Религия, вера

Почему учение о троице так трудно понять?

Одна из причин объясняется в «Иллюстрированном библейском словаре» . Там говорится: «Это не библейское учение в том смысле, что нигде в Библии нет его определения» (The Illustrated Bible Dictionary). Тем не менее сторонники учения о Троице снова и снова пытаются отыскать библейские стихи — и даже искажают их, — чтобы доказать это учение.
Проста Зобик,1991
Лучший ответ
обычному человеку чаще свойственно думать
в двоичной системе противоположностей, что
намного облегчает и упрощает процесс выбора
а троица предполагает вариативность, выход за
рамки плоскости, а значит требует больше
энергии и осознанности в процессе мышления
Чирков Евгений
Чрезвычайно простой вопрос.
Для понимания троицы, человек должен находиться в том учение, которое приближало его ко Христу, а не отводило от него (как мы это наблюдаем у СИ) . В свете учения, человек должен становится ЧЕЛОВЕКОМ, в смысле образа и подобия. Только тогда для него откроется тайна троицы!!!
Саша Онучин
Очень легко понять, что это просто бредятина, три в одном и одновременно один в трех-это так "логично"! Это лучше вопрос в психиатрию.
Владимир Ким
дух понимания и Божьего откровения приди во имя Иисуса Христа к тому кто сие читает. аминь.
и прославится Бог)
а что в этом библейском понятии трудного?
Malika Imamalieva
Наталья Новикова Если Иегова Троица.(т.е. на шее у него три головы, так?), то почему у Вас одна голова, ведь Бог создал нас по образу своему и подобию. Это означает, что и у Вас должно быть три... Вот и не понятно, почему у Вас одна голова?
Троица алогична и непостижима
Алёна Котова
Не тем местом понимать пытаетесь видимо...
Если было легко понять, это была бы не Вера...
Вадим Юрахно
Потому что нет четкого ответа по Писанию ...поэтому много неточностей, запутанности и трактуют по разному . Оснований веры в это учение библия не дает, в ней ответы самые точные по любому вопросу. Иеремия 33 -- 2 и 3 ст. Бог Иегова Один ---Исаия 42 ст 8. И даже слова троица в библии нет ни одного раза ...Сатана путает мышление людям .
троицу выдумали, Бог то Один!
Сергей Ищенко
Не познали ни Отца ни Сына, тем более Духа Святого.
Посему и понять не можете Бога явившегося во плоти.
Polina Spancioc
трудно понять только тем, кто против Христа выступает.
наверно потому, что оно не библейское
Троица - это не библейское слово. Оно придумано в борьбе с теми, кто отказывался признать божественность Иисуса Христа и Святого Духа. Но на самом деле человек не способен понять физическое устройство Бога. Бог - один, а не три. Но в то же самое время Он исполняет три функции. Мы не знаем, какие физические взаимоотношения существуют между тремя личностями Бога, но мы знаем, что Отец является Богом, равно Богом является Сын и Дух. Все Они - один и тот же Бог, но в то же самое время Они действуют обособленно. Причем в Библии часто эти личности Бога названы в перемешку, то есть описанное об одной личности в одном месте Библии, в другом месте уже относится к другой личности. Для того, чтобы легче понять Бога, представленного в трех личностях, я использую другое понятие - три части одного Бога, которые действуют обособленно. То есть, имеется лишь один Бог, но в какой-то момент Он разделился на три части для исполнения трех различных функций в спасении человечества.
Роман Тарафьев
Дуальность нашего материального мира мешает.
.иисус сам сказал в Иоанна (20;17).. .к Богу Моему и Богу вашему . )
в матфея (5;17) Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. ) здесь сам сказал что он пришел чтобы исполнить пророков значит он пророк ...
в иоанна (4;43-44) 43- По прошествии же двух дней Он вышел оттуда и пошел в Галилею,... 44- ибо Сам Иисус свидетельствовал, что пророк не имеет чести в своем отечестве. .) здесь иисус ест пророк и он доказал это... .
в лука ( 13;31-34) 31 - В тот день пришли некоторые из фарисеев и говорили Ему: выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить Тебя... .
33- а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима... .
34- Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! ) ...здесь иисус ест пророк и он доказал это когда сказал: не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима... иисус говорил о себе
в Иоанна (17;3) Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. )здесь иисус сам сказал что, бог един и он (иисус) послан, пророк послан .
Потому что говорит о небесном, а мы и земное толком не знаем, а что знаем - не понимаем.
Для меня, по крайней мере, очевидно, что лишь учение о Боге Троице способно ответить на вопрос: Бог первопричина всего бытия, Кто причина Самого Бога?
Алина В.
Dimon Kopanenko Сам же пишешь, что не понимаешь о небесном. Кто причина самого Бога? Да никто. Бог сам сказал, что Он "есть Альфа и Омега, первый и последний, прежде меня небыло бога, и после меня не будет".Для нашего несовершенного умишка это непостижимо.