Религия, вера
Кто входил в христианскую Троицу-Тримурти до Никейского собора (325 г) ?
никто, император Константин предложил троебожие трусливые попы проголоовали, 2 несогласных отправили в ссылку, хотя не зря Хистос сказал : моих последователей будут гнать и преследвать, так вопросик эти 2 которых отправили в ссылку были преследуемые Христине, или 398 прогнувшихся перед властью:)))
Те кто входили в нее и задолго до Никейского собора :Бог Отец. Бог Сын - Иисус Христос - Слово Божье и Дух Святой :
Новый Завет
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
Новый Завет
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
Кутлыев Айрат
Бог Отец. Бог Сын - Иисус Христос - Слово Божье и Дух Святой : -----это четверо
Отец - Дух
Мать - Материя
Ребёнок - Дух и Материя
Мать - Материя
Ребёнок - Дух и Материя
Три свидетеля Иеговы (Яхве)
Бог Отец Дух, Богиня Мать Святой Дух, Животворящий Крест, Творение . Точка пересечения Духа и Святого Духа ( Животворящий Крест ) рождает, или создаёт Творение.
Дима Вольный
Это уже не Троица. Это символика Креста.
Первом Соборном Послании Апостола Иоанна 5:7 мы находим:
«Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» .
Эта фраза в Библии – самое яркое выражение догмата о «Троице» . Однако этот стих, являющийся краеугольным камнем христианской веры, изъят из ИСВ [10] Библии тридцатью двумя известными богословами, которых поддержали представители пятидесяти христианских деноминаций. Также он изъят из русского перевода Библии Всемирного Библейского Центра, в котором вместо старого стиха приводится исправленный согласно самым древним манускриптам: «И Свидетель этому Дух, ибо Дух – это Истина. Есть тому три свидетеля: Дух, вода и кровь, и все они свидетельствуют об одном и том же… »
http://www.whyislam.ru/islam-i-xristianstvo/sensacionnye-zayavleniya-xristianskix-uchenyx-2.htm
Во времени Отец, Сын и Дух неслиянны, а в вечности они неразделимы. Вот и весь ответ на множество вопросов по поводу Троицы. Вся трудность заключается в том, что мы не можем представить и понять, что такое вечность. Вечность по нашим понятиям - это бесконечно длящееся время. Но это не так. В вечности времени нет. " И времени уже не будет", написано в Библии. Мы, живущие в трехмерном мире, не способны представить себе вечность. Кстати, в вечности нет ничего и никого, кроме Единого Бога.
Состав Троицы не менялся вне зависимости от Ее официального признания.
Три деяния Святых.
Тримурти и Троица разные понятия. Для Тримурти характерен модализм, а для Троицы интерсубъективизм.