Религия, вера

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый.

Вопрос вам по поводу слова единый.
Единый это не от понятия единственный или один, а слово единый означает неразделенный, нераздельный, цельный, не составной. Согласны вы со мной или нет?

«Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь.» (Иак 2:19). «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино... да будут едино, как Мы едино. Я в них и Ты во Мне; да будут совершены воедино.» (Ин 17:11,21-23)
согласна.
гармония Сознания и Материи!
материя это мы, Сознание это Бог
Ира Мицкевич
Лучший ответ
Бог и один и цельный , это два значения никак не противоречат друг другу
Михаил Тарасов
Как кисть руки, собрать в кулак кого-что — собрать воедино кого-, что-л.
Нина Музыка
Сайрана Кайратова(Аманбаева) Воедино это значит вместе.
вооще то:
Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть!!

(над всем)
Имя Его Саваоф - Вседержитель.

так что для начала не грешите против текста.

вы написали по своему домыслу, который и стали развивать.

исходя из неверно изложенного , к верному пониманию вы не придете.
Единый это единый,Бог дает четкое и всем понятное определение,никому и никогда его не переиначить!
Верующий Богу принимает только Божье,неверующие не смогут,будут придумывать свои собственные "названия",плоть то требует своего,а чтобы покориться истине нужна вера Божья,живая и действенная.
Потому так важна истина слова Божьего,она все определяет.
Именно Его слово и будет судить,выкрутиться не получится!
Просто Ира
Не лучший пример. Там нюансы перевода. Есть и другие хорошие доводы к Троице
Uluk Mirbekov Доводов к тройце в Библии нет. Есть только высосанные из пальца.
Во, во, библия лжива как старая бабка на лавочке у подъезда.
Свд ===
От перевода зависит.
Сайрана Кайратова(Аманбаева) Ну да. А кто переводил то? Люди. Кто во что горазд.
Все правильно .Троица-языческое вероучение оскорбляющее Бога и Христа. О святом духе не говорю, так как эта сила Творца и не является личностью.
Лука 11:11-13
: Lidya Vladimirovna*
Сайрана Кайратова(Аманбаева) А Святой Дух изначально в Писаниях почему то имел форму женского рода.
Сайрана Кайратова(Аманбаева) В "евангелии от Евреев" (кон. I в.) вполне определённо утверждается, что Дух есть Мать Сына: "И произошло так, когда Господь выходил из воды, Дух Святой сошёл и наполнил Его, и покоился в Нём, и сказал Ему: Мой Сын, из всех пророков я ждал Тебя... ибо Ты Мой покой, Мой Сын первородный, и Ты будешь править вечно (Иероним, Нов. 11.2)"; "Так сделала Мать Моя, Дух Святой, взяла Меня за волос и перенесла на гору Фавор (Ориген. Ио 11.12)".
: Lidya Vladimirovna* Деяния 7:55: А Стефа́н, исполненный святого духа, посмотрел в небо и увидел Божью славу и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога.
Деяния 8:15: Те пришли и помолились, чтобы самаритя́не получили святой дух.
Деяния 8:17: Когда Пётр и Иоанн возложили на них руки, они получили святой дух.
Деяния 8:19: Он попросил их: «Дайте и мне эту силу, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал святой дух».
Деяния 9:17: Ана́ния пришёл в тот дом и, возложив на Са́вла руки, сказал: «Савл, брат, Господь Иисус, который явился тебе по пути сюда, послал меня, чтобы ты стал видеть и получил святой дух».
Деяния 11:24: Варна́ва был хорошим человеком, глубоко верующим и исполненным святого духа. И в Господа поверило много людей.
: Lidya Vladimirovna* Римлянам 15:16: Он назначил меня служителем Христа Иисуса, чтобы я проповедовал радостную весть Бога другим народам. Я совершаю это святое дело, чтобы Бог принял их как жертву, освящённую святым духом.
Римлянам 15:19: а также через знамения и чудеса, которые совершались силой Божьего духа. И я в полной мере возвестил радостную весть о Христе от Иерусалима вплоть до Илли́рика.
1 Коринфянам 12:3: Теперь я хочу, чтобы вы поняли, что никто, движимый духом Бога, не скажет: «Проклят Иисус!» — и никто не может сказать: «Иисус — это Господь!» — иначе как под влиянием святого духа.
: Lidya Vladimirovna* Евреям 2:4: Бог тоже подтвердил их, совершая знамения, чудеса и удивительные дела и давая святой дух по своей воле.

Евреям 6:4: Что же касается тех, кто однажды был просвещён, получил небесный дар, святой дух

2 Петра 1:21: Ведь пророчество никогда не исходило от человека, но людей направлял святой дух, и они передавали весть Бога.

Иуды 20: Но вы, дорогие братья, укрепляйте себя с помощью своей святейшей веры и молитесь в согласии с руководством святого духа,
.
Сайрана Кайратова(Аманбаева) А кто ближний твой???
Единый, здесь именно ЕДИНСТВЕННЫЙ.
Сайрана Кайратова(Аманбаева) Единственный это когда нет другого такого же. А единый это характеристика. Именно единый, а не составной.
не согласен, потому что есть словари, которые и
определяют истинное понимание, а не фантазии или софистике.
Сайрана Кайратова(Аманбаева) Ах, авторитеты, авторитеты.................
В смысле Триединый.
Татьяна Волкова И один Бог Творец во вселенной.
Создатель один Христос не говорил троица.
Да будут все едино
Не означает физической единство.
Иначе нужно придумать другой термин для 15ти бога.
Николай Ник
Иисус никогда не говорил, что он Бог, а учил, что "единый истинный Бог" — это только Иегова (Иоанна 17:3)
Олег Мошенкин
Сайрана Кайратова(Аманбаева) А кто сейчас в этом вопросе сказал, что Иисус говорил, что Он Бог?
Олег Мошенкин А вы не намекаете на троицу?
Олег Мошенкин Не смотрела,что вы прислали. Я знаю ,что истина в Библии.
Единый это как раз "один", "единственный".
Никакого объединения разных личностей это слово в данном стихе не подразумевает.
אֶחָֽד
является одним

Номер Стронга: 0259
אֶחָד
один, единственный, единый, первый.
Сайрана Кайратова(Аманбаева) Один это и есть один. Или единственный. А единый это неделимый.
Я чего-то заржал так... Как идиот. Даже чаем прыснул... Слушай Израиль FM) Извиняюсь, конечно. Что-то настроение несерьезное. Да, с вами согласен. В том смысле, что именно эта мысль передается в цитируемом тексте.
Ulug'bek Ibrohimov
"Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть"(Второзаконие глава 6,стих4 синодальный перевод).
Сергей Зотов
Отец и сын могут быть едины и в чём? Только могут быть едины в делах также.Но не физически. Так и Бог со своим сыном были единомышленники в делах , но не физически.
Сайрана Кайратова(Аманбаева) Ну вот именно, что не физически. Но в своем вопросе я не об этом. Читайте внимательно.
Единый с Богом означает жить по Его законам и тем самым быть Единым с Творцом и Его волей
Aysu Rustemova