Религия, вера
Так я не понял: баптисты считают Иисуса богом? А что за христианская конфессия не считает Иисуса богом?
Да в Библии ИИсус не Бог. Откуда взялось что он Бог. Наверное это додумали католики и подхватили православные через учение о троице. Но есть много конфессий и организаций (протестанского толка) , которые не верят догмату о троице (они антитринитарии вроде) . Вообще если оставить всё библейское - новозаветное, подкреплённое пророчествами старозаветными, зная историю тоже старозаветную, то от любой христианской (или про христианской) конфессии (учения) не взирая на ранг - камня на камне не останется...
Баптисты это разновидность протестантов. От английского направления Протестантизма. (Пуритан)
В общине баптистов есть такое понятие как всеобщее священство. Это значит каждый верующий может исполнять роль священника. То есть исполнять обряды богослужения итп.
В общем то весьма справедливо. Пастор обычно выбирается общиной из числа своих членов, а не сам себя назначает. Подразумевается, что выбран может быть любой, кто того заслуживает.
Сами общины независимы и никому не подчиняются.
Баптисты имелись и в СССР, причем были достаточно многочисленны.
Детей они не крестят. Считают креститься может только взрослый. Тот кто способен принять веру осознанно.
Верят они в то же, что и другие протестанты - христиане.
У меня соседи были баптисты, очень неплохие люди. Вежливые. общительные. дружелюбные. По своим праздникам всегда дарили подарки соседским детям ( на рождество по моему) . Раза два или три ненавязчиво приглашали на свои праздничные собрания. Никакого "втюхивания" всякой литературы от них не было ни разу. Агитации тоже. И то что они именно баптисты совсем случайно узнал.
Хотя в советские времена слово баптист имело несколько негативный характер, однако живя с ними рядом ( уже в более позднее время) , никаких нареканий к ним не имел.
В Христианстве сейчас по определению не может быть конфессии или направления не считающего Иисуса божьим сыном ( богом соотв) .
Христиане это те, кто верят в учение Христа изложенное в Новом завете. А Иисус тем Новым заветом и объявлен сыном божьим.
Всякий это не признающий, христианином не является.
Вот те же мусульмане, признают и почитают Христа ( пророка Ису) , но богом не считают.
Катары (или добрые христиане) , равно как и ранние христиане, не считали Иисуса богом. Иисус был только посланником бога, пришедшим показать Путь спасения, а вовсе не спасителем всех и вся (по их вере)
Те, кто не признают Христа Богом и Спасителем, не могут называть себя христианами. Кто носит имя Христа, те считают его Богом.
Диля Галяутдинова
Бедные апостолы Петр, Павел, Иоанн
2 Коринфянам 1:3. Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа,
Эфесянам 1:3. Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа,
16. непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих,
17. чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа,
1 Петра 1:3. Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа
Откровение 1:5. и от Иисуса Христа,...6. и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему
Елена Сулаева правильно ответила :)
Диля Галяутдинова
Ольга Семенова
Елена Сулаева неправильно ответила.
Никакая христианская конфессия этим не отмечена. Не считает Иисуса Богом только секта, подделывающаяся под христианств, но не умеющая достаточно хорошо притвриться - называют они себя "свидетели"Иеговы.
Диля Галяутдинова
Например бедолажный Понтий -научный Маркс, иль как его Чарльз.
Вероучений может быть сколько угодно, но к истинной вере во Святую Троицу приводит Сам Господь Бог Вседержитель.
«Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» . (Из этого стиха ясно видно, что Христос не является Богом и что Бог занимает более высокое положение по сравнению с Христом. Заметьте, что эти слова были записаны приблизительно в 55 году н. э. , через 22 года после того, как Иисус вернулся на небо. Следовательно, здесь речь идет об отношениях между Богом и Христом на небе. )
Мусульмане как и христине ждут второго пришествия Христа, хотя он для них считается пророком, но Великим. Особо значимым. Машиахом, мессией .Мусульмане всех библийских пророков почитают, и молятся за них перед богом единым. В Коране четко описано о жизни и деяниях пророков да будет им мир.