Религия, вера

Константин Великий не будучи крещенным был понтификом-максимусом, и Никейский собор возглавлял в том же состоянии ?

когда был Никейский собор ?
когда крестился столь великий Константин? и кстати не от тех ли, кого на Никейском соборе травили ?
В 4 в н. э. император Константин для консолидации разваливающейся Византии решил применить новую идеологию. Народу была необходима свежая объединяющая идея, но при этом требовалось сохранить устоявшиеся религиозные традиции. Для этого базилевс заключает союз с иерархами в то время уже эллинизированной и обмирщённой Христианской церкви. Они объявляют языческие храмы христианскими, привычную и родную простому народу языческую обрядность, иконографию и праздники согласовывают с догматами Церкви (некоторые из них пришлось срочно придумывать и в экстренном порядке утверждать на соборах), а император даёт христианству статус государственной религии.

Сам понтифик не разбирался в вопросах веры христианской и всю жизнь был язычником. При смерти его крестил арианский епископ.
Андрей Дубовый
Лучший ответ
Айнура Шахырова крещение арианами оспаривается, или оправдывается, что других священников рядом не было.
Однако Константина не назовешь верующим с твердыми убеждениями, то ссылает Ария, то возвращает из ссылки и ссылает его оппонента -Афанасия Великого, но при этом ариан не высылает. И цена такому собору, если осуждение собором потом признается недействительным ?
Константин родился в городе Ниссе в верхней .Мизии в 274 году по Р. Х.

Даровав свободу вероисповедания своим поданным, сам Константин еще несколько лет жил в двоеверии.
Он все более деятельно поддерживал христиан и продолжал приносить жертвы старым богам; давал большие деньги на восстановление христианских церквей и не менее щедро поддерживал языческие храмы;
превозносил Христа и благоволил к Аполлону.

Он крестился незадолго до смерти в 337 году.

Святое крещение предполагает отречение от себя и следование за Христом. Благоговея перед этим высоким призванием, Константин считал себя недостойным принять крещение, пока он исполняет обязанности императора.

После совершения Таинства он облёкся в белоснежные одежды новокрещённых, символизирующие чистоту и непорочность, и не снимал их до самой смерти.

Великий император Константин умер в праздник Пятидесятницы, 21 мая 337 года.
В этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, положившее начало христианской Церкви.
Айнура Шахырова но как мог возглавлять церковь не будучи её членом ?
Он был как Путин - беспартийный, но лидер партии
Евгений Мирошниченко В книге "Откровения Ангелов - хранителей" так и написано, что Константин Великий и Путин - одна и та же душа в разных воплощениях.
Он был язычником и умер им.... христианство для него- лишь инструмент для достижения политических целей. А тогдашние (как и современные) священники готовы принять любые догмы- лишь бы их не трогали.... что вообще язычник делал на соборе?