Во что верил сам Иисус хорошо видно из знаменитой Нагорной Проповеди.
Нагорную проповедь часто ошибочно понимают как отмену Ветхого Завета, несмотря на то, что в самом её начале Иисус Христос чётко сказал против этого:
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона» (Мф. 5:17-18);
«Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди» (Мф. 19:17);
«Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам? » (Ин. 5:46-47);
«если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк. 16:31).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нагорная_проповедь
Религия, вера
Вера в святую троицу это идолопоклонничество? ведь сказано СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ: ГОСПОДЬ – БОГ НАШ, ГОСПОДЬ ОДИН
Андрей Аганиязов
Нагорная проповедь Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Дык не слушаеццо Израиль, шож терь - опять его в расход? )
Одно слово - овцы.. . какого дома - это уже детали, ибо овцы и в Африке - овцы.
Идите и крестите всех, во имя Отца, Сына и Святого Духа ---во Имя а не во имена.
Так на треугольниках построена Духовная и физическая вселенная.
Быть, делать, иметь.
Знание, ответственность, контроль,
Аффинити ( степень приязни), реальность, коммуникация.
Начать, изменить, закончить. и т. д.
Эти треугольники и есть ,, святая ,, троица.
Уберите хоть один компанент из треугольника и он перестанет существовать.
Так же и со святой троицей.
Быть, делать, иметь.
Знание, ответственность, контроль,
Начать, изменить, закончить. и т. д.
Так же и со святой троицей.
Вы ошибаетесь!
Самого слова Троица в Библии нет, но она рассказывает о ней постоянно:
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa_v_biblii-all.shtml
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух и сии три суть едино. 1 Ин. 5:7
Ксюша Андринатьева
Обычно,всем,кто цитирует это место,знает,что его нет в оригинале.См.Септуагинту.
Елеужанова Индира
Действительно, в Русском Синодальном переводе стих из 1 Иоанна 5:7 читается как «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.» Такое прочтение взято из критического издания греческих новозаветных текстов, составленных Эразмом Роттердамским в XVI веке, именуемых как Textus Receptus. А потому многие европейские переводы XVII-XVIII в.в., а также и Синодальный перевод основаны на этом издании греческого текста. Однако же в более древних манускриптах, открытых в XIX веке, в частности в Синайском кодексе, датируемом IV веком, этот стих записан по-другому и читается по-русски как «ибо три свидетельствуют: дух, вода и кровь и се три суть едино». Получается, что фраза «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух» отсутствует в древних греческих манускриптах Новозаветного текста. Такое прочтение лежит в основе всех современных переводов Библии. Оно также гармонично вписывается в контекст 5 главы послания. Именно по этой причине этот стих нельзя и
Да вы правильно считаете все верно троица это идолопоклонство!
Хотя в Библии, как признают сами защитники Троицы, нет ни слова «Троица» , ни ясно выраженного учения о Троице, есть ли в ней подтверждения главных положений этого догмата?
Учит ли Библия тому, что «Святой Дух» — личность?
При чтении некоторых мест Писания может показаться, что святой дух («Святой Дух» , СП) — это личность. К примеру, святой дух называется «помощником» (греч. пара́клетос; «Утешитель» , СП, СоП; «Заступник» , РВ, СмП) , который «учит» , «свидетельствует» , «говорит» и «слышит» (Иоанна. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). Однако другие места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матфея 3:11; Деяния 10:38). Ясно, что в последних случаях под святым духом не подразумевается личность. Чтобы понять, чему учит Библия о святом духе, нужно рассмотреть все приведенные выше места Писания в совокупности. К какому выводу мы тогда придем? В стихах, приведенных в начале абзаца, используется прием олицетворения, то есть Божьему святому духу, его действующей силе, приписываются свойства личности. Подобно этому в Библии одушевляется мудрость, грех, смерть, вода и кровь. (Смотри также страницы 131—132 в статье «Дух». )
Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца — Иегова, а имя Сына — Иисус. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа.
В Деяниях 7:55, 56 рассказывается, что в видении Стефан увидел на небе «Иисуса, стоящего по правую руку от Бога» . Но там не говорится о том, что он увидел святой дух. (Смотри также Откровение 7:10; 22:1, 3.)
В «Новой католической энциклопедии» признается: «В большинстве стихов Нового Завета дух Бога изображается как нечто, а не как некто; это особенно очевидно в параллелизме духа и силы Бога» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 13. С. 575). Также в этой энциклопедии сказано: «Апологеты [греческие христианские писатели второго века] высказывались о Духе очень сдержанно, а в свете церковного догмата, принятого позднее, можно сказать, слишком безлично» (Т. 14. С. 296).
Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность, как утверждают некоторые?
Матфея 26:39, СП: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты» . (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца. )
Иоанна 8:17, 18, СП: «[Иисус ответил фарисеям: ] в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня» . (Несомненно, здесь Иисус говорил о себе и об Отце как о двух отдельных личностях.)
Дима Яцышин
Мда, студент. Изделие топорное. На "двойку".
Кстати слово Библия в Библии тоже отсутствует
)))
Дима Яцышин
На всякий случай в Христе две воли))) Не путайте с монофелитством
)))
маленькая не точность))) -един....
ты сам сказал это
Опять СИ в своих извилинах запутались?