Религия, вера

Вы знали, что Иисуса назначили богом в 325 году на Никейском соборе путём голосования?

Первый раз слышу.
Anna Korvel
Лучший ответ
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша
*M
*m[I]Laya- M[I]Laya*
Это Вы сейчас придумали?
НЕ В первый раз слышу подобную ЛОЖЬ...

Спор между Арианами и Ортодоксами был не о том, Бог ли Христос. А о формах божественности Христа.
Марат Садыков
Заткнись неуч.
Адлет Куанышев
Не знал. Но надо же когда-то еврейскому чёртову ублюдку придать божественный вес!
во блин даже и ни знал.
Постановления
Протоколы Первого Никейского собора не сохранились (историк церкви А. В. Карташёв считал, что они и не велись). О решениях, принятых на этом Соборе, известно из более поздних источников, в том числе из деяний последующих Вселенских соборов.

Собор осудил арианство и утвердил постулат о единосущии Сына Отцу и Его предвечном рождении.
Был составлен Символ веры из семи пунктов, который впоследствии стали называть Никейским.
Зафиксированы преимущества епископов четырёх крупнейших митрополий: Римской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской (6-й и 7-й каноны).
Собор также установил время празднования Пасхи в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия.
Оля )))*
Вот именно. Так и было. Ещё церковь назначает святых.
Максим Петров
Иисуса БОГОМ назвали ап. Фома - ( Иоанна 20.28)
и ап. Иоанн Богослов - (1 Иоанна 5.20)
и назвали они Его Богом еще в 1 веке.
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в., учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры), догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).
Ирина Емелина
Не знал, спасибо. В противовес этому собору был некий Арий. Он о чем говорил? Что Иисус - человек?
Татьяна Горлина Арий утверждал, что Иисус был сотворён Богом и неединосущность его с Богом-Отцом.