Религия, вера
Почему учение о троице легче опровергнуть Святым Писанием чем доказать ?+
Матф. 26:39, СП: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты» . (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца. ) Мар. 13:32, СП: «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» . (Конечно же, это было бы не так, если бы Отец, Сын и Святой Дух были равны, являясь единым Богом. И хотя некоторые утверждают, что Сын не мог этого знать в силу своей «человеческой природы» , остается вопрос: почему это не было известно Святому Духу? ) Матф. 20:20—23, СП: «[Мать сыновей Зеведеевых] говорит Ему [Иисусу] : скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем. Иисус сказал в ответ: [...] ...Дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцом Моим» . (Неужели Иисус ответил бы так, если бы он был Богом? Некоторые объясняют ответ Иисуса тем, что в то время у него была «человеческая природа» . Но разве такое объяснение не противоречит догмату о Троице, согласно которому Иисус был Богочеловеком, то есть и Богом и человеком одновременно? Скорее, из Матфея 20:23 следует, что Сын не равен Отцу, что Отец оставил право решать некоторые вопросы за собой. ) Иоан. 14:28, СП: «[Иисус сказал: ] Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: „иду к Отцу“; ибо Отец Мой более Меня» . 1 Кор. 11:3, СП: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» . (Из этого стиха ясно видно, что Христос не является Богом и что Бог занимает более высокое положение по сравнению с Христом. Заметьте, что эти слова были записаны приблизительно в 55 году н. э. , через 22 года после того, как Иисус вернулся на небо. Следовательно, здесь речь идет об отношениях между Богом и Христом на небе. ) 1 Кор. 15:27, 28, СП: «[Бог] все покорил под ноги Его [Иисуса] . Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем» . Иисус сказал в молитве: «Отче! [...] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , СоП, РВ, СмП; «одного» , ПРБО] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоан. 17:1—3, СП) . (В большинстве переводов «единственным истинным Богом» здесь называется Отец. Однако он не может быть единственным истинным Богом, если есть еще две личности, каждая из которых в равной с ним степени является Богом, не так ли? Если в Священном Писании кто-то еще называется «богом» , то речь идет либо о ложном боге, либо о том, кто является лишь отражением личности истинного Бога. ) 1 Пет. 1:3, СП: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа» . (Даже после вознесения Иисуса на небо в Библии Отец неоднократно называется Богом Иисуса Христа. Согласно Иоанна 20:17, сам Христос уже после воскресения говорил о своем Отце как о «Боге моем» . Позднее на небе он продолжал называть его своим Богом, как видно из Откровения 3:12. Однако нигде в Библии Отец не называет своим Богом Сына. Более того, ни Отец, ни Сын ни разу не называют своим Богом святой дух. ) = В энциклопедии Макклинтока и Стронга, в которой поддерживается учение о Троице, о стихах Матфея 28:18—20 все же говорится: «Этот отрывок сам по себе не доказывает ни того, что все три упомянутых субъекта — личности, ни их равенства, ни их божественности» (McClintock J., Strong J. Cyclopedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature. 1981. Т. 10. С. 552). В отношении других текстов такого рода в этой энциклопедии признается, что они сами по себе «недостаточны» для доказательства Троицы. (Сравни 1 Тимофею 5:21, где одновременно упоминаются Бог, Христос и ангелы.)
Не воспринимающие троицы по естеству и не понимающие правильно пытаются оказать что-то о Троице, или опровергнуть в том числе с помощью Библии.
Можно просто и понятно изложить правильное описание.
Но его не примут и каждый будет мерят своими воззрениями.
Бесполезно это всё.
Что касаемо Троицы, то такой доктрины Христос вообще не излагал.
Это всё проделки священников, а они взяли это от христианских мистиков, которые действительно знали по естеству.
Так и появилось в догматах церкви упоминание о Троице. Пока ни один христианский богослов, или поп внятно не объяснил что это по-сути. По крайней мере, я пока не видел ни одного верующего, кто бы даже близко понимал правильно.
Бесполезно это всё.
Ну может потому что действительно троица выдумка? Когда догмат о троице был принят в христианстве, почему не сразу его приняли? Вот, море вопрос и не стыковок на которые церковь не может вразумительный ответ дать
Наталья Леонова
То, что Бог троичен в лицах приняли сразу, но не все верно, отсюда пошли корни разнообразных ересей, того-же савеллианства, осужденного на соборе 2 века. Шел спор НЕ о божественной природе, а о том, каким образом взаимосуществуют ипостаси. Затем, наступил период христологических споров, затем... Читайте книги по истории Церкви! Рекомендую В.В.Болотова!
Наоборот.
Вы много навырывали фраз из Библии, но они в ни какой степени не опровергают существование Святой Троицы.
Свидетели часто говорят, что учения о Троице нет в Библии. Действительно, слово "Троица" это слово не библейское, но само учение не придумано людьми, а открывается нам Богом на страницах Священного Писания. Господь, посылая учеников Своих по Воскресении, наставил и научил их, как должно крестить, говоря: “Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа” (Мф. 28:19). Он указывает на Троицу, во имя Которой должны креститься все народы
"Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему... " (Быт. 1,26).
Троица - это не позднее изобретение философов. В Троицу верили самые первые христиане. Предлагаем вам цитаты о Троице известных христиан, живших в 1-3 веках. Игнатий Богоносец (90-140 гг. н. э. )
"Повинуйтесь епископу и друг другу, как Иисус Христос повиновался по плоти Отцу, и апостолы Христу, Отцу и Духу, дабы единение было вместе телесное и духовное
А для СИ все просто, даже с Библии можно сделать "Перевод нового мира". Так что удивляться не приходится.
Творение и воздействие на него сил или энергии чистой и нечистой, которой управляет Творец . В Библии отмечается, что явился Бог во плоти, в человеке. Отделить чистое от нечистого видимо людям не по силам, пока .
В энциклопедии Макклинтока и Стронга, в которой поддерживается учение о Троице, о стихах Матфея 28:18—20 все же говорится: «Этот отрывок сам по себе не доказывает ни того, что все три упомянутых субъекта — личности, ни их равенства, ни их божественности» (McClintock J., Strong J. Cyclopedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature. 1981. Т. 10. С. 552)
Почему в соответствии с учением СИ возникает впечатление, что Иегова не личность? Атеперь выходит, что Иегова не Бог?? ?
Первое послание к Коринфянам 2:14
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Вот и опровергайте.. .
Не так судите...
Первое послание к Коринфянам 2:14
Вот и опровергайте.. .
Не так судите...
Да, легко опровергнуть.. . пользуясь изуродованной Библией людям не умеющим читать и критически мыслить. Очень трудно опровергнуть, если человек пользуется Синодальным переводом Священного Писания и кроме "Сторожевой башни" читает другую богословскую литературу. Итак: опровержение того, что Христос - не Бог. Евангелие от Иоанна 1 глава стихи1-3, 10,12,14; опровержение того, что Дух Святой - не Бог. "Иного Утешителя пошлю... " О каком Утешителе речь? Не об утешении, о об Утешителе, которого Господь обетовал дать своим ученикам? Окончание Ев. Мф. Идите, научите.. . крестя их во имя (ед число! ) Отца и Сына и Святого Духа.
И так известно, что ни о какой троице ни христиане, ни иудеи не слышали до Никейского собора.
Символизируют уже три момента.
Первое то, что решение на этом соборе насчет того, какое учение утвердить - принимал лично язычник император Константин, которому было накласть на истинность того или иного учения, лишь бы замутить религию, через которую можно расширить свое влияние - именно он утвердил троицу.
Второе то, что после собора тех епископов, которые выступали в защиту учения о том, что Бог все-таки един, а не трехкратен, отправили в ссылку... как тут не вспомнить, что не единожды Христос говорил последователям, что они будут гонимы и ни разу - что сами будут гнать кого-то.
Третье, что самого слова "троица" нигде в Библии нет, зато в ней не раз в отношении Бога говорится, что он один, и ни разу не встречается определения "триедин". Зато рассуждений вокруг да около за последние 1700 лет появилось over 9000, причем практически все сводятся к тому, что "если написано папа, мама, я - дружная семья - то это однозначно доказывает, что "папа-мама-я - единое существо в трех лицах! "
Символизируют уже три момента.
Иван Жуйков
А ересь Савеллия осужденную во втором веке вы забыли или не знали о ней никогда? А что в ссылку отправляли Ариан, которые учили о ТРЕХ ипостасях, но неправильно вы не знали? А что в Библии нет терминов богословия - вам простительно не знать. Этот инструментарий разработал Василий Великий, епископ Каппадокийский. Перестаньте вешать лапшу на уши! Если вы не знаете истории Церкви и не интересуетесь ей, так как она вдребезги разбивает ту чепуху, что вы городите, то это не значит, что другие пользователи инета имеют насмерть зазомбированные мозги!
Потому что христианство было адаптированно для язычников, имевших полностью сформировавшуюся эсхатологию и трансмиф. По другому без Троицы, Богородицы, архангелов, ангелов и сонма святых не прижилось бы. Это компромисное решение. С кочевниками было проще, они не имели сформировавшейся концепции бытия и восприняли монотеизм проще.