Религия, вера

Первые Ученики Иисуса не участвовали в войнах, в войне и Он Сам. Почему сейчас христиане воюют?

Разве Иисус учил, что надо убивать себе подобных?
Антон Дм
Господь Иисус Христос запретил брать орудие в руки ради убийства человека, либо его ранения:

52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
(Мф. 26:52)

Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Св. Евангелие от Матфея 5:43-45)
Сергей Фроликов
Лучший ответ
Не важно какую маску надевает на свою морду свинья.
Свинство остаётся.Его не спрячешь...
Марина Дёмина
Не мир принёс он людям а меч - это он сам так сказал
Наталья Крячко
Ибо нынче не истинно верующие,а сплошь фарисеи...
Илья Холин
Галина Голюк " Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,"
Евангелие от Матфея, глава 10, стих 34.
Христиане настоящие не воюют. Их всегда убивали начиная от Христа и Апостолов и сегодня тоже
Марина Коннова Это хорошо по- вашему?
Любая религия рано или поздно становится системой уничтожения.
Ольга Лысюк
Виктор Семенцов Почему любая? Откуда такой вывод?
Почему ученики Иисуса носили мечи?
Павел Федотов
А в то время в Палестине войны не было.
Вадим Малахов
правильно делают
Самал Аязбаева
Евангелие от Матфея, глава 10, стих 34.
Во-первых никто не говорил воинам бросить всё и взять крест...
14. Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.
Луки 3:10-14

во-вторых... написано следующие...
Марка
9:42А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море.
https://bible.by/verse/42/19/27/
Галина Голюк Вот только не надо передёргивать! Написано не "убейте", а "избейте"!!!
Тема слишком серьезна для короткого ответа.
"Искушениям дОлжно прийти, но горе тому, через кого придут эти искушения.." - это о чем? И через кого пришли искушения? Через кого пришла война, я Вас спрашиваю? Не через тех ли, кто вооружал одних христиан против других, потом разделил их самих в себе? Или через тех, кто кормил, снабдал всем необходимым для жизни? Совершенно не намерен с Вами дискутировать. Изучили Новый Завет от буквы до буквы, а сути не видите, или не хотите видеть. Это Ваше дело.
Мария Гриценко
Антон Дм Вот что вас ждет..
И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
Исаия 2:4 — Ис 2:4
Мария Гриценко Говорю вам, оставьте при себе, я вас прекрасно понял.
Что ты знаешь о Христианстве? В курсе, что оно появились лишь в 11- 12 веках? Что Христом называют Волхва Радомира, и Его Учение извратили полностью? Есть же в НЗ строки: - "Я Послан ( Богами ) только к падшим Овцам Дома Израилева", и "Не ходите в Земли Самарийские ( Самария - Сам Ария - Русь )!" Он Приходил лишь к Иудеям, дабы увести их от Яхве, но они прибили Его к Кресту, извратили Учение и втюхали Его нам, а сами проолжили жить по Торе.
Юля Вдлюк
Спросите почему они уже тогда воевали? Рим завоевал множество стран перед приходом Христа. А потом появились крестоносцы и натворили кучу всего, под лозунгами защиты веры и святой земли. Далее встанет вопрос, а почему есть война, почему воевали страны, почему приходилось отвоевывать свою свободу от монголов, от любых других соседей…..
Сейчас от "христиан" осталось одно название
Sultan Dzhumaliev
Виктор Семенцов В точку! Давно это осознал, и много раз в том убеждался...
Христианство в руках сатаны сейчас.
Виктор Семенцов Да по сути все религии в его руках. Иудейство разве лучше?
А до Иисуса люди верили в того же бога, и воевали по его же приказу с удовольствием!!!
Виктор Семенцов Что значит "в того же"? Они служили тому, кто назывался "господь бог израилев".
Христос много чего не делал, не женился, не воевал, Он не для этого приходил..
А заповедь не убей разве до прихода Христа не было?
Евангелие от Матфея, глава 10, стих 34.
Потому что те, кто участвует в войнах не придерживаются учений Христа и по сути они явл. лжехристианами.
Воюют не только и не столько христиане. Воюют люди. Все. Войны начались задолго до возникновения религий. Даже многие животные способны в некотором роде "воевать".
А если говорить о евангельских сюжетах, у Иисуса и его учеников была цель — проповедовать. Этим они и занимались. 13 человек это не войско. За ними не стояла армия. Философы в принципе редко бывают воинами, плохо сочетаются эти два образа мышления и вида деятельности. Но вот идеи этих философов очень часто используют в войнах.
Есть простой момент, который знал до Крещения, а вы не знаете.
Когда к Христу пришли военные и спросили, что делать, им было сказано служите, коль призваны ! Вы явно это не знаете.
Мало того - родина Христа была под прямой оккупацией Рима.
Но Христу на это было наплевать.
именно эта позиция и привела к Его смерти. народ просто не понял как так вообще можно - родина в опасности, а Ему все равно.
...не мир пришел Я принести, но меч (Мф. 10:34).
Олеся Кирикова
Последняя война среди людей будет войной за истину. Эта война будет в каждом отдельном человеке. Война — с собственным невежеством, агрессией, раздражением. И только коренное преобразование каждого отдельного человека может стать началом мирной жизни всех людей.
Н. К. Рерих
Сергей Сизиков
к сожалению, не все кто называют себя христианами следуют по стопам Христа
Кто бредит христианством, слёз достойные,
Во тьме блуждают и не видят свет,
Ведь бога, «христиане» похулили,___________(Иоанн. 14:8,9)
С тех пор названия такого больше нет.
Обязан каждый знать, простым понятием,
Из-за преступников все люди под проклятием.
За что на всех свалилась, спросишь, эта страсть?
До преступления они законную имели власть.___(Исход.24,12)
Служители нечистого, послушайте:
Пусть обличение звучит, как гром,
За беззакония, людей, какими губите,
Покрыт престол ваш срамом и стыдом.
Сергей Пирогов
Потому что они не ученики Иисуса, хотя могут себя таковыми считать. А ученики дьявола, хотя могут даже не подозревать этого.
Причём тут религия? Воют за идею, интересы. Это было далеко до всех религий и будет дальше. Такова человеческая природа.
Murat Ramazanov
Виктор Семенцов Как причем?? А большинство религий - это и есть ИНТЕРЕС. + идея этого интереса.. Система управления и подчинения. Особенно иудаизм. Это же стратегия геополитическая, ни что иное..
Потому что последние истинные христиане были сожжены на кострах Монсегюра католической церковью. Католическая церковь сразу проявила себя как мировой политический лидер с претензиями на всемирное господство. Все секты откалывающиеся от нее в последствии перенимали основную ее направленность, а именно стремление к политическому господству.
Дак Иудея тогда ни с кем и не воевала. Чего воевать-то если войны нет?
Сергей Минин
Воюют либо не ученики, либо плохие ученики, которые не слушают Учителя.
Апостол Пётр один раз рубанул мечем ухо и усвоил урок. Впредь не воевал, а сам добровольно пошёл на смерть, как его учитель.
А Иуда Искариот тоже был учеником, однако экзамен провалил от слова "совсем".
Убивают антихристы и католики.
Так схерали вы их христианами называете ?
Дарья Беднюк
Потому что не было приказа убивать. Но времена меняются, в Новом Мире разве ангелы будут убивать отступников ? Сомневаюсь....
Ваня Бурский
Инопланетяне прилетают на Землю. Вокруг собираются делегации разных стран, религиозные лидеры и расспрашивают пришельцев об их жизни.

Когда очередь доходит до Папы Римского, он спрашивает: "Знаете ли вы о Спасителе и Господе Боге нашем, Иисусе Христе?"

"А, Иисус" - отвечает инопланетянин. "Конечно, мы его знаем. Он навещает нас каждый год, чтобы удостовериться, что мы в порядке".

Удивленный, Папа восклицает: "Каждый год? Да мы уже 2000 лет ждем его второго пришествия!".

Пришелец видит, что священник начинает гневаться, и пытается его успокоить: "Ну, может, ему нравится наш шоколад больше чем ваш".

Папа изумляется: "Шоколад? А это здесь вообще при чем?".

"Да, шоколад. Когда он впервые посетил нашу планету, мы подарили ему здоровую коробку шоколадок. Погодите, а вы что сделали?"
Лёша Добрый
Евангелие от Матфея, глава 10, стих 34.
Марина Коннова А мы его на кресте распяли. И в память об этом замечательном событии построили храмы и каждый год празднуем .А, -говорят инопланетяне, вот почему раз в год он улетает в другую галактику. Наверное, нелегко ему переживать всё снова и снова.
Все религии это сопоставление одного и того же разума. Разум Земной явно формировался под воздействием космического разума, а именно Высшего разума по другому Отца Небесного. Для кого отец? Видимо для человечества, если говорить вообще, а не только человека на Земле. Противоречий очень много, но разум где то верен. В чём верен разум? В том что минус на минус даёт плюс. Главное не минусовать первым, чтобы не быть виноватым в убийстве.
А вообще во всей этой неразберихе главное СОГЛАСИЕ. Например, на Ваш участок земли врывается желающий забрать её у Вас, он уже согласен с тем что его убьют, поэтому можете без всяких тормозов убить пришельца. Господь Вам ничего не сделает потому как ЕМУ известно о согласии пришельца.
Слышишь дарахой? Во-первых САМА ВЕРА построена на противуставлении себя злу и ВСЕМУ МИРСКОМУ. Зло проинформирован, сдаваться не намерен без боя. Это раз. Второе = в чём твоё утверждение что ИМЕННО СЕЙЧАС только началась война и ты рыдая и визжа ползёшь под тумбочку чтоб тебя пулями не зацепило? После смерти Христа не напомнить ли тебе что происходило с Израилем? Как Рим разгромил всё, осквернил святыни, отдавал всех христиан на растерзание львам? Да, это не назвать СОВСЕМ УЖ ЧЕСТНОЙ войной, это скорее игра в одно кольцо, стритбол одной стороной. НО и в Ветхом Завете не вспомнить ли КАК ВООБЩЕ ОБРАЗОВАЛИСЬ ЗЕМЛИ И ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ? Бог сказал Аврааму что отдаст все земли врагов его потомству, НО КАК ИМЕННО ОН ИХ ОТДАВАЛ? = Они шли И БРАЛИ ЭТИ ЗЕМЛИ ШТУРМОМ, завоёвывали. Они делали. А ты визжишь что началось. Это БЫЛО И БУДЕТ пока существует этот мир. В-третьих - как по словам Его ожидали его и тогда при Римских событиях после смерти = НАСТОЛЬКО ЖЕ ожидают и сейчас. Что тогда что сейчас = условия были СЧИТАЙ ОДИНАКОВЫЕ. Не лучше чем нынешние. Может тебе показать вживую кое-какие из фактов приведя эти самые факты К ТЕБЕ ЛИЧНО ДОМОЙ?
Три римских солдата
которые занимают
важное место
в евангелие,
и говорит Бог
что "во всём Израиле
не видел такой веры"
речь идет о сотнике -
участвовали в
войне и были
солдатами.
Тем не менее, у Петра был меч, точно не для того, чтобы колбасу нарезать.
И он пустил его в ход, когда Иисуса пытались арестовать.
Отрезал ухо рабу первосвященника.
Да, он был остановлен Иисусом, но ему не было запрещено носить меч, он был остановлен Иисусом по другой причине (чтобы не помешать задуманному).
Марина Коннова А может быть, чтобы избежать бесполезных жертв
Марина Коннова Иисус Христос не написал ни строчки, каждый свидетель излагает свою точку зрения
Антон Дм В те времена как и в наши, часто встречались разбойники. Эти слова Иисуса показывают, что им нужно будет защищаться, но не нападать. Так как позже когда Иисуса хотели схватить в Гефсиманском саду, то Пётр отрубил ухо у одного из солдат, а Иисус сказал:" Вложи меч обратно. Кто возьмёт меч, от меча и погибнет " и исцелил солдата. Ведь одна из заповедей гласит:" на убий"
Марина Нехаева Во время защиты мечом - жертвы среди нападающих неизбежны.
Обе стороны, участвующие в войне говорят, что у них оружие именно "для защиты", а не для нападения. То есть, они защищаются, а не нападают.
Далее:
"Если творишь зло, бойся: носит он меч не зря".
Еще:
«но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч» прямая речь Иисуса.
Вот:
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч", тоже прямая речь
Что касается фразы: "не убий", то это осечка перевода на русский язык, речь про убийство, но не про казнь.
Запрещено убивать не по закону. Самовольно принимать решение о том, кого казнить.
Первые Ученики Иисуса, как и он сам, не участвовали в войнах т.к. Иисус никогда не учил, что надо убивать себе подобных. И никогда не призывал убивать кого-либо. Почему же сейчас христиане воюют? Судя по учению, которое принёс Иисус с неба от Бога, это люди не исполняющие волю Бога и не следующие по стопам Христа, либо не христиане вовсе.
На самом деле вы правы,по Евангелию нельзя воевать и убивать
Руслан Бойко
Ученики Иисуса разозлились, после того, как их учителя убили и начали воевать!
Привет лжесвидетелям с Уорвика!
их просто всех убили ... как си доводят людей своих последователей кто своё мнение немного имеет, до суицида ... :(
Светлана *
Иисус Христос говорил своим ученикам:"Вы соль земли. Если соли не будет, чем же солить пищу!"
Но нельзя питаться одной солью.
И. Галкин
А что остаётся делать? Христиане всегда воевали
Почитай Жития Святых воинов Православной Церкви.
Войны на Земле были всегда, не только сейчас, в том числе и среди христиан... Это этапы развития любой цивилизации.
Иисус пришёл на Землю, чтобы научить нас любить! Любить себя, ближнего, вообще все что нас окружает... Жить в любви и свете ни смотря ни на что!!! Его распяли, а он просил Отца простить этих людей-".. Ибо не ведают они, что творят..." Но человечество за 2 тыс лет пока не пришла к этапу мирного существования. Мы проходим каждый свои уроки. Когда наше сознание изменится и мы научимся любить и жить в свете, каждый!!!, тогда и закончатся войны на планете. Разбойник распятый вместе с Иисусом искренне раскаялся, осознал как много он причинил боли, и поэтому попал в рай. Найдите в инете Кассиопея Ирина Подзорова, у них много видео, там найдёте ответы на все свои вопросы.
Открытая семинария
69,6K подписчиков
Можно ли христианам воевать?
4 февраля 2021
730 прочитали
В предыдущей публикации, вызвавшей немало дискуссий, мы отчасти уже рассмотрели ветхозаветнее понимание заповеди "Не убий". Ветхий Завет не находится в противоречии с Новым Заветом, раскрывающим во всей полноте то, что в Ветхом Завете находится как бы в тени, или в зародыше. Иисус Христос исполнил все заповеди в их полноте - воплотил в Себе совершенную любовь к Богу и человекам. Но является ли Иисус Христос убежденным пацифистом, как многие Его представляют? Давайте посмотрим.
Ни одна религия не призывает к насилию, но встаёт вопрос о том, в каком случае спасутся больше людей.
Потому что такие эти "христиане". Которые воюют.