Религия, вера

Почему христиане считают Иисуса Богом, ведь в Евангилиях Иисус никогда не называл себя Богом?

Asel' Boyandinova
На Первом Никейском соборе постановили и назначили Иисуса Богом!
Анна Нештап
Лучший ответ
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"

Иоан. 8:25 «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий» .

Иоан. 5:18 "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".

Иоан. 8:58 "Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь".

Иоан. 20:28 «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! » А Иисус не возражал

1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Дари Лапушкина
Не все христиане считают Иисуса Богом. Считать себя Богом это ещё не значит быть Им
Они совершают оскорбления.
Жанна M
так ж как и в армии, подченяшся ротному а с этим и министру оброны и главкому....
Дмитрий Гусев
"Я есть Альфа и Омега, начало и конец"
"Я и Отец --одно"
Он хотел что бы Его сами люди признали, тогда вера крепче. Он неоднократно спрашивал учеников, "за кого Меня люди почитают"?
не единое, а уже три получается, многобожие какое-то
Erkin Duysebekov
наверное иисуса называют богом потому, что искоренив в себе ложь, он стал таким духовно прозрачным, что "сквозь" него стал виден только бог..
Как не называет? Называет. "Я есмь Сущий". (Ин. 8:25). По аналогии с Исх. 3:14 "Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий".
Бог Отец, Сын, Святой Дух. Троица. Это всё Бог, единое.
Заблудились люди. Главное находя ответы на вопросы вы никогда не собьетесь с пути.
Вы невнимательно читали Евангелие, Иисус Христос говорит о том, что Он Бог, и о том, что Он един с Богом Отцом:
«Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам» (Ин. 8:25). В Ветхом Завете Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий (Иегова) .
«Я и Отец – одно» (Иоанна 10:30);
2 Об Иисусе Христе слышали многие люди, хотя жил он около 2 000 лет назад. Однако мало кто знает, кем Иисус был на самом деле. Некоторые говорят, что он был просто хорошим человеком. Другие считают его пророком. Есть и такие, кто почитает его как Бога. Правильно ли это?
3 Тебе очень важно знать истину об Иисусе. Почему? В Библии сказано: «Вечная жизнь в том, чтобы познавали тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа» (Иоанна 17:3). От того, знаем ли мы истину об Иегове Боге и Иисусе Христе, зависит наша вечная жизнь на райской земле (Иоанна 14:6). Иисус также подал нам прекрасный пример: он показал, как нужно жить и как относиться к людям (Иоанна 13:34, 35). Из 1-й главы этой книги мы узнали истину о Боге. А сейчас давай рассмотрим, чему учит Библия об Иисусе Христе.
ОТКУДА ПРИШЕЛ ИИСУС ХРИСТОС?
10 Библия учит, что до прихода на землю Иисус жил на небе. Михей не только предсказал, где родится Мессия, но и открыл, что он происходит «из начала, от дней вечных» (Михей 5:2). Иисус сам не раз говорил, что до прихода на землю он жил на небе (Иоанна 3:13; 6:38, 62; 17:4, 5). Он был невидимым духовным созданием и тесно общался с Иеговой.
11 Иисус — самый любимый Сын Иеговы. Он назван «первенцем из всего творения» , поскольку Иегова создал его самым первым (Колоссянам 1:15). Иисус особенно дорог Иегове, ведь это его «единородный Сын» (Иоанна 3:16). Он единственный, кто был создан самим Богом. Все остальное Бог создал через Иисуса (Колоссянам 1:16). Иисус также назван «Словом» (Иоанна 1:14). Из этого видно, что он говорил от имени Бога, передавая вести и наставления Отца другим сыновьям — небесным и земным.
12 Некоторые верят, что первородный Сын Бога равен Отцу. Учит ли этому Библия? Нет. В предыдущем абзаце говорилось, что Сын был сотворен. Следовательно, у него было начало, а у Иеговы Бога нет ни начала, ни конца (Псалом 89:3). Единородный Сын никогда не помышлял о том, чтобы стать равным Отцу. Из Библии ясно видно, что Отец больше Сына (Иоанна 14:28; 1 Коринфянам 11:3). Только Иегова — «Бог Всемогущий» (Бытие 17:1). А значит, ему нет равных.
13 Иегова и его первородный Сын тесно общались на протяжении миллиардов лет — еще задолго до сотворения неба и земли. Какие же крепкие узы любви их объединяют! (Иоанна 3:35; 14:31). Иисус очень похож на своего Отца. Вот почему в Библии он называется «образом невидимого Бога» (Колоссянам 1:15). Нередко бывает, что сын, вырастая, во многом становится похожим на своего отца. Иисус также отразил личность и качества Бога.
14 Единородный Сын Иеговы с готовностью покинул небо и пришел на землю. Но как духовное создание могло родиться человеком? Иегова совершил чудо. Он перенес жизнь своего первородного Сына с неба во чрево иудейской девушки Марии. Она не имела близости с мужчиной. Поэтому ребенок родился совершенным и не имел греха. Мария назвала его Иисусом (Луки 1:30—35).
Анна Дуняк