Религия, вера

а вы знаете что Иисуса богом признали только на Никейском соборе путем голосования? и придумали понятие Троица. +

В плане святости основных догм христианство явно проигрывает иудаизму. Иудеям закон дан Богом через пророка его Моисея. А христианам закон дан батюшками на заседании христианского аналога Верховной Рады. И я сомневаюсь что хоть с кем-то из тех, кто там присутствовал бог лично общался по скайпу
Kate Ak Нф70
Лучший ответ
вы глубоко ошибаетесь. Никейский Собор 325 года был созван для того, чтобы бороться с ересью, начавшей поднимать голову. на этом Соборе присутствовал Св. Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских, Спиридон Тримифуннтский. На этом Соборе был сформулированы основы Православной веры, был написан "Символ Веры", который претерпел незначительные изменения и дополнения на Втором Вселенском Соборе.
Догмат о святой Троице создавался вне текста Библии и вне канонов Вселенских Соборов. Впервые догмат о Святой Троице был анонимно сформулирован в христианстве только в 6 столетии. Этот догмат впервые изложен в документе, который вошел в церковную историю под названием «QUICUMQUE » (Куикумкве)

Название документа взято из первого слова его первого предложение, где писалось: «QUICUMQUE vult salvus esse, ante omnia opus est, ut teneat catholicam fidem» (Кто желает спасенным быть, тот прежде всего должен держаться католической веры) . И далее говорится о том, что надо верить в то, что Бог один по существу и троичен в лицах; что есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, но не три Бога, а Один Бог; что христианин обязан в равной мере почитать и молится отдельно Богу Отцу, Богу Сыну и Богу Духу святому, но не как трем Богам, а Богу одному. (См. Приложение № 2).

Это Символ веры впервые был опубликован в приложении к сочинениям умершего в 542 году известного богослова и проповедника Цезаря Арльского (Caesarius ex Arles). В научных и добросовестных богословских кругах предполагается, что «Куикумкве» написал умерший в начале 6 столетия Сен-Винсент Лиринский (Saint Vincent ex Lerinius). Большинство исследователей приурочивают появление документа к 500-510 годам. Для придания авторитетности документу его создание католические богословы приписали святому Афанасию Александрийскому (святому Афанасию Великому, 293-373 г. г. ) и присвоили ему имя «Символ Афанасия Великого» .

Конечно, умерший за полтора столетия до написания «Куикумкве» святой Афанасий ни сном ни духом не знал о своем символе
Юлия Удоенко
Вы не понимаете разницы между словами выбирают и признают?
не богом а сыном божьим
ещё был Ферраро-Флорентийский собор тоже много интересного
Иван Шнайдер
Знаем.
Так признали или выбрали?
Анна Чуватова
Знаем и удивляемся, зачем это было нужно, выдумывать абсурдный догмат. Видимо, чтобы как у язычников был Трехликий Бог. Например:
Египет. Триада Гор, Осирис, Исида, II тысячелетие до н. э.
Вавилон. Триада Иштар, Син, Шамаш, II тысячелетие до н. э.
Пальмира. Триада бог луны, бог неба, бог солнца, ок. I века н. э.
Индия. Триединое индуистское божество, ок. VII века н. э.
Камбоджа. Триединое буддийское божество, ок. XII века н. э.
Греция. Трисмегист- Гермес триждывеличайший
Капитолийская триада, в Древнем Риме совокупность трёх важнейших богов, почитавшихся в Капитолийском храме (на Капитолии) . Капитолийскую триаду составляли Юпитер, Юнона и Минерва.
Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону].. . встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
Роман Хайкичев
Никейский собор

В 325-м году 318 епископов собрались в Никее, чтобы обсудить, был Христос рождён буквально или нет. Об этом соборе и о полемике, происходившей на нём, один историк писал:
Христос был «рождён, или сотворён… из ничего» (Arius as quoted in Alonzo T. Jones, The Two Republics, p. 333). Спор быстро распространился, разделяя людей. Подавляющее большинство всё ещё буквально принимали слова Писания, где написано, что Христос был реально рождён Его Отцом, возымев начало не через сотворение из ничего, а по причине рождения от Своего Отца. Так в этом споре возникли три группы:
(1). Те, кто верил, что Христос имел начало по причине буквального рождения Его Отцом;
(2). Те, кто верил, что Христос имел начало через сотворение из ничего;
(3). Те, кто верил, что Христос не имел никакого начала, будучи одного возраста с Богом Отцом.
На самом деле, арианский спор был спором с двумя крайними взглядами на Христа, из которых ни один не соответствовал Писанию. Согласно Библии, Христос не был сотворён из ничего, а также не был тем, кто не имеет начала. Он был рождён «по образу Бога» , Своего Отца, ещё до того, как всё было сотворено (Евр. 1:1-6; Кол. 1:15 и др.).
Ин 18:6-7 /И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю. Опять спросил их: кого ищете? Они сказали: Иисуса Назорея. /

Какой странный арест. Приходят вооруженные люди, Иисус спрашивает, кого они ищут, они называют Его имя, Иисус говорит: «Это Я» , — и они падают ниц. Видимо, дело в словах Иисуса, точнее, в одном слове, потому что Он сказал только одно слово: «Яхве» .
Зайдем с другой стороны. Не раз доводилось слышать от людей, пытающихся разобраться: «Почему вы считаете Иисуса Богом, ведь Он Сам никогда Себя так не называл? » Здесь мы видим, что не только называл, но даже был гораздо более конкретен: Он использовал то имя Божие, которое было вначале открыто Моисею (Исх. 3:14), а потом табуировано во избежание богохульства. Даже слышать это имя не дозволялось — поэтому воины пали ниц. Так что произнесение этого имени благочестивым и наставленным в учении иудеем, каким несомненно был Иисус, не могло быть случайностью — это было самосвидетельство.
Просто Константин решил разобраться в Христианстве, и что тут такого? И один СИ видать попался, отстаивающий свою точку зрения, вот и пришлось сзывать всех и спрашивать чтоб узнать истину.
С тех пор прошло еще 2000лет.... а замены так и не нашли....
Христос Богом был всегда, сами апостолы поняли/догадались (первым Петр) еще до распятия.
Так что о голосовании на Соборе это Вы малость соврамши, мягко говоря.

А вот ТЕРМИН Троица был введен достаточно поздно, и в Писании действительно отсутствует. Это верно.
Подумать только . А я ситал, что на 1 Вселенском Соборе была осуждена и отвергнута ересь Ария .
Ага, и они это понятие не до конца придумали.
Иисус - Бог!! ! Аллилуйя!! ! А за что голосуют глупые невежды не имеет никакой ценности для истинно верующего!