Религия, вера
Утверждение Троицы на Соборе в 325 г. - это вынужденный шаг после объявления Христа Богом?
В троицю язычники верили ищо от Египта и утверждения троицы было важным решениям по обречению их в христианство. но как на меня в етом вопросе попы забыли спросить самого Бога как он к этому относится.
Именно не поняв природу Христа попы пошли по накатанной дорожке язычествa, многобожию
1Египет. Триада Гор, Осирис, Исида, II тысячелетие до н. э.
2. Вавилон. Триада Иштар, Син, Шамаш, II тысячелетие до н. э.
3. Пальмира. Триада бог луны, бог неба, бог солнца, ок. I века н. э.
4. Индия. Триединое индуистское божество, ок. VII века н. э.
5. Камбоджа. Триединое буддийское божество, ок. XII века н. э.
6. Норвегия. Троица (Отец, Сын, святой дух) , ок. XIII века н. э.
7.Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. Россия Х-Х1 век
Argen Sadykov
Иоан. 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Слово – это Иисус, то есть Иисус Бог).1 Тим 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти ( во плоти явилось Слово Христос.), оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.Рим 9:5 Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
Argen Sadykov
Быт. 1, 26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". Слово "сотворим" стоит во множественном числе. То же самое Быт. 3, 22: "И сказал Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". «Из Нас» – тоже множественное число.Быт. 11, 6 – 7, где речь о Вавилонском столпотворении: "И сказал Господь: ...сойдем же и смешаем там язык их", слово "сойдем" – во множественном числе. Святитель Василий Великий в Шестодневе (Беседа 9), следующим образом комментирует эти слова: "Подлинно странное пустословие – утверждать, что кто-нибудь сидит и сам себе, приказывает, сам над собою надзирает, сам себя понуждает властительно и настоятельноXVIII глава книги "Бытия", явление трех Ангелов Аврааму. В начале главы говорится, что Аврааму явился Бог, в еврейском тексте стоит "Иегова". Авраам, вышедши навстречу трем странникам, кланяется Им и обращается к Ним со словом "Адонаи", буквально "Господь", в единственном числе.
Argen Sadykov
(Мф. 28, 19): "Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа". Здесь слово "имя" стоит в единственном числе, хотя относится оно не только к Отцу, но и к Отцу, и Сыну, и Святому Духу вместе. 2 Кор. 13, 13: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами". Этим выражением апостол Павел подчеркивает личностность Сына и Духа, которые подают дарования наравне с Отцом. (Ин. 1, 1): "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Под Богом здесь понимается Отец, а Словом именуется Сын, т. е. Сын был вечно с Отцом и вечно был Богом.
Иоан. 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Слово – это Иисус, то есть Иисус Бог). 1 Тим 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти ( во плоти явилось Слово Христос.) , оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. Рим 9:5 Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
Да. император Константин объявил иисуса сыном бога, а попы- и самим богом. Арий, кстати, указывал на недопустимость ереси, но его никто не слушал.
Лариса Шидаева
Мф. 28, 19): "Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа". Здесь слово "имя" стоит в единственном числе, хотя относится оно не только к Отцу, но и к Отцу, и Сыну, и Святому Духу вместе. 2 Кор. 13, 13: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами". Этим выражением апостол Павел подчеркивает личностность Сына и Духа, которые подают дарования наравне с Отцом. (Ин. 1, 1): "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Под Богом здесь понимается Отец, а Словом именуется Сын, т. е. Сын был вечно с Отцом и вечно был Богом.
Лариса Шидаева
Быт. 1, 26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". Слово "сотворим" стоит во множественном числе. То же самое Быт. 3, 22: "И сказал Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". «Из Нас» – тоже множественное число.Быт. 11, 6 – 7, где речь о Вавилонском столпотворении: "И сказал Господь: ...сойдем же и смешаем там язык их", слово "сойдем" – во множественном числе. Святитель Василий Великий в Шестодневе (Беседа 9), следующим образом комментирует эти слова: "Подлинно странное пустословие – утверждать, что кто-нибудь сидит и сам себе, приказывает, сам над собою надзирает, сам себя понуждает властительно и настоятельно. XVIII глава книги "Бытия", явление трех Ангелов Аврааму. В начале главы говорится, что Аврааму явился Бог, в еврейском тексте стоит "Иегова". Авраам, вышедши навстречу трем странникам, кланяется Им и обращается к Ним со словом "Адонаи", буквально "Господь", в единственном числе
На Никейском соборе в 325г н. э. действительно утверждено учение о Троице. Это уже результат того, что уже начиная с начала 2-го века н. э. в христианство начала вкрадываться ложь. Шаг за шагом ложные учения извращали учения Христа и уже сейчас трудно определить где правда, а где вымысел. И чтобы узнать, где правда, нужно внимательно вникнуть в Библию. Учение о том, что Христос является Богом-не библейское. Учение о Троице тоже не библейское.
Лариса Шидаева
Любовь Счастье
Будучи на земле и уча о Боге Иисус никогда не называл себя богом.Наоборот,он всегда подчёркивал,что Бог более его.Иоанна 14:28.