Религия, вера

Учредил или подтвердил ли Никейский собор в 325 году н. э. догмат о троице?

На Никейском соборе действительно было заявлено, что у Христа такая же сущность, как у Бога, и это заявление заложило фундамент для возникшей позднее теологической теории о Троице. Но на том соборе не был принят догмат о Троице, потому что тогда святой дух не упоминался в качестве третьего лица триединого Божества.
Анна Жук
Лучший ответ
Ruslan Мухаметдинов То, что Отец и Сын - единосущны - совершенно верно.

Но если бы верно поняли, что означет слово единосущны, то догмата о троичности божества не появилось.

Допустили серьезную ошибку в познании, да еще и навязали как будто этот догммат утверждает троичность (это ведь более позднее истолкование самого догмата) Бога.

Если Отец - Свет, и Сын - Свет, то это два единосущных Существа ...

Оба есть Существами Одного и Того же Светом, и естесвено сущие Светом имеют и являют одну сущность - Света истинного.

им присущи одни и те же качества - свойственые существу Света истинного.

вот и всё ...достаточно просто ..

сущность присуща существу,а не наоборот; сущность определется по существу - это элементарные знания
Признал только.
Он был с самого начала.
Алексей Волкович Где был с самого начала?
Все вселенские соборы собирались не просто от балды, чтобы что-то новое придумать и принять. Это были ответы на распространённые ереси.
Термин "Троица " появился в онце 2в. учение развито в 3в. Оригеном, вызвало острую дискуссию и тринитарные споры, закреплен на 1 (325) и 2 (381) Вселенских соборах. Концепция божественной триады, принадлежащая Платону (4в. до н. э. ) встречается во всех древних языческих религиях.
Была принята окончательная формулировка символа веры. Осуждение арианства.
Подтвердил.
Артур Шек
ачто такое НЕкийский собор ?:)как это можно потверидь точего неможет быть :)
Ринат Хакимов
Собор в 325 году, лишь подтвердил учение православной церкви, дабы разные Ариане, со своей ересью не причисляли себя к православию.
Истина и без одевания на неё оправки (догмата) остается истиной как до так и после.
Sasha Avalkina
Все верующие в триединого Бога верят на основании догматов утвержденных на соборах собранных в 3-4 веке . Основание этой веры в Священном писании нету .