является Богом. Но почему? Константин в общем-то не разбирался в вопросах греческой теологии, — говорится в Краткой истории христианских учений (A Short History of Christian Doctrine). Единственное, что он понимал, так это то, что религиозные разногласия могли разрушить его империю, — он был решительно настроен укрепить свое государство.
Об окончательном документе, составленном в Никее под покровительством Константина, в Истории греческого народа говорится: "В нем видны безразличие Константина к вопросам вероучений.. . его упрямая настойчивость в попытке восстановить единство церкви любой ценой и его абсолютная убежденность в том, что как „епископ от внешних“ он имеет право выносить окончательное решение, касающееся любого религиозного вопроса". Можно ли сказать, что решение этого собора было принято под действием святого духа? ( Деяния 15:28, 29.)