Все запутанное относится к людям и придуманно ими. В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
Религия, вера
Почему учение о троице так запутанно? Ведь когда Иисус учил людей, то он им объяснял всё доходчиво и с примерами.
Владимир Крылов
Не нужно вырывать из контекста, в "Православной энциклопедии" сказано: "В НЗ нет учения о Св. Троице, но есть ясные свидетельства и откровения о Св. Троице и троичной вере апостольской общины".
Бог вообще-то, это не 5 копеек, чтобы Его понять и принять, нужно потрудиться
Это понятие, сложно только для "уклонившихся" от истинной веры)
К понятию приходят через "метанойю")Метанойя (это греческое слово) на русском языке означает покаяние, покаяние как изменение ума. Покаяние как такое экзистенциальное изменение в жизни человека, которое поворачивает его к Богу.
Ничего не запутано. Даже ребенку все ясно.
Когда Иисус учил, троицы ещё не было. Её много позже придумали.
Опускаясь в глубины познания и додумывания "нестыковок" в Библии, я пришла к тому, что нужно просто верить если я иду к Богу, а не тратить время на исследования истории Православия. Может я не права и у меня не достаточно доводов, что бы кого то убедить, но такой мой путь и к нему я пришла со своими "шышками" на лбу.
Если мы теперь не в состоянии видеть Бога, то зато мы будем Его созерцать в вечности. Уже в Ветхом Завете проявляется эта уверенность (см. напр. Иов 19,26. 27; Пс. 10,7), Христос же возвещает нам это, как часть Своей радостной вести в заповедях блаженства, в которых он объявляет тех людей "блаженными, у кого чистое сердце, ибо они Бога узрят".
Запутанно, чтобы никто не смог разобраться что всё это лажа, чем больше накручено, тем более солидно выглядит для овец, которым без оглядки и сомнения верить положено.
Учение о Троице объясняет все "несуразности" и "нестыковки" "простого доходчивого учения". Иначе придется переписать\перетолковать\заново перевести Евангелия. Сложность учения не говорит о его неистинности, а наоборот, подчеркивает то, что Евангелие это именно Божественное учение. Люди придумали бы попроще. Теория относительности тоже сложна, но пока что никто не сомневается в ее правильности.
Согласен, Библия действительно доходчива и понятна. Учение о Троице потому сложно и запутанно, что оно инородно, нет его в библии и быть не может.
--Сначала христианской вере не была присуща идея о Троице.. . Как видно из Нового 3авета и других христианских писаний ранних времен, идеи о Троице не было ни в апостольские времена, ни сразу после них (Encyclopaedia of Religion and Ethics).
Поэтому им приходится прибегать к инородным терминам типа единосущность, вечнорождаемость, триединство и пр. , иначе вообще никак в голове это не укладывается. А то, что до Троицы можно только догадаться, подтверждается в православной энциклопедии под ред. П. Кирилла : " В НЗ нет учения о Св. Троице, но есть ясные свидетельства и откровения о Св. Троице и троичной вере апостольской общины. " Хотя Богу было бы проще просто сказать, что он Троица, мы бы все равно не поняли (ибо это выше ума нашего) , но зато не терялись бы в догадках. А вот то, что Бог не троичен всегда было понятно, по крайней мере до тех пор пока не стали умники "модернезировать" Бога.
--До арианских споров ни в Восточной, ни в Западной церкви не было ни одного богослова, который бы сомневался, что Сын в том или ином смысле стоит ниже Отца (Hanson R., The Search for the Christian Doctrine of God).
--Учениям о Логосе и Троице придали форму греческие Отцы, на которых.. . прямо или косвенно очень сильно влияла философия Платона.. . То, что ошибки и искажения прокрались в Церковь именно из этого источника, неопровержимо (The New Schaff-Herzog Encyclopedia of Religious Knowledge).
по всем понятиям не получается, что Христос-сын Бога. Либо Бог-это Мария.
Бог не такой простой, как вы себе представляете. Тут люди земного не могут понять (даже Никодим: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь? ), а хотите тайны Божии на полочки разложить. Иисус не зря сказал таковым:
"Иоан. 14:1 Да не смущается
сердце ваше; веруйте в Бога, и в
Меня веруйте.
А то, что Иисус и есть Яхве. то Он Сам об этом прямо заявлял (ИН. 8:24,28,58):
Вы знаете греческий эквивалент еврейского ЯХВЕ (Иегова по-английски) ? Вы можете посмотреть его в Септуагинте в Исх. 3:14, где Бог открыл это имя Моисею. Во времена Иисуса эквивалентом еврейского ЯХВЕ была греческая форма “ego eimi” (она стоит в Исх. 3:14 в Септуагинте) . И Господь Иисус использовал это божественное имя ЯХВЕ (“ego eimi” по гречески) по отношению к Себе в Ин. 8: 58. Евреи это правильно поняли и поэтому хотели Иисуса убить за дерзость этого притязания на божественность. Иисус и в некоторых других случаях применял термин “ego eimi”, как он мог быть применен только к Богу.
"Иоан. 14:1 Да не смущается
сердце ваше; веруйте в Бога, и в
Меня веруйте.
Потому-что это не Библейское учение, а человеческая философия принятая многими религиями.
Исследуя это, спроси себя:
1. Могу ли я найти какое-нибудь место Писания, в котором упомянута «троица» ?
2. Могу ли я найти какое-нибудь место Писания, в котором говорится, что Бог состоит из трех отдельных лиц, из Отца, Сына и святого духа, но что эти три являются только одним Богом?
3. Могу ли я найти какое-нибудь место Писания, в котором говорилось бы, что Отец, Сын и святой дух равны во всяком отношении, как например, в отношении вечности, силы, положения и мудрости?
Ты можешь искать, сколько хочешь – ты не найдешь ни одного места Писания, в котором стоит слово троица, и не найдешь такого, в котором говорилось бы, что Отец, Сын и святой дух равны во всяком отношении, как например, в отношении вечности, силы, положения и мудрости. Ни одно место Писания не говорит, что Сын равен Отцу в этих отношениях, и если существовали бы такие места Писания, то это не поддерживало бы троицу, а в лучшем случае «двоицу» . Нигде Библия не приравнивает святой дух к Отцу.
Furqat Qosimov
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф.28:19)
Потому сложно это учение людей, Не библейское учение. В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней. Бог его Сын это разные личности святой дух это сила Бога.