Религия, вера

С чем связано что, только в 325 году н. э. на вселенском Никейском соборе, Иисуса определили сыном божьим ?

а кем он до этого приходился ?
Илья Саханчук
Не. Сыном он сразу был. На соборе его богом назначили.
Базарбай Сисенов
Лучший ответ
Илья Саханчук верно, а после, на следующих соборах, этот титул менялся ни один раз ещё. в итоге, остановились на том, что Иисус находится в двух ипостасях, и бог и человек.
С тем, что это был первый Вселенский Собор, раньше некому было определять
Лола Иванова
Не человек определяет ...
Илья Саханчук а случайность.
Для евреев древней Греции он был героем мифа о рождении и смерти Солнечного Бога, светом от Солнца .
Petr Gulevsky
Илья Саханчук обоснуйте свою теорию аргументированно, ссылки на достоверный источник приветствуются. а так, это просто словесный понос ниочем
Сыном он был всегда.
Никея определила Иисуса Богом.
Ольга Мардыко
Выбрали из худших лучшего
Tatjana Pavtel
Число красивое. 325. Первые два в сумме дают третье.
Вадим Ревенков
Илья Саханчук а по существу есть что ответить ?
так было надо политикам
Олег Шибайло
Иисус Христос всегда был Сыном Божьим, и никейский собор тут не причём.
Апостолы от начала верили что Христос Бог.

Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
(От Матфея 16:15,16)
Разве это слова Никейского собора?
Илья Саханчук И теперь стоял вопрос, кто является богом христиан? Никейский Собор, фактически был собором по выбору бога. Кандидатура была одна. И им был Иисус (мир Ему). Но некоторые богословы были против Него. Не в плане, что они Его не любили, а в том, что они считали, что Бог и так есть, а новый им не нужен. Противниками богоХриста выступили пресвитер Арий и его сторонники. За бога Христа выступали епископ Александр и его последователи.
Это были самозванцы без нерукотворных полномочий от Бога
Илья Саханчук религии написаны руками мошенников, какую правду вы ищите в этих книгах ?
Все мы Божьи дети. Разве нет?
Ирина Антонова
Илья Саханчук нет, мы дети своих родителей.
Амелия Крюгер А родители родителей
Всё было наоборот.
Илья Саханчук не лги мракобес, только я один знаю истину !
Анна Кирилова Атеист: богав нет!
Дед: почему? А как же например идолы язычников? Они же их почитают как богов!
Атеист: патамушта ани не настоящие.
Дед: и. е., по твоей логике- есть настоящие боги?
Атеист: !!?@@@%**¤▪︎•° ??!
Дед: ну тупыыыеееее!!!!
Нет, в 325 определили что это догмат. Знали об этом и раньше.
Во все времена люди персонифицировали качества Бога в конкретных людей. Например, Диониса (Духовное Солнце) !!!
Сергей Зайцев
Чтобы положить конец спором в религиозных кругах Александр созвал собрание. Но.. все равно некоторые не пришли. И так. .в этот год было христианизировано много языческих учений и верований, что собственно сделала христианский мир отступническим.
Viktoriya Li
Никейский Собор, не был выбором Бога.
Бога невозможно выбрать, Бога уже почитали. Иисуси Христос есть ипостась Бога. Не стоит думать, что Бог проще человека, и человек может состоять из души и тела, а Бог не может состоять из трёх ипостасей.
Иисуса Христа всегда почитали как Сына Бога, и именно такое учение дали Апостолы.
За три века накопились мнения, высказывающее мнение, что Иисус Христос не Сын Божий.
Тогда был собран Вселенский Собор в 325 году, где решили окончательно, признав все остальные мнения ересями, что согласно Библии, Иисус Христос является Сыном Божиим.
Илья Саханчук Цель вселенского собора была в выборе бога и новой религии империи. Константину нужно было одно - мир между гражданами в империи. С одной стороны христиане и язычники грызлись между собой, а с другой был давний спор между пресвитером Арием и епископом Александром из-за природы Христа.

Римская империя располагала огромным войском и организованным госуправлением. Гражданские права, дарованные всем, сплачивало население. Все было хорошо. Единства не было лишь в вопросе вероисповедания. И нужно было найти точку соприкосновения между религиями, особенно между христианами.
Юлия Борисова В настоящее же время многие устраивают неоязыческие шабаши.
Юлия Борисова Тем не менее Вы снова сами себе противоречите, если согласно вашим же утверждениям, Константин угождал на три фронта - один из которых был язычество, то возникает вопрос зачем???
Если язычество подошло к концу и сгнивало, то что его поднимать и ему угождать???
Вы хоть следите за своими мыслями!!!
Религия и политика не связаны между собой.
А если бы были связаны то мы должны были бы говорить что религия не истинна, потому что политика это дело мирское, а раз религия только и нужна чтобы поддерживать это мирское, значит она лжива.
И сегодня в мире подавляющее большинство государств светские!!!
Вы просто не понимаете сути политики и религии и чем эти две вещи различаются друг от друга и зачем вообще они нужны.
Юлия Борисова Насчёт Японии и Индии не совсем поняли? Ну ничего!
Главное что сами подтвердили только что, что язычеству на территории Рима пришёл конец, а значит ваше же изречение насчёт борьбы на три фронта - глупость, причём по вашим же словам!!!
Откуда фронт язычества, если только что вы написали что язычеству на территории Рима пришёл конец???
Сами заблудились в своих же мыслях!)
(Смешно над вами, точнее было бы смешно, если бы не было так печально!)

Далее, разговора о земле Израильской у нас не было вообще!
Приведите хоть одну нашу цитату из разговора если не так!
Речь была о религии и о Соборе, и о принятых на нём решениях.
Вы лжёте, когда пишете что просто так указом арианство объявлено ересью.
Юлия Борисова И напоминаю, все тонкости не были исследованы.
Человек не бывает не 100% неправ, и потому вполне возможна ситуация когда частично учитывается мнение даже того кто неправ.

Тем не менее нас Император Константин не интересует в данном разговоре вообще (так что не понимаю ваш нездоровый восторг, что в чём-то критикуете его).

На Никейском Соборе были священники, и они же и принимали решение, а Император Константин лишь политик.
Юлия Борисова Когда ответить нечего, то переход на оскорбления.
Речь о Никейском Соборе, а не о индийских ведах, не о японском буддизме, синтоизме. и потому что эту тему вы впариваете мне не понятно.
Мы не обсуждали Израиль, это если бы вы читали вопрос и тему разговора.
Мною ничего не написано о распространении Христианства по миру.
Еретик это человек который отказался внёс в вероучение новшества, а если Вы сами пишете что Константин даже христианином не был, то он никак еретиком не мог быть.
Так что парадокс в ваших мозгах и полном отсутствии знаний, и простите, но с тем кто опустился до оскорблений, мне противно общаться.
Да воздастся вам.
Странное представление об этом Соборе у некоторых! Этот собор собрался для того, в первую очередь, чтобы противодействовать ереси Ария, которая, появившись в 316 или 318 году, стремительно набирала последователей. Так же на этом соборе было подтверждено осуждение прочих ересей, явленых ранее, рассматривались вопросы церковной дисциплины. Посмотрите документы Собора, в конце-концов! Иисус Христос как почитался Сыном Божьим до Вселенского Собора, так и остался!
просто провели ритуал. попам очень нравятся ритуалы.
Jansaya Razakbergenova
Илья Саханчук нет, это был не ритуал а именно выборы. так как императору Константину не нужны были распри по религиозным вопросам.
этот собор такая же сказка как и весь новый завет
Борис Ахметов
Илья Саханчук ты прав дружище, но любителей чудес, от этого меньше не становится.
и все таки читай больше, развивайся, чтоб дилетантом не выглядеть.