МНОГИЕ годы развитию идеи о том, что Иисус был Богом, оказывалось сильное сопротивление, которое основывалось на Библии. Стремясь покончить с разногласиями, римский император Константин созвал в Никею всех епископов. Приехала же на встречу только часть епископов, около 300 человек.
В «Британской энциклопедии» говорится: «Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил.. . ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию». ПОСЛЕ Никейского собора споры на эту тему не прекращались еще десятилетия.
Религия, вера
Догмат о Троице принят христианством в 325 г. Н.Э. Означает ли это, что на протяжении 300 лет после Христа +
Гульназ Абзанова
Стоило еще упомянуть, что Константин в ту пору сам не был крещенным и принял христианство лишь перед смертью :)
проблема больше заключена в путании понятий сущность и существо
решили, что Отец и Сын единосущны (два существа могут быть иметь единую сущность - дух ..; едины духом ), а на деле доказывают свое невежество, толкуя об одном существе,
кроме того на Никейском соборе вроде никто не постанавливал, что Дух Святый - ипостась Бога ..к тому же третья ((
Арий же справедливо отстаивал, что во Иисусе было и тварное начало - ведь Он родился от человека и плоть имел человеческую - тварную.
Конечно не было. И Христа выбрали в 325 году на 1 Никейском вселенском соборе богом, не единогласно, 3 попа было против.
А вообще как человек-Иисус мог быть собирательным образом бомжей того времени. Ведь ни сам Иисус ничего не написал, ни его современники про него ничего не писали.
Андрей
Какие 3? Историю почитай, неуч.
Ещё до первого собора святые отцы говорили о Боге как о Троице. Ариане есть и сейчас, к примеру Свидетели Иеговы.
Никифоров Андрей
Почему то Иисус ничего не сказал про троицу, её добавили после него через несколько десатков лет. Это недоработка Иисуса.
Реальная Троица - Материя Время и Пространство. Собственно понимание человеком, формы Бога. Смысл Троицы - правильность, как право Двух, диктующее каким быть Одному. Человек по концепции троицы - дух, тело и разум. Дух - фантом разума. Разум - фантом тела. Тело - фантом духа.
Христанутые ложью Слова, внедрили жалкого человечка, в сущность Бога и Духа, отсюда получили жизнестойкое, но лживое учение.
Обычный Парень С Кандагача
Не стоит смешивать чушь и науку.
Она словно ноль, чего на чушь не умножай, всегда получится одно и то же.
Христиан раздирали противоречия и главная из них проблема Двоицы и Троицы. Никейский собор должен был обьединить христиан. Константин стал на сторону большинства, которое поддерживало Троицу, привеженство двоединого Бога было обьявлено ересью. Число 2 сравнительно простое: в нем нет ничего сложного, а вот 3...все тайны этого числа неизвестны и по сей день.
Константин надавил)