Около 50 лет тому назад пастух-бедуин бросил камень в одну из пещер. То, что последовало за этим, можно назвать величайшим археологическим открытием XX века. Бедуин услышал звук разбившегося глиняного кувшина. Пробравшись в пещеру, пастух обнаружил то, что впоследствии стали называть свитками Мертвого моря.
ЭТИ свитки стали сенсацией и вызвали споры среди ученых, а также в средствах массовой информации. В общественных кругах царит полнейшая неразбериха и дезинформация. Распространились слухи о том, что свитки тщательно скрывают, боясь обнародования фактов, которые якобы подрывают христианскую и иудейскую веру. Но каково истинное значение этих свитков? По прошествии 50 лет можно ли, наконец, узнать правду?
Что представляют собой свитки Мертвого моря?
Свитки Мертвого моря — это древние иудейские рукописи, большинство из которых написаны на древнееврейском языке, некоторые части — на арамейском и совсем немного — на греческом. Многим из этих свитков и их фрагментам — более 2 000 лет, и они датируются временем до рождения Иисуса. Среди первых свитков, найденных бедуинами, — семь объемных рукописей, одни из которых сохранились лучше, другие — хуже. Рукописи и тысячи их фрагментов были найдены и в других пещерах. С 1947 по 1956 годы недалеко от Кумрана было обнаружено в общей сложности 11 пещер, где хранились рукописи.
Учет всех свитков и их фрагментов выявил, что общее число рукописей — около 800. Примерно одна четверть, или немногим более 200 рукописей, оказались копиями или отрывками из Еврейских Писаний. Другие рукописи представляют собой древнееврейские небиблейские произведения — апокрифы и псевдоэпиграфы
Религия, вера
Константин через шесть лет после никейского собора сжег библии на всех языкех кроме греческого ЗАЧЕМ?
А это до или после того как он приказал убить сына Криспа и вторую жену Фаусту ??
И конечно до Гангрского церковного собора, защитившего рабовладение
С тем, что цитирует LION - не спорю. 1. Апостолы писали Евангелия на еврейском и греческом языках, но лишь 4 из них признаны каноническими (канон - правило) . 2. Примерно в 100-ом году нашей эры иудеи собрали из всех синагог древние свитки книг Ветхого Завета и, уничтожив их, написали "исправленные", т. к. апостолы, ссылаясь на эти древние пророчества о Мессии, доказывали, что Иисус Христос есть Сын Божий. 3. Многократные переводы с одного языка на другой искажают смысл написанного так же, как в игре "испорченный телефон", где фраза передаётся шёпотом на ухо от одного человека к другому по цепочке и в конце её в корне отличается от первоначальной. Вывод : причина - сохранение НЕ искажённой истинности благой Божией вести.
наверно замести следы
чтобы потомки не смогли до истины докопаться
Чтобы укрепить свою власть, а религию поставить на службу себе.
Рукописи не горят!!!
Следы заметал.