Если "Я и Отец - одно" означает, что Христос и есть Бог то.. .
....то Бог попросил себя сойти на землю, чтобы спасти человечество, после чего он с готовностью согласился с самим собой, и вызвался сам про себя, чтобы предложить себя в жертву.
Тогда Бог оплодотворил женщину самим собой, чтобы она родила его самого. (Луки 1:35)
Затем Бог сошел на себя в виде голубя и заверил себя в своей любви к самому себе. (Мтф. 3:16,17)
Бог многократно молился себе и многократно прославлял себя.
Бог разговаривал сам с собой и укреплял себя.
Наконец Бог отвергся себя и принес себя в жертву, чтобы доказать свою преданность по отношению к себе.
Распятый Он сам себе кричал: "Боже мой! Зачем ты меня оставил? "
Затем он воскресил себя из мертвых, чтобы мог возвысить себя над собой. (Флп. 2:6-11)
После воскресения Бог оказался достоин подойти к самому себе и взять из своей правой руки свиток. (Откр. 5:6,7)
Потом он сел в страхе перед самим собой по правую руку от самого себя и стал ждать, пока положит врагов в подножие своих ног. (Ис. 11:3, Пс. 109:1)
И наконец, победил силы Сатаны, чтобы вернуть свое Царство себе.
Религия, вера
Иисус - Бог или человек, или и то, и другое? Почему? Догмат от Троице был не сразу, и многие считали его человеком.
Если без цитирований различных книг и коротко, то только еврей мог объявить себя Б-гом. Но только неевреи смогли в такое поверить.
Особенно фарисеи, которые и добились Его распятия. Св. Евангелие от Иоанна 10:33
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
ну прикинь сказка про РЕПКУ.... вырос этот супер мак мощный словно дуб 2 часа потел наш дет тянул как душигуб, он бабку опосля позвал она была сильна дуэтом тянут не выходит ни хрена!! ! я к тому виду что репку не сажают в одиночестве!!!
Догмат о Троице и появился благодаря тому, что некоторые начали отклоняться от истины в заблуждения и утверждать о том, что Христос - просто человек.
Иисус человек посланный Богом и ставший его посланником/пророком.
Иисус говорил "не называйте меня благим, ибо никто не благ, кроме отца моего небесного". Он постоянно молился Богу, а не самому себе. Когда говорится "Он и я - одно", имеется ввиду одинаковая духовная природа, ровно как стакан воды и океан - суть морская вода, но принципиально отличаются. Бог всемогущ и всеведущ, Иисус это не демонстрировал, он показывал пару-тройку мистических совершенств, что в принципе, не уникально, святые часто развивают в себе подобное.