Религия, вера
" Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть" ( Втор: 6,4 )Почему христиане сделали Троицу??
Он Един.. . а не троЕдин...
Христиане оперировали отвлечёнными понятиями, так как у них перед глазами не было реального проявления бога, в сравнении с жителями ветхозаветных времён.
Учение о Троице не является изобретением богословов - это богооткровенная истина. В момент Крещения Иисуса Христа Бог впервые со всей ясностью являет Себя миру как Единство в трех Лицах: «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился - отверзлось небо, и Дух Святой сошел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение» (Лк. 3:21-22). Голос Отца слышен с небес, Сын стоит в водах Иордана, Дух сходит на Сына. Иисус Христос многократно говорил о Своем единстве с Отцом, о том, что Он послан в мир Отцом, называл Себя Сыном Его (Ин. 6-8). Он также обещал ученикам послать Духа Утешителя, Который от Отца исходит (Ин. 14:16-17; 15:26). Посылая учеников на проповедь, Он говорит им: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф.
28:19). Также и в писаниях апостолов говорится о Боге Троице: «Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух, и сии Три Суть Едино» (1 Ин. 5:7).
Только после пришествия Христа Бог открылся людям как Троица. Древние евреи свято хранили веру в единого Бога, и они были бы не способны понять идею троичности Божества, потому что такая идея воспринималась бы ими однозначно как троебожие. В эпоху, когда в мире безраздельно господствовал политеизм, тайна Троицы была сокрыта от человеческих взоров, она была как бы спрятана в самой глубинной сердцевине истины о единстве Божества.
Однако уже в Ветхом Завете мы встречаем некие намеки на множественность Лиц в Боге. Первый стих Библии - «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1:1) -в еврейском тексте содержит слово «Бог» во множественном числе (Eloghim - букв. «Боги») , тогда как глагол «сотворил» стоит в единственном числе. Перед сотворением человека Бог говорит, как бы советуясь с кем-то: «Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт. 1:26). С кем может Он советоваться, если не с Самим Собой? С ангелами? Но человек создан не по образу ангелов, а «по образу Божию» (Быт. 1:27). Древнехристианские толкователи утверждали, что здесь речь идет о совещании между Собою Лиц Святой Троицы. Точно так же, когда Адам вкусил от древа познания добра и зла, Бог говорит Сам с Собой: «Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло» (Быт. 3:22). И в момент сооружения вавилонской башни Господь говорит: «Сойдем и смешаем язык их, так чтобы один не понимал речи другого» (Быт. 11:7).
Некоторые эпизоды Ветхого Завета рассматриваются в христианской традиции как символизирующие троичность Божества. Аврааму является Господь у дубравы Мамре. «Он возвел очи свои и взглянул, и вот три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, и сказал: Владыка! Если я обрел благоволение перед очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего.. . а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши, потом пойдите, так как вы идете мимо раба вашего.. . И сказали ему: где Сарра, жена твоя? Он отвечал: здесь, в шатре. И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время, и будет сын у Сарры» (Быт. 18:2-3, 5, 9-10). Авраам встречает Трех, а поклоняется Одному, Ты = Вы, пройди = идите, сказал = сказали, 1 = 3...
Пророк Исаия описывает свое видение Господа, вокруг Которого стояли Серафимы, взывая «Свят, свят, свят Господь Саваоф» . Господь говорит: «Кого Мне послать? И кто пойдет для Нас? » На что пророк отвечает: «Вот я, пошли меня» (Ис. 6:1-8). Опять равенство между «Мне» и «Нас» . В Ветхом Завете, кроме того, много пророчеств, говорящих о равенстве Сына Мессии и Бога Отца, например: «Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7) или «Сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня.. . Из чрева прежде денницы родил Тебя» (Пс. 109:1, 3).
Приведенные библейские тексты, однако, лишь предуказывают тайну Троицы, но не говорят о ней прямо. Эта тайна остается под покрывалом, которое, по апостолу Павлу, снимается только Христом (ср. 2 Кор. 3:15-16).
ТриЕдинство
Бог:
Имеющий святую суверенную волю 1Пар. 13:2; 2Пар. 7:17, Быт. 12:7, Ис. 53:10, Мф. 6:10
Ревнивый Исх. 20:5, 34:14, Втор. 4:24, 5:9,6:15, Наум. 1:2, Песн. П. 8:6
Любящий Песн. П. 8:6, Исх. 34:6, Втор. 23:5, 3Цар. 10:9
Прощающий Мих. 7:18, Еф. 4:32, Мк. 11:25, Мф. 6:14
Милостивый Быт. 24:27, Неем. 9:31, Исх. 34:6
Имеющий терпение Исх. 34:6, Чис. 14:18, Рим. 9:22
Способный на гнев и ярость Чис. 11:1, Втор. 13:7, Рим. 9:22
Иисус Христос - Бог
2 Кор 5:19 "Бог во Христе"; это свидетельствует о совершенной Божественной сущности Христа, Сына, в Котором "обитает вся полнота Божества телесно" (Кол 2:9).
Он был "образом Божиим" (Флп. 2:6);
в Нем Бог примиряет с Собой (2 Кор. 5:19)
судит человечество (ст. 10). Он "сущий над всем Бог, благословенный во веки" (Рим 9:5).
Видевший Христа видел Отца (Ин 14:9)
никто не приходит к Отцу, как только через Христа (Ин. 14:6),
Иисус - в Отце, а Отец - в Нем (Ин. 14:11), поэтому к Нему возносят молитвы как к Богу (Откр. 5:8-14).
К Иисусу устремлена вера в Бога (Ин 14:1), поэтому Фома исповедует: "Господь мой и Бог мой" (Ин. 20:28).
Дух Святой - Бог
Как Дух, Бог существует и действует в Церкви (1Кор 12:11).
Только Святым Духом возможно исповедовать Отца и Сына (1Кор 12:3).
Он именуется одновременно Духом Божьим и Духом Христовым (Рим 8:9).
О Духе Христовом говорили не только апостолы, но и пророки (1Пет 1:10,11).
О Духе Святом говорится, что Он послан Отцом по просьбе Христа (Ин 14:16,26)
Дух Святой послан Христом от Отца (Ин 15:26)
Через Дух святой Бог возрождает человека (Ин 3:5; Иоиль 2:28);
"Духом Святым изливается в наши сердца любовь Божия" (Рим 5:5)
Святым Духом Бог водит верующих (Гал 5:18)
В Духе Святом - основа жизни и поступков сынов Божьих (Рим 8:14).
Бог:
Иисус Христос - Бог
Он был "образом Божиим" (Флп. 2:6);
Видевший Христа видел Отца (Ин 14:9)
Дух Святой - Бог
[Софийка *]
Что Троицу в ВЗ могут увидеть только особенные люди?
[Софийка *]
Самое главное противоречие между ВЗ и НЗ - это "приобщение к Богу товарища" - Сына или Логоса , которое имеет место в некоторых текстах НЗ, тогда как ВЗ, как и Коран, проповедует строгий монотеизм. "Слушай Израиль, Господь Бог наш, Господь един" и "В начале был Логос, и Логос был у Бога, и Логос был Богом". Слова христиан, что де учение о Боге должно развиваться и Бог открывал Себя людям не сразу, выглядят неубедительно. Бог всегда один и тот же, Он не меняется, к чему Ему было скрывать что-то от пророков ВЗ, тем более такие важные вещи, как вопросы Его "устройства"?
Псалом 90.
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю! "
Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.
Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится: только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
Ибо ты сказал: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему; ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих: на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею; на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
"За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое".
Ускен Джураев
можете мне видео в личку отправить или ссылку на скачивание дать?
Вот именно что он ЕДИН, а единство это может быть лишь в трех ипостасях.
[Софийка *]
Сделанное не делают, а вот познание расширяют. . :-))
Бог-отец, Бог-сын и Святой Дух - это более поздняя тенденция в христианстве (т. е. после возникновения учения Христа и его последователей).
Вы тоже триедины. Каждый человек имеет дух, душу и тело, но человек един. Бог имеет триединую сущность и Он - един. И нет иных Богов.
[Софийка *]
Одна башка хорошо, а три лучше!!!!
верно, но Бог троедин и их трое-одно.
Марина Душина
Нет Бог один,он не клоун и не фокусник,чтобы иметь много лиц,как Райкин на сцене.
Шма Исраэль Ад-най элогейну Ад-най эхад
Во-во! Вопрос интересный-откуда троица? Я думаю это взято из язычества. В Библии нет такого. Сейчас вам напишут, что это был Бог евреев, но они будут не правы: Он один на всех, просто раньше когда писался Ветхий Завет это было сказанно Еврейским пророкам записать.
Сотворим человека по образу и подобию Нашему. (Быт.)
v to vremia ne bilo im otkrito o Troice a posle Iisusa i kresheniem Duxa Sviatogo stalo poniatno chto Bog edin kak: Otec, Sin i Dux Sviatoi
сатана умен и отправил к христианам своего сусанина