Религия, вера

...первая из всех заповедей: "Слушай Израиль Господь Бог наш есть ЕДИНЫЙ... (Марка 12:29)Почему тогда говорят ТРИЕДИН?

Nurkhan Mulbaev
многобожникам закон не писан .
Алена Чудин
Лучший ответ
Воля, Любовь, Интеллект.
Дух, Душа, Материя.
Отец, Сын, Мать.
и много других названий, но смысл передать трудно, ибо к подобным словам приложены качества, которые людям пока неведомы и потому эти качества игнорируются, а то и вовсе не замечаются.
Павел Строк
А мы не Исраиль.. . Нам как-то на эти "заповеди"...
Stanislav Svetlyy
Хороший вопрос: Но есть ответ!
Дадим слово легендарному равинну:
Рабби Шимон бар Йохай, которому приписывается создание мистической книги «Зоар» , пишет: «Тайну слова  – Бог или Иаѓве составляют три части, существующие самостоятельно, однако они – Одно, и так соединены, что одна не может быть отделена от других» . Шимон бар Йохай утверждает также: «Бог есть свет в Его троичности в Единстве – Древний, Святой, Явленный – с тремя началами (главами) , соединенными в Одно, и это начало произнесено трижды. Святой описан как Три, потому что другие светы, происходящие от Него, заключены в Трех» . Рабби Шимон бар Йохай дает также и свою интерпретацию молитвы «Ш’ма Исраэль» (Втор. 6:4): «Здесь мы можем видеть три Сущности (Господь, Бог наш и Господь) , Которые являются Одним. Это было указано голосом в ознаменование понимания самого совершенного Единства Того, Который бесконечен, ибо все Три – Адонай Элоѓейну Адонай читались одним голосом. Это и есть Три первоначальные ветви» .
Священных книгах Нового Завета встречается не намек, а прямое указание, что Бог Троичен: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф. 28, 19) В 1-м послании святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова также читаем: Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино (1 Ин. 5,7) и потом «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть» (Втор. 6,4), оканчивается словами не «Господь один» , а «Господь един» – «Адонай эхад» . dja (Эхад) – означает именно «един» .
Если о вас скажут, что вы едины, думаю, вы спросите «с кем я един» . Единство фактически предполагает единство между кем-то и кем-то или чем-то и чем-то, более того XVIII глава книги "Бытия", явление трех Ангелов Аврааму. В начале главы говорится, что Аврааму явился Бог, в еврейском тексте стоит "Иегова". Авраам, вышедши навстречу трем странникам, кланяется Им и обращается к Ним со словом "Адонаи", буквально "Господь", в единственном числе
Единый и есть!
Но Единый в Трёх Ипостасях!

Специально для СИ, конкретные ссылки на Библию, подтверждающие Триединство:
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa_v_biblii-all.shtml
Nurkhan Mulbaev Откуда вы взяли "НО".Зачем добавляете в библию ваши предания?
Дух Святой и Сын Божий были всегда, но внимания им не уделялось
триедин это уже религия, несите деньги в церковь и по больше там вам батюшка всё и объяснит
Виталина Цой
Что ты хочешь от язычников, они и фаллические символы не брезгуют кушать на Пасху...