не правоту Ария?
--------------------------------------
В течение нескольких дней Собор не мог логически доказать неправоту Ария, святитель Николай, не выдержав такого положения дел, ударил Ария по лицу, за что даже был на время запрещен в священнослужении.
http://ru.wikipedia.org/wiki/I_Никейский_Собор
---------------------------------------
Религия, вера
Как можно утверждать, что апостолы учили учению о троице, если, например, на Никейском соборе, не смогли доказать
Как - как?
По праву победителя...
а и правда.. . как?
Было бы крайне нелогично
руководствоваться в жизни
только логикой.
Лешек Кумор
руководствоваться в жизни
только логикой.
Лешек Кумор
Неправоту Ария не смогли доказать Арию.. .
Эта ситуация схожа с ситуацией на ответах. Ты говоришь свое, опонент свое и каждый думает, что прав.
Подробнее здесь.. . rodon .org/hsd/uijrc .htm#g63 (пробелы перед точками убрать)
Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии
http://www.zavet.ru/novo/novo.php?itemid=173
Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная.
Само слово "Троица" небиблейского происхождения, в христианский лексикон введено во второй половине II века святителем Феофилом Антиохийским. Учение о Пресвятой Троице дано в христианском Откровении.
Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально.
Не случайно о. Павел Флоренский называл догмат о Святой Троице "крестом для человеческой мысли". Для того, чтобы принять догмат о Пресвятой Троице греховный человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все познавать и рационально объяснять, т. е. для уразумения тайны Пресвятой Троицы необходимо отвергнуться своего разумения.
Тайна Пресвятой Троицы постигается, причем только отчасти, в опыте духовной жизни. Это постижение всегда сопряжено с аскетическим подвигом. В. Н. Лосский говорит: "Апофа- тическое восхождение есть восхождение на Голгофу, поэтому никакая спекулятивная философия никогда не могла подняться до тайны Пресвятой Троицы".
Вера в Троицу отличает христианство от всех других монотеистических религий: иудаизма, ислама. Учение о Троице есть основание всего христианского веро- и нравоучения, например, учения о Боге Спасителе, о Боге Освятителе и т. д. В. Н. Лосский говорил, что Учение о Троице "не только основа, но и высшая цель богословия, ибо.. .познать тайну Пресвятой Троицы в ее полноте – значит войти в Божественную жизнь, в саму жизнь Пресвятой Троицы. "
Люди, самые терпеливые и воздержные в выражениях, неизбежно назовут подлецом того, кто станет спокойно слушать брань на своего отца, хотя бы эта брань исходила от людей гораздо высшего, чем он, положения.
Что же сказать о том, кто будет из робости и трусости молчать при хуле на Христа или на Его Пречистую Матерь!
Эта хула должна чувствоваться верующими больнее и острее, чем собственное оскорбление, чем глумление над памятью родителей, обида, нанесенная его невесте.
Вот этой именно ревности по Боге, этой рыцарской готовности защищать, жертвуя для этой жертвы земными выгодами, свои духовные святыни, так не хватает нашему малодушному и слабоверному времени. И вместо того чтоб находились люди, которые бы считали высшею для себя почестью защищать славу имени Христова, — это имя свободно оскорбляется или Господь Сам защищает его в страшнейших знамениях.
А доказать они доказали. Утверждением, что Бог-Творец (Бог-Отец) и Бог-Искупление (Бог-Сын Иисус Христос) равны и Единосущны. Иначе Жертва Христова не состоялась...
будем доверять Николаю
Иисус Христос, и Я говорим о Боге Отце, а не о себе, для этого Мы и пришли каждый в своё время!! !
Бог Отец, один на всех!! !

Да... например доказать атеисту что Бог есть тоже трудно... Но Бог все равно есть. Также и Троица -она была, есть и будет... Не беда что не смогли доказать. Время показало. То что от Бога -вечно, а то что от человеков -тленно...
Протоколы Никейского Собора в студию!
Вера с доказательствами - это наука)
Когда люди пытаются, взят на себя роль Бога, учителя или еще какую власть над другими людьми, все так и получается.
А верою Бог открывает тайны своими от веры в веру.
Они отошли от Единобожия
Это бесполезно. Они ведь заблудшие.
Апостолы не верили в Троицу. Это и доказывать не нужно.
2Кор. 13:13 Благодать Господа
нашего Иисуса Христа, и любовь
Бога Отца, и общение Святаго Духа
со всеми вами. Аминь.
нашего Иисуса Христа, и любовь
Бога Отца, и общение Святаго Духа
со всеми вами. Аминь.
как можно верить в троицу, если у Бога не было начало, а у Иисуса было, они совсем не равны.
Доказать что угодно верующему в обратное невозможно.