Религия, вера

Если первые ученики Иисуса считали Иисуса Богом, почему первые Евангелия об этом не говорят?

Ученые согласны, что первоначальные христиане не считали Иисуса Богом. За исключением фундаменталистов и очень консервативных христиан, исследователи полагают, что вера в божественность Иисуса появилась позднее. Фундаменталистов можно понять: они считают Иисуса Богом. А если Иисус был Богом, он должен был знать, что он Бог, и сказать об этом ученикам. Таким образом, христиане с самого начала считали Иисуса Богом… Таковы уж фундаменталистские представления о безошибочности Священного Писания: все слова, которые приписываются Иисусу, скажем, в Евангелии от Иоанна, считаются действительно им произнесенными. Однако критические ученые считают иначе: был Иисус Богом или не был (вопрос богословский, а не исторический), первые ученики так не считали. Как я уже сказал в начале книги, вопросом о том, как, когда и почему христиане уверовали в божественность Иисуса, я собираюсь заняться в следующей книге. А пока лишь скажу, что эта теория появилась в христианском богословии не сразу.

Ни одно из первых трех Евангелий (Матфей, Марк, Лука) не называет Иисуса Богом и не утверждает, что Иисус так себя называл. В древнейших евангельских преданиях Иисус говорит не о своей божественности, а о грядущем Царстве Божием и необходимости готовиться к нему. Уже один этот факт заставляет задуматься: если первые ученики Иисуса считали Иисуса Богом, почему первые Евангелия об этом не говорят? Как можно умолчать о столь важной вещи? Правда, Евангелия постоянно говорят об Иисусе как о Сыне Божием.

Однако Сын Божий и Бог — разные вещи. Мы можем подумать, что раз для нас сын пса — это пес, сын кота — кот, то и сын бога — бог. Однако евангелисты не были людьми с ментальностью XXI (или даже IV) века. Их авторы жили в I веке и следовали еврейским принципам, особенно зафиксированных в еврейских Писаниях — Ветхом Завете. Ветхий Завет же упоминает о многих людях, считавшихся сынами Божиими, но отнюдь не Богом.

А был ли Иисус? [Неожиданная историческая правда]
Эрман Барт
Бога нет
Вячеслав Щетинин
Лучший ответ
Алмат Матжанов АХАХАХХА ТОП ОТВЕТ! ХАХА
Алексей Петров А вопрос не об этом. Хорош тролить
Михаил Русанов БОГ есть!!!!
Ивангелий тех было как у стаи собак блох - всё отцензурировали
Вопрос интересный, но потерял всякий смысл, простите... Как люди, соприкасавшиеся с обычным человеком, могли считать того Богом? За исключением нескольких чудес (в то время считалось обыденным), тот ничего особенного не являл... Пил вино, был женат, имел детей... Современная точка зрения на Иисуса -- сплошная фантастика... Вот мистическая, метафизическая подоплека -- иное дело... о ней никто не знал, кроме, пожалуй, Иоанна, который один был настоящим учеником, а не попугаем, вроде Петра, отрекшегося при первом шухере
Алёна Сычёва
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом» (Иоанн 10:33).

«Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь»

В Евангелии от Иоанна 1:1 написано: «Слово было Бог», а в 1:14 – «И Слово стало плотию».

Один из апостолов, Фома, обратился к Иисусу так: «Господь мой и Бог мой!» (Иоанн 20:28) – и Иисус не поправил его.

Почему же вопрос о том, кем на самом деле является Иисус, так важен? Почему такое большое значение имеет, является ли Он Богом, или нет? Самая главная причина, почему Иисус должен быть Богом, такова – не будь Он Богом, Его смерть не была бы достаточной платой за грехи всего мира (1 Иоанна 2:2). Только Бог мог заплатить такую безграничную цену (Римлянам 5:8; 2 Коринфянам 5:21). Иисус должен был быть Богом, чтобы заплатить наш долг, и Он должен был быть человеком, чтобы умереть.

Итак, спасение возможно только через веру в Иисуса Христа! Божественность Христа является основанием того, что Он – единственный путь к спасению. Божественность Иисуса – основание тому, что Он провозгласил: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанн 14:6).
Эллада Махова
Эльдар Тусеев Речь только о синоптических евангелиях
первые ученики Иисуса были из иудеев. Иудеи точно знали, кто является Богом. А также иудеи знали, кто к ним придёт. Согласно Ветхого Завета к ним должен был прийти Мессия (по-гречески Христос). Именно так и получилось. Тем более, Иисус сам с детства поклонялся Богу и Отцу (а не себе).

9. Моли́тесь же так: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10. да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе…
(Св. Евангелие от Матфея 6:9,10)

16. Симон Петр ответил:
– Ты – Христос, Сын живого Бога.

(Св. Евангелие от Матфея 16:16)
li
li126
Это всё книжнические заморочки. Вера познается только практикой. Бог ли Христос в идеале проверяется тоже на практике.
Это было настолько очевидно, что не возникало вопросов. Даже синедрион поставил Ему в вину то, что Он делал себя Богом. Апостол пишет, что Дух от Бога отличается тем, что исповедует Христа, пришедшего во плоти. Что ж тут такого, если исповедовать человека, пришедшего во плоти- это и так всем ясно, а вот Бога- это уже оёёёй.