Религия, вера

Почему учение о Троице так трудно понять?

Что увидел Стефан, исполнившись святого духа? Он увидел Иисуса, «стоящего одесную Бога», то есть справа от него. После своего воскресения и вознесения на небо Иисус стал не Богом, а отдельной духовной личностью. Также в этом библейском отрывке не упоминается о том, что рядом с Богом стояла какая-то третья личность. Более того, термин «Троица» вообще не встречается в Священном Писании. В «Православной энциклопедии» отмечается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).
Анна Осетрова
Лучший ответ
Наверное, оттого, что Вы ещё не изучили Символ веры православной.
Vitaliy Shilko если вы изучили Дайте нам пояснения -как вы понимаете троицу?
трудно у кого нет разуменья...
Наталья Гарт
Vitaliy Shilko но так поясни неразумным -как вы понимаете троицу
Вообще-то можно все объяснить практически на пальцах....
Zarafshan Sharipova
Людмила Гамалеева Можно, но полного понимания не будет. Даже те кто объясняют, понимают ее абстрактно, как математическую модель многомерных фигур (ну может за исключением некоего малого количества). Всегда можно показать трилистник (три части, но единое целое), треугольник (три стороны, три угла, но единое целое), но это будет лишь абстракция.
Vitaliy Shilko а ну поясни ка нам неразумным -как вы понимаете троицу? Только без выдуманных слов Триединый- Бог Сын Бог- св дух Божественная природа - рождается извечнои тд т е тех слов что нет в Библии
http://www.pravmir.ru/simvol-very/
В помощь добрым людям!
Vitaliy Shilko помощь была бы стоящей если вы пояснили вот это все покороче и своими словами
Понимать и не требуется. Требуется слепо верить
Наташа
Эдвин Шакнель это фанатизм. Библия, наоборот, поощряет на основе знаний взращивать свою веру.
Это не библейское учение.
14. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
(Первое послание к Коринфянам 2:14-16)
Нуржан Кенесханов "Дорогие, не всякому вдохновлённому высказыванию верьте, но проверяйте вдохновлённые высказывания, от Бога ли они, потому что в мире появилось много лжепророков." (1Иоанна 3:1)
Не будем брать во внимание правильность или неправильность этого учения. Возьмем сложность понимания. Представьте себе двухмерное существо, которое живет в плоскости. Легко ему будет представить третье измерение, которое для нас является обыденным? А теперь представьте себе четырехмерный куб, тессаракт. Что сложно, не получается, видим только проекцию? Ну как же так, простая четырехмерная фигура, где куб является лишь ее "стороной". Вот и с троицей то же самое, понять можно только абстрактно либо просто слепо поверив.
Наталья Мартынова Бог хочет запутать людей, чтобы каждый понимал троицу по-своему? Бог не хочет ясности в этом вопросе? В библии вообще такого термина нет и ваших кубов с 4х мерным изображением тоже
Троица
Определение. Центральный догмат большинства христианских религий. Согласно традиционной формулировке этого догмата, есть три Божественных лица: Отец, Сын и Святой Дух. Считается, что каждый из них вечен, каждый всемогущ, среди них нет ни большего, ни меньшего, каждый является Богом, но все вместе они — один Бог. В некоторых формулировках догмата о Троице подчеркивается, что эти три лица не отдельные личности, а три формы проявления Божественной сущности. Поэтому сторонники учения о Троице могут утверждать, что Иисус Христос — Бог и что Иисус и Святой Дух — это Иегова. Не библейское учение.
Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца — Иегова, а имя Сына — Иисус. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа.
Святой дух называется «помощником» ( «Утешитель», «Заступник»), который «учит», «свидетельствует», «говорит» и «слышит» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). Однако другие места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38).
Это учение взято из язычества. В библии это слова троица вообще не написано.
Vova Chekaldin
Удхиб Удхиб Учение о Троице невозможно понять, если Ваше сознание уже отравленно ложью из издаваемых в США журналов и брошюр, типа "Продубитесь" и "Сторожевые Басни"!

Для всех остальных оно намного понятнее: http://azbyka.ru/svyataya-troica
Лариса Ридель (Бринюк) Ну намек там как бы есть.
Одна из причин объясняется в «Иллюстрированном библейском словаре». Там говорится: «Это не библейское учение в том смысле, что нигде в Библии нет его определения» (The Illustrated Bible Dictionary). Тем не менее сторонники учения о Троице снова и снова пытаются отыскать библейские стихи — и даже искажают их,— чтобы доказать это учение. В отношении Троицы кардинал Джон О’Коннор однажды сказал: «Мы знаем, что это глубокая тайна, к пониманию которой мы еще не приблизились».
Действительно ли вопрос о том, кто такой Бог — это «глубокая тайна»? Иисус так не считал. Молясь Богу, он показал четкое различие между собой и своим Отцом: «Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3). Если мы верим словам Иисуса и понимаем эту очевидную библейскую истину, то будем считать Иисуса тем, кем он является на самом деле,— Божьим Сыном. А Иегову мы будем почитать как «единственного истинного Бога».
.E
..green- Eyed ...<3
Потому что этот догмат основан на неоплатонизме и язычестве. А философию понимать вообще не следует...
Д:
Дмитрий :)
Потому что оно далеко от истины.
Aizada Ginayatova
Что за Троица? Где вы её взяли?
_____ _____
Потому что никакой троицы нет. Есть Всемогущий Бог Отец, Сын Бога и действующая сила Бога святой дух.
Потому что это лож
О П
Бог реальность иного порядка. Надмирная и трансцендентная а потому и лежащая за пределами формальной логики и эмпирического опыта, и познаваемая лишь в откровении чистым сердцам.

Мф. 5:8. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Учение о Святой Троице – изобретение римских священников 4-го века. В самих Евангелиях этого термина вообще нет.
Зачем это (вводить в обиход термин «троица») вообще понадобилось?
1. Что бы объявить, что Иисус – то же Бог, но и одновременно и Сын.
2. Что бы узаконить обед безбрачия у священнослужителей

1. Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Богом во плоти (и это принято как Догмат), а император Константин – наместником Иисуса (читай - Бога) на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.

2. Для чего была придумана версия о беспорочном зачатии? Сделано это было для того, чтобы узаконить обет безбрачия, принимаемый всеми христианскими священниками. Подобный порядок дел в римско-католической церкви сохранился до наших дней.
Централизованной церкви требовалась огромная армия священнослужителей – послушных, верных, исполнительных. Одинокого человека подчинить своей воле гораздо легче, чем семейного, поэтому для Церкви образ неженатого Иисуса (да и Иоанна тоже) был очень выгоден. Христианские священники, принимая обет безбрачия, искренне считали, что поступают согласно правилам, установленным самим Иисусом. Женщины при этом поголовно объявлялись грешницами, общение с которыми могло погубить человеческую душу. Женщин следовало избегать, свести общение с ними до минимума и по возможности даже не смотреть в их сторону.

Таким образом, есть двое:
- Бог - Отец
- Бог - Сын

Но вроде как чего-то не хватает. Семейка неполная. Не хватает матери что ли. Поскольку все простые люди четко знают: что бы появился сынок нужны: мама и папа. Что же и как же здесь изобретают римляне? Святой Дух – личность прописывают они в догматах! Он способен кого-то там оплодотворить.
У иудеев еще до Христа 1,5 тыс. лет был монотеизм. По иудейским законам говорить о том, что ты - Дитя Божие - было кощунством — правоверной иудейке даже имя Бога запрещалось произносить вслух, а не то, что вступать в интимные отношения со Святым Духом.
У римлян же до 4-го века н. э. было язычество. У римлян же, наоборот, связь между божеством и простой девушкой считалась вполне обычным делом — если верить многочисленным мифам и легендам, подобное происходило сплошь и рядом.
Кроме того, римляне воспользовались аналогичными легендами из индуизма, где у одного Бога есть 3 лица. 3 ипостаси. Т. е. Святой Дух - это женская ипостась Божественной Энергии. Потому и возможно было рождение Святого Сына.
То есть римское учение о Святой Троице – это переходная версия для язычников (политеистов), что бы легче было воспринять монотеистическую веру.
потому что это учение придумали люди Бога не знающие

Даже для тех, кто это учение ввел в религию, оно является тайной. Пророк Амос заверяет нас: «Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам». Бог хочет, чтобы люди служили ему, хорошо понимая, что они делают и почему.