Религия, вера

я не могу понять одно что Иисус Бог или Сын бога или Пророк, я знаю что на нео-никейском соборе был сбор!

я знаю что на нео-никейском соборе был сбор по этому вопросу, что православная догматика верит в то что Иисус был Богом во Плоти человеческой, многие другие конфессии в это не верят, они говорят что он, Сын Бога, но никак не Бог, и многие руководствуясь библией доказывают, что там не было сказано о троице. И действительно если подумать логически, то есть много фактов, которые говорят обратное, что он не Бог. в одной части Библии говориться что он сын человеческий, что он от бога, потому в друг все троктуют что он бог потому что он говорит что "Я в ОТце и Отец во мне" но он еще говорил что Муж и Жена Одно, Вообще это очень трудны вопрос, я думаю что многие христиане не правельно трактуют это, Если я Ощибаюсь пусть Всевышний Создать простит меня, потому что я это не делаю из плохих побуждении. и Вообще действительно троица далека от наших умов, и Это настораживает
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоанна 1:1).О каком Слове здесь идёт речь? С греческого ―Logos. Читая дальше евангелие, мы узнаем, что речь идет об Иисусе Христе. Он назван Словом, которое было у Бога и которое было Бог. И это Слово стало плотью и обитало с нами, полное Благодати и Истины. Сын Божий ― Творец, а Творцом является Сам Бог. Об Иисусе Христе сказано, что Он, «будучи сияние Славы и образ ипостаси Его» (Бога) «воссел одесную престола величия на высоте» (Евреям 1:3). И если Иисус говорит: «Отец Мой более Меня» (Иоан. 14:28). Нас это не должно смущать. Этими словами Иисус Христос вовсе не свидетельствует о том, что Он не Истинный Бог. Этими словами Он подчеркивает, лишь, миссию Свою, связанную с тем, что Он послушен воле Небесного Отца, который Его посылает в этот грешный мир на смерть за грехи наши. А в иудейской традиции тот, кто посылает кого ― то с соответствующей миссией, всегда выше того, кто соглашается быть посланным. Есть замечательный стих в Библии: «Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» ( 1Иоанна 5:20). Если мы исповедуем Христа как Бога, то только в этом случае обретаем спасительную силу.
Орган Опеки Гороо
Лучший ответ
Плотник он был .сын плотника. талантливый хоризматичный ..сделал карьеру (если в современной обработке) генетика была крепкая -родственник царь давид .плюс образование. 12 лет у жрецов Египта учился кабале.
Если троица далека от наших умов, то кто же тогда ее придумал?
Бог всегда доказывал Себя через эксклюзивные (не фальсифицируемые) вещи.

Доказал Аврааму что Он Бог и создатель человека, когда подарил сына Исаака от неплодной 90 летней жены Сары (доказал свое доскональное знание всех механизмов рождения) .

Доказал евреям, что Он Всемогущий Бог, когда выводил их в землю обетованную со многими чудесами.

Доказал, Апостолам, что Он Всемогущий Бог и Творец человека, когда воскреснув показал, свое доскональное знание всех процессов гибели и восстановления сломанного творения.

Так же и в теоретическом знании Бог доказывает Себя через эксклюзивное богословие, недоступное даже фантазии человека.
Игорь
Это три разные ипостаси со своими задачами, имеющие просто общее качество - ЛЮБОВЬ ДУХОВНУЮ.
Алексей Вокуев
Инна Савельева
поверте Его словам, кем он себя называл тот он
и есть
Ольга Грищук
Правильно - Бог!
Чему и учит Библия: http://ansobor.ru/library.php?book=33
Павел Вяткин
Он еще был человеком.
Да кем бы Он не был, Он часть Бога и может делать то, что обычному человеку не подвластно.
Иисус говорит о себе Божий Сын, это люди уже делают либо осуждающие выводы, что Он себя приравнивает к Богу, или сами Его равняют Богу, формуя по человеческим учениям. Да, Бог Отец при жизни Его на земле все отдал Ему в руки, пожелав, чтобы чтили Сына, как чтут Отца, но из них двух Бог Отец остается тем, кого никто и никогда не видел, "кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца". К своему Богу и вернулся по воскресении Иисус: "восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему". Иоан. 14:6 Иисус сказал ему: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Бог Отец так установил: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус". Иоанн пишет о Иисусе: 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Иисус "6...будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. 9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца" (Фил. 2).
Если Иисус Бог, то почему Он поправил "некто из начальствующего"

========================
От Луки‎ 18:‎19 - Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
========================
Об этом спорят уже 2000 лет, но меня например интересует только то что сам об этом думает Иисус, а начался этот спор еще при нем-(МФ16:13,,17)"Когда Иисус пришёл в окрестности Кеса́рии Филипповой, он стал спрашивать учеников: «Что говорят люди о том, кто такой Сын человеческий? » 14 Они сказали: «Одни говорят — Иоанн Креститель, другие — Илья, третьи — Иереми́я или один из пророков» . 15 Тогда он спросил их: «А вы что скажете о том, кто я? » 16 В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога» . 17 Иисус сказал ему: «Счастлив ты, Си́мон, сын Ио́ны, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, а мой Отец, который на небесах"И уйдя на небеса он снова подтвердил что он не бог-вот его слова с небес-(ОТК3:12,13)"Побеждающего я сделаю столпом в храме моего Бога, и он уже никогда не выйдет из него. Я напишу на нём ИМЯ моего Бога,,,, 13 У кого есть уши, пусть слышит, что́ дух говорит собраниям“.Похоже у сегодняшних собраний (конфессий) просто нет ушей.
Даже человек может занимать несколько должностей одновременно, а уж всемогущему богу такое - раз плюнуть.
Jakob Maurer
55. Вот сказал Аллах: "О Иса (Иисус) ! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе. Я очищу тебя от тех, кто не уверовал, а тех, которые последовали за тобой, возвышу до самого Дня воскресения над теми, которые не уверовали. Затем вам предстоит вернуться ко Мне, и Я рассужу между вами в том, в чем вы разошлись во мнениях.

56. Тех, которые не уверовали, Я подвергну тяжким мучениям в этом мире и в Последней жизни, и не будет у них помощников".

57. Тех же, которые уверовали и вершили добрые дела, Он одарит вознаграждением сполна. Воистину, Аллах не любит беззаконников.

58. Это и есть то, что Мы читаем тебе из аятов и мудрого Напоминания.

59. Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: "Будь! " - и тот возник.

60. Истина - от твоего Господа. Посему не будь в числе сомневающихся.

61. Тому, кто станет препираться с тобой относительно него после того, что к тебе явилось из знания, скажи: "Давайте призовем наших сыновей и ваших сыновей, наших женщин и ваших женщин, нас самих и вас самих, а затем помолимся и призовем проклятие Аллаха на лжецов! "

62. Воистину, это - правдивый рассказ. Нет иного божества, кроме Аллаха, и, воистину, Аллах - Могущественный, Мудрый.

63. Если же они отвернутся, то ведь Аллаху известно о тех, кто распространяет нечестие.

64. Скажи: "О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом". Если же они отвернутся, то скажите: "Свидетельствуйте, что мы являемся мусульманами".

65. О люди Писания! Почему вы препираетесь относительно Ибрахима (Авраама) , ведь Таурат (Тора) и Инджил (Евангелие) были ниспосланы только после него. Неужели вы не разумеете?

66. Вы были людьми, которые препирались относительно того, что им известно. Почему же теперь вы препираетесь относительно того, что вам неизвестно? Аллах знает, а вы не знаете.

67. Ибрахим (Авраам) не был ни иудеем, ни христианином. Он был единобожником, мусульманином и не был из числа многобожников.

68. Воистину, самыми близкими к Ибрахиму (Аврааму) людьми являются те, которые последовали за ним, а также этот Пророк (Мухаммад) и верующие. Аллах же является Покровителем верующих.

69. Часть людей Писания желает ввести вас в заблуждение. Однако они вводят в заблуждение только самих себя и не ощущают этого.

70. О люди Писания! Почему вы не веруете в знамения Аллаха, хотя сами свидетельствуете?

71. О люди Писания! Почему вы облекаете истину ложью и скрываете истину, хотя сами знаете об этом?

72. Часть людей Писания говорит: "Уверуйте в то, что ниспослано верующим, в начале дня и перестаньте верить в конце его. Быть может, они обратятся вспять.

73. Верьте только тем, кто последовал вашей религии, дабы никто не получил то, что получили вы, и не препирался с вами перед вашим Господом". Скажи: "Воистину, верным руководством является руководство Аллаха". Скажи: "Воистину, милость находится в Руке Аллаха. Он дарует ее, кому пожелает. Воистину, Аллах - Объемлющий, Знающий".

74. Он избирает для Своей милости, кого пожелает. Аллах обладает великой милостью.

84. Скажи: "Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и в то, что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму) , Исмаилу (Измаилу) , Исхаку (Исааку) , Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба) и в то, что было даровано Мусе (Моисею) , Исе (Иисусу) и пророкам от их Господа. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся".
да, именно Бог . Апостол Павел пишет в своем послании " И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Мы можем доверять Библии, Библия сама говорит что она от Бога 2Тим. 3:16,17"Все Писание вдохновленно Богом и полезно для обучения, для обличения, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу". Также говорится, что Иисус Христос Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Бог создал сам. Этот Сын - первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он- вторая по величию личность во Вселенной. Является ли Иисус Богом? в иоанна 17:3 говорится: Иисус молился своему Отцу: Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (Заметьте, Иисус назвал "единственным истинным Богом"не себя, а своего небесного Отца. ) В иоан. 1:18 стихе говорится что Бога никто никогда не видел. А Иисуса люди видели. Значит это две разные личности.